MBA / кому и зачем нужно

Sep 11, 2010 17:49

общие текущие соображения: мба - это очень дорогой шаг, который при этом больше похож на кариир сервис ( Read more... )

lbs, mba

Leave a comment

Comments 21

mvity September 11 2010, 16:54:13 UTC
я как раз третье-)) и частично второе
МБА - дорого? И с чего надо начать?
В России где можно получить?

Reply

nullplex September 11 2010, 16:56:06 UTC
а 100 тыс дол в год в РФ вы уже делаете?

российский мба для 2го пункта никак не поможет

Reply

mvity September 11 2010, 17:02:10 UTC
если бы делал не спрашивал -))
спрашиваю так, на будущее.
Есть мысли, а тут раз, в ленте знакомые слова-))

Reply


tom_from_cayman September 11 2010, 17:39:16 UTC
от 50 до 100 тысяч на западе за 2 года редко растут так что MBA может помочь в какой-то мере (но если опыт уже достаточно большой то с MBA можно и не заморачиваться)

Reply

nullplex September 11 2010, 19:07:31 UTC
ийа в посту же напысал "это прерогатива очень конкурентных рынков труда западнических стран."

Reply

tom_from_cayman September 11 2010, 19:18:51 UTC
я и смотрю на очень конкурентный рынок своей западнической страны на примере своей конторы и вижу мба только в своей группе - и у сео - но у того executive, а так никото больше и не заморачивается и некоторый спокойно получают свои 300+

Reply

nullplex September 11 2010, 19:20:45 UTC
exactly!

а какой средний возраст получающих 300к+?
и отрасль у вас какая?

Reply


katyusha_hot_ee September 11 2010, 21:22:28 UTC
Слышала только об МБА в Европе, о его влиянии в России говорить не могу. В общем, был один знакомый бельгиец, в котором были исключительно понты на почве этого его образования, в которое он вбухал немеренное количество средств, обучаясь в каком-то известном заведении в Сингапуре. По окончании обучения его зарплата выросла раза так в три, но самым смешным оказалось то, как и чему его учили - наше брюссельское магистрское образование ни на каплю не уступало этому "крутому" (им впихивали какие-то прописные истины, изучающиеся любым студентом четвертого курса нашего университета, только преподносимые как великое знание). Имя школы сделало свое дело, но и гнильцы в человеке стало куда больше, только почему-то при этом куда-то пропали, например, друзья. Каждому свое. И это не единственный пример. Так что по мне МБА - это именно тот самый западнический кариир сервис.

Reply

nullplex September 11 2010, 21:50:18 UTC
софт скилл развивают =)
я уже шутил, что им надо только 1 курс вести - по пиару =)

Reply

katyusha_hot_ee September 11 2010, 22:07:42 UTC
И это будет работать:) По-моему, надо и мне вспомнить о наличии такой степени, а то нас учили чему угодно, но только не пиару:))

Reply


4й пункт dron_ap September 12 2010, 08:47:36 UTC
смена деятельности еще. То есть есть шанс попробовать выбрать карьеру там где в любом другом случае точно не оказался

Reply

Re: 4й пункт nullplex September 12 2010, 09:47:53 UTC
ну типа с неким хеджем?
вообще, вы теряете год, теряете зп за год, и платите стоимость обучения. в таких условиях можно полгода уделить и в паре прочих отраслей работы найти (может быть чуть менее синьор) и посмотреть их. это я задним числом понимаю.

я жертва пиара.. другое дело, что мне хотелось за рубежом немного пожить. эта подсознательная мотивация сильно повлияла.

Reply

Re: 4й пункт dron_ap September 12 2010, 10:23:22 UTC
мне например очень трудно монетизировать свой опыт в другой отрасли (а моя двольно узкая откровенно говоря), если искать работу в другой то с приличным дауншифтингом получилось бы, поэтому и считал что +/- индастри ориентированная школа расширит поле деятельности.

Reply

Re: 4й пункт nullplex September 12 2010, 10:25:49 UTC
а что за отрасль была?
а что делать хотите? и в какой стране?

в индастри думаю после мба реально
в консалтинг тоже
а в айби-прайвитэквити очень сложно даже мне как эксконсалтеру

Reply


leon5555 September 12 2010, 14:09:04 UTC
мои 2 цента в твою копилку

консалтеров из McKinsey например с охотцей берут в РЕ (типа Блэкстоуна или Bain Capital например) - скажет так знаю не по наслышке :)))

Reply

спасибо nullplex September 12 2010, 21:29:53 UTC
наверное ассошей из маков. маккинзоиды обычно обратно топают =))))
да берут, берут, просто избирательность высокая очень

Reply


Leave a comment

Up