После просмотра Теории большого взрыва, я загорелся систематизации чего-то. Ну, например, каждый четверг - китайская еда. Долго искал, что в моей жизни, кроме пива по субботам можно сделать бытовой традицией, от которой не отступают. Экспериментов было много, все закончились частичным или полным провалом, но за этот период я посмотрел много того, чего не смотрел раньше, ибо большую часть традиций я связывал с кинематографом.
Итак, ближайшие три-четыре дня я буду обозревать фильмы и сериалы, которые я посмотрел за последний год или даже полтора.
Всё что я смотрю можно условно поделить на четыре категории:
- Супергуд, смотреть надо
- Очень хорошо, смотреть стоит
- Необычно, стоило посмотреть
- Зря потратил время
Я очень придирчив к кино в некоторых местах, но бывает, что фильм в чём-то так хорош, что про все его минусы вообще забываешь.
Сегодня коротко по первой категории. Много описывать не буду - просто поверьте на слово, это стоит смотреть.
Сериалы:
Теория большого взрыва - однозначно лучший ситком за последние 5 лет.
Друзья - однозначно лучший ситком прошлого столетия.
Отбросы - главное пережить первую серию - она немного отличается от всего остального, дальше смотрел не отрываясь. Осторожно мат. Без мата - не смотрите. Как всегда последний сезон - фигня.
Сообщество - покажется середнячком, если вы плохо помните или знаете ключевые фильмы и сериалы последнего времени, там очень много отсылок к ним, но, даже понимая половину - можно получить огромное удовольствие, просто от необычности некоторых серий и героев.
Клиника - очень понравились персонажи и озвучка.
Подопытные - ну очень смешно и необычно. Не смотря на то, что есть только один сезон - считаю сериал крайне недооценили.
Мультфильмы:
Футурама - сериал для всех, кто любит аккуратный стёб, завуалированный юмор. Особо кайф могут словить программисты и выпускники физмат школ. Полнометражные серии только для фанатов.
Южный парк - большую часть серий нужно воспринимать в контексте даты выхода, но в любом случае - это отличный мульт. Стёб жёсткий и, иногда, шокирующий, не так мило как в симпсонах или футураме. Если мультик покажется вам глупым - вы его неверно интерпретируете.
Фильмы:
Неблагодарное занятие - почти 100% фильмов вышедших за последние 10 лет - в моём представлении или посредственные или совсем фигня. Понравилось за последние годы: Пипец, Отступники, Остров проклятых, Опасный метод.
Сейчас большинство скажет - вкус ваш, Станислав, здорово напоминает IMDB. Я действительно осветил только рафинированные работы, есть ещё куча просто хороших, о них расскажу в выходные.
Вот, например, многие ли смотрели «Всегда солнечно в Филадельфии»? Этому сериалу просто не суждено получить крутую оценку, но он прекрасен. Особенно приятно было посмотреть на Дени Девито.