Cемью инвалидов выдворили из пансионата после рождения двойни

Oct 15, 2016 21:43

В Нижнем Тагиле семью инвалидов выселили из спецпансионата после того, как у них родилась двойня. Супруги не знали, что им положена квартира от государства, а теперь не могут получить ее из-за того, что уже слишком взрослые. Справедливости они ищут в суде.



В прошлом году в Нижнем Тагиле из пансионата «Тагильский» были выдворена Оксана Анисимова - инвалид и сирота, которая попала сюда после окончания Карпинского детского дома-интерната. Еще в интернате Оксана познакомилась с Николаем, и в Нижний Тагил они переехали вместе, живя, как семья. Однако после того как у Оксаны родилась двойня, женщину «попросили с вещами на выход», т.к. по правилам пансионата в нем могут проживать только взрослые. Примечательно, что в первый раз Оксана забеременела в 2013 году, однако ее принудили сделать аборт, хотя девушка хотела оставить ребенка, и потому решилась рожать, несмотря на запрет на проживание в пансионате с детьми, когда поняла, что вновь находится в положении.



Двух малышей - Никиту и Тимофея - Оксана родила в апреле 2015 года в НИИ ОММ. Еще во время беременности Оксана познакомилась с представителями Центра поддержки материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском женском монастыре, которые и приютили семью, оказавшуюся на улице.



Об истории Оксаны и Николая узнали сотрудники свердловской региональной общественной организации «Женский юрист» womenslawyer. Выяснилось, что Оксане как сироте была положена квартира от государства, что разом решило бы ее проблему, однако женщина просто не знала о своем праве. «После детского дома Оксану направили в пансионат и даже не обмолвились, что ей положена какая-то квартира, поэтому она спокойно жила, пока дети не появились, - рассказала руководитель «Женского юриста» Наталия Голоснова. - То есть ее, по сути, ввели в заблуждение, не информировали. Она обращалась с заявлениями в госорганы с просьбой о предоставлении жилья, но получала отказы - потому что ей уже больше 23 лет. Поэтому теперь вопрос будет решаться в суде, несмотря на то, что срок исковой давности истек, поскольку у Оксаны уважительная причина пропуска срока».



Отметим, что первое заседание суда, в котором ответчиком выступает свердловское министерство строительства, должно было состояться сегодня, однако представители ведомства не явились, и заседание перенесли на 8 ноября.

[Источник...]https://urfo.org/ekb/582347.html

мнения

Previous post Next post
Up