"Незеркальная зеркалка" - Olympus С-1400L

Dec 28, 2009 22:11


Цифровой фотоаппарат с несменным объективом и матрицей размером 2/3 - при упоминаний таких характеристик малолетние фотоснобы начинают кипеть от злобы и кидаться эпитетами типа "ничтожная псевдозеркалка" или "поганая мыльница". Самые корректные снисходительно булькнут: "хорошая камера, но до зеркалки ей далеко".
Однако же даже в плёночные времена существовали однообъективные зеркальные камеры с несменным объективом, некоторые из них - под плёнку "тип 110", размер кадра на которой был не намного больше, чем на матрице 2/3.  Не удивительно, что в 1997 году фирма Olympus выпустила камеру Camedia С-1400L, оснащённую матрицей 2/3 с разрешением аж в 1,410,000 пикселов, то есть 1.4Мп. Это сейчас такое разрешение выглядит смешным, а тогдашние авторитетные издания писали:

Чтобы обеспечить качество цифровой съемки, соответствующее уровню традиционной фотографии, мало поставить CCD на миллион пикселов, надо еще, чтобы оптическая система камеры соответствовала такому высокому разрешению.

Объектив был, в общем, неплохим - фокусное расстояние 9.2 - 28 мм(ЭФР 36-110), относительное отверстие 2.8-3.9, разрешение в центре кадра 100 линий. Да и какой ещё поставили бы на камеру ценой 1500 долларов, которые десять лет назад были как бы не в два раза "весомее". Не удержусь от ещё одной цитаты:

OLYMPUS - это цифровая автоматическая зеркалка очень высокого класса для любительской съемки.

Для своего времени камера была напичкана новшествами: карты памяти Smart Media, цветной ЖК экран для немедленного просмотра снимков размером 1.8 дюйма, возможность прямой печати на специальном принтере.

olympus, фототехника

Previous post Next post
Up