Переделка Mamiya/Sekor ES 55/1.4 на М42

Nov 03, 2014 23:45

Mamiya/Sekor ES 55/1.4 - достаточно редкий объектив для малочисленного семейства камер Mamiya Auto XTL/X1000 имевшего своё ни с чем более не совместимое байонетное соединение. В данном случае это "китовый" объектив от камеры Mamiya X1000 выпускавшейся с 1974 года что определяется по "сетчатой" обрезинке - объективы для более ранней Mamiya Auto XTL имели "полосатую". Объективы семейства Mamiya ES как и SX, CS, E/EF выпускались непосредственно самой фирмой Mamiya в отличие от М42 объективов "Auto Mamiya-Sekor" которые были ODM-продукцией Tomioka, Cosina и Tokina. Оптически ES и SX "родственники" но ES сделаны более "солидно", с широким использованием латуни потому весят ощутимо больше да и стоили наверное дороже.




Для представления о том, как выглядела задняя часть объектива:




Это другая модель, 28/2.8 для Auto XTL, но суть, думаю, понятна.

Разборку начал с откручивания "носа", под ним обнаруживаются винтики держащие крепящий его фланец с резьбой к линзоблоку.




Откручиваем и видим винтики крепящие кольцо фокусировки к геликоиду.




Думаете этими винтиками можно отъюстировать "бесконечность"? А вот фигу вам, это же Mamiya, у них никогда не бывает так просто. Ограничитель поворота кольца фокусировки сделан отдельной деталью крепящейся к внешнему кольцу геликоида(получается оно состоит как бы из двух частей - кольцо с ходовой резьбой и прицепленное к нему колечко с ограничителем).
Сняв кольцо фокусировки и открутив объективу "задницу" ослабил мелкие винтики на ограничителе и прокрутил фокусировку за "бесконечность" измерив доступный ход.




Результат порадовал наличием запаса аж в 1.5 миллиметра(рабочий отрезок Mamiya ES 44.5мм, М42 - 45.5мм).
Настала пора переделки "хвоста" на М42. Без токарного станка ничего бы не получилось, а с ним... ну не "проще простого" но в общем несложно.




Выпотрошил "хвост", срезал байонет, выточил вставку с резьбой из корпуса поганого польского PZO Amar с таки расчётом чтобы она фиксировалась закруткой ранее крепившей механизм "прыгалки"(знатный, надо заметить, был механизмус - с лекалом и шарикоподшипником).
Нарезал на вставке шлицы, правильно положил "хвост" на используемый для подобных дел "Зенит", вкрутил вставку и затянул ключом для закруток, накапал в стык вставки с "хвостом" эпоксидки и затянул закруткой







Пока эпоксидка твердела подрезал кольцо установки диафрагмы - на нём была "юбка" для связи с экспонометром камеры.




Собрал "хвост"




Прикрутил к объективу, прицепил оный к камере и отъюстировал "бесконечность"(тут всё просто - крутим верхнее кольцо пока не получим нужную фокусировку, потом ставим нижнее на упор и затягиваем винтики)




Осталось закончить сборку, почистить линзы и изделие готово:










mamiya, фотосамоделки, 55mm, объективы, фототехника

Previous post Next post
Up