Квадратиш, практиш, О!

Nov 01, 2009 20:47


В 1988 году к 70-й годовщине основания фирма "Olympus" выпустила ограниченную серию(20000 штук, из которых за пределами Японии продано только 10000) фотокамер "Olympus O Product". Эксклюзивный дизайн разработал Наоки Сакаи, известный японский дизайнер, участвовавший ранее в разработке концепт-каров "Ниссана" и "Тойоты", а также мотоциклов "Сузуки", большой любитель простых форм и чётких линий.

Получившийся продукт, обозначенный буквой "О"(или, по другой версии - цифрой "0", что означало "разработка с нуля"), внешне напоминал сейф: корпус в виде комбинации параллелепипеда с цилиндром, характерная рукоятка отпирания... не хватало только ручки кодового замка. Да и на ощупь это была "увесистая, солидная, непробиваемая железяка" благодаря корпусу, изготовленному литьём из алюминиевого сплава. Пожалуй, подобный аппарат стоило бы дарить крупным вкладчикам какого-нибудь банка.
Технически же кругло-квадратный "продукт" не представлял из себя ничего особенного: типичная автофокусная "мыльница" под 35мм плёнку. Объектив типа "триплет" с фокусным расстоянием 35 миллиметров и наибольшим относительным отверстием 3.5, имеющий минимальную дистанцию фокусировки 65см. Центральный затвор с выдержками 1/45-1/400 секунды. Автоматика с установкой чувствительности фотоплёнки по DX-коду ISO25-1600(при отсутствии кода на кассете - ISO50). Питалась камера от двух батареек формата ААА.





Кроме собственно камеры, в "праздничный комплект" входила вспышка с нестандартным креплением, ведущим числом 15 и питанием от двух батареек ААА.





Вот такая эксклюзивная и дорогая "мыльница" иногда случается.




Cнимки с "Olympus O-Product" получаются такие:




 

olympus, фототехника

Previous post Next post
Up