Что произошло на АЭС в Фукусиме

Jun 14, 2019 00:58

Для начала о том, что там не произошло: ни один реактор не взорвался, ни один реактор не расплавился, ничего расплавленного не проникло в почву, не произошло никакого радиационного заражения, и никто не пострадал от радиации.

Произошло, коротко, следующее. В момент землетрясения все реакторы были автоматически заглушены и не были повреждены вообще. Заглушенный реактор нуждается, тем не менее, в охлаждении, во избежание расплавления топливных стержней внутри. Далее, вследствие затопления генераторов волной цунами, наступили проблемы с охлаждением, и часть топливных стержней начала плавиться. Это нехорошо для реактора, но не представляет опасности для окружающих. Реактор сконструирован так, что даже при полном расплавлении всех стержней ничего оттуда никуда не вытекает, все остается внутри реактора. Ремонт, правда, длится годы, но это уже другая тема. При вентиляции реактора и охлаждении морской водой вышло крайне незначительное количество радиации. Имели место взрывы водорода, вышедшего в результате вентиляции, в здании, окружающем реактор, которые никакого повреждения самому реактору не нанесли.

Наша редакция не рекомендует интересующимся ограничиваться Википедией. Темы, так или иначе соприкасающиеся с политикой, модерируются там очень жестко, и неугодные правки удаляются практически немедленно.

Хорошим подробным источником информации явлются ежедневные апдэйты Fukushima Nuclear Accident Update Log на сайте IAEA (International Atomic Energy Agency), каждый день несколько штук, начиная прямо с первого дня 11.03.2011: https://www.iaea.org/newscenter/news/fukushima-nuclear-accident-update-log-12 Как видно, пресса легко могла узнать, что происходит на самом деле, уже буквально в первые часы, так что все вранье распространялось, очевидно, сознательно.

Популярное объяснение процесса здесь: "Why I am not worried about Japan’s nuclear reactors" by Dr Josef Oehmen, a research scientist at MIT, in Boston. https://web.archive.org/web/20110314082642/http://morgsatlarge.wordpress.com/2011/03/13/why-i-am-not-worried-about-japans-nuclear-reactors/

О последствиях здесь, опубликовано в 2013 году: United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation (UNSCEAR) 2013 REPORT Volume I: Report to the General Assembly, Scientific Annex A https://www.unscear.org/docs/publications/2013/UNSCEAR_2013_Report_Vol.I.pdf (https://www.unscear.org/unscear/en/publications/2013_1.html ) Цитата:

"3. Health implications

38. No radiation-related deaths or acute diseases have been observed among the workers and general public exposed to radiation from the accident.

39. The doses to the general public, both those incurred during the first year and estimated for their lifetimes, are generally low or very low. No discernible increased incidence of radiation-related health effects are expected among exposed members of the public or their descendants."

fukushima, АЭС

Previous post Next post
Up