ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Mar 16, 2020 23:51




Как-то раз состоялся разговор, в котором прозвучала календарная нынче фраза про ворюг и кровопийц. Вспомнился тут и Бендер, конечно. Неожиданно Юрский сказал:
- Бендер? Абсолютный аскет. Человек, который все деньги отдал Балаганову и Козлевичу, когда они с ним отказались идти. В «Золотом теленке» у него нет ни одного поступка, который бы был назван аморальным. Вот вообще ни одного.
- Получается, ухищрение без корысти - это добродетель? - спрашиваю с сомнением. - Основание для того, чтобы считать Бендера хорошим человеком?
- Конечно нет. Это одно из оснований, чтобы считать его творческим человеком, потому что сам момент творчества бескорыстен. Но суть не в бескорыстии, а в том, что в момент творчества такой человек умеет служить господу.

Разговор состоялся через сорок лет после того, как Юрский снялся в роли Бендера. Сорок лет! Но роль, которую он сыграл так давно, продолжала жить в его уме, продолжала эволюционировать вместе с ним.

Он постоянно думал о перевоплощении, перевоплощение было любимой темой и игрой его ума. Ему нравилось говорить о Высоцком как о человеке, который придумал свой образ и полностью переселился в него. Придумал себе другое дыхание и другой голос! О Георгии Вицине, чье перевоплощение прятало настоящую личность. Что до самого Юрского, он экспериментировал с перевоплощением всеми способами, в том числе пограничными и даже незаконными. Он дошел до такой алхимической виртуозности, до такого гностического вторжения в тонкие материи, что мог сплести Игоря Вацетиса: собственного автора-кукловода.

И он не бросал роли, он продолжал жить в них. Юрский - даже не ходячая микрокосмическая труппа даже, а целый компактный народ, целый мир-балаган. Но только в любом шутовстве утверждающий истины благородства, добра, любви. Поэтому в его день рождения, и еще много в какие дни я знаю, что его перевоплощение продолжается. С днем рождения, Сергей Юрьевич!

p.s. Кто автор этого призрачного, очень петербургского снимка, не знаю, но благодарю от души.
Previous post Next post
Up