Личные итоги 2019 года

Jan 06, 2020 00:14

Как человек, который в уходящем году умудрился опоздать даже на семинар по тайм-менеджменту, вполне могу себе позволить подвести итоги года в начале января) На самом деле в декабре просто не успел, также, как и сделать традиционное новогоднее фото (оно ниже). Вообще, тотальное ощущение нехватки времени - это был прямо лейтмотив этого года. Но, как пишет одна мудрая девушка-психолог, это нормально. Главное, что в целом год был хоть и сложный, но неплохой, что все родные и близкие рядом, живы и здоровы (и даже саркому у кошки Дуни смогли победить), и в году было много всего интересного.





На основной работе в НПП Эксорб, где мы, как мы сами шутим, «спасаем мир от радиации», а на самом деле разрабатываем технологии переработки жидких радиоактивных отходов, в этом году было несколько прорывных событий, к которым я имею непосредственное отношение. Но детали пока раскрывать не буду, надеюсь в этом году еще будут важные приятные поводы о них рассказать.

Год был богат на путешествия. Впервые побывал в западной Европе, увидел 4 моря (до пятого не доехать всего чуть-чуть), посетил Барселону, Полярные Зори, Зеленогорск, Актау, Москву, по два раза был в Сочи, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Побывал на действующих Кольской и Ленинградской АЭС, на первой в СССР АЭС с быстрым реактором БН-350 в Казахстане, на крупнейшем в мире заводе по обогащению урана УЭХК в Новоуральске, в Институте реакторных материалов в Заречном, в Институте ядерной физики в новосибирском Академгородке. О ЛАЭС и БН-350 еще планирую написать, фоточки лежат.

Побил личный рекорд по числу прочитанных лекций на ядерные темы (точно не считал, но больше десятка), провел в Екатеринбурге Открытую лабораторную и Химический диктант. В этом году впервые стал читать лекции за пределами области. Благодаря приглашениям Информационных центров по атомной энергии выступал на научных фестивалях «Кстати» в Калининграде и Новосибирске. А Редакция ЖЖ приглашала в офис Rambler Group с лекцией на тему Чернобыля (сериала и не только).

Впервые, наверно, дал за год больше интервью, чем взял. Правда поводы чаще были не самые приятные - то Чернобыль, то ОГФУ. Зато впервые взял интервью у единственного живущего россиянина - нобелевского лауреата по физике Алексея Новоселова и провел открытую встречу и публичное интервью с единственным екатеринбургским космонавтом Сергеем Прокопьевым. И вообще год был богат на приятные и интересные беседы с умными людьми.

Можно сказать, что в этом году получилось-таки возродить атомный блог - здесь в ЖЖ, и на Хабре. Написал несколько неплохих статей для СМИ. Впервые занял первое место в конкурсе "Энергичные люди" от Росэнергоатома для журналистов и блогеров, пишущих на атомные темы.

Но были и неудачи, и сожаления. А все из-за нехватки времени. Сорвалась поездка и выступление на Нефоруме блогеров в Мурманске, из-за загруженности на работе пришлось отказаться от поездок в Минск и Будапешт. Другое разочарование - килограммы непрочитанных книг, десятки непросмотренных фильмов. Самое сложное решение по отказу - от предложения одного крупного издательства написать научно-популярную книгу на атомную тему. Сам над этим уже задумывался, и от идеи не отказываюсь, но отложу ее на год-два. Вообще, если оглядываться, год был довольно тяжелым и изматывающим, налицо выгорание по многим фронтам, и с этим надо что-то делать, потому что все что пока делаю - не особо работает.

Так что думаю, что наступивший год будет во-многом переломным, непростым, полным перемен, но точно не скучным и интересным. Заделы сделаны серьезные, испытания ждут нешуточные, планов, идей и желаний как всегда много, главное правильно рассчитать силы) Чего и всем желаю.

атом, анонс, личное

Previous post Next post
Up