Книжки 2021

Jan 11, 2022 00:21

Опять аудиоформат. На бумаге я читала только детское. Кроме того, получился год переслушиваний-перечитываний. Это для меня редко.

Музыка:

1. R. Greenberg "The Music of Richard Wagner".

2. R. Greenberg "Bach and the High Baroque". Вот это прямо ого!

3. R. Greenberg "The 23 Greatest Solo Piano Works".

Переслушала
4. R. Greenberg "The Symphony"

Потом я долго представляла, как хорошо будет гулять в осеннем парке и слушать
5. R. Greenberg "The Operas of Mozart", но тут Аня перестала спать днём в коляске, и сейчас я только в последней трети этой книги.

На русском:

6. А. Солженицын "Один день Ивана Денисовича"

7. А. Солженицын "В круге первом". Переслушала вдогонку за "Иваном Денисовичем".

8. В. Пелевин "Iphuck 10" Пелевин, такой Пелевин. Мне много в книге понравилось. Даже привело в восторг. Растаскивание жизни на кусочки коммерциализацией, и "кто оценивает, что искусство, а что нет". В чём-то же я ханжа. Была в шоке.

История:

9. R. Garland "The Greek World: A Study of History and Culture" Норм.

10. R. Garland "Greece and Rome: An Integrated History of the Ancient Mediterranean" Вот этот курс очень необычный. Римская и греческая истории рассказаны параллельно с акцентом на то, как они ещё друг на друга влияли. Узнала много нового.

11. William L. Shirer "The Rise and Fall of the Third Reich: A History of Nazi Germany" Спасибо, utrechko!!! Прослушала дважды. Автор "интересно расположен" - американец, был журналистом в 30-х в Германии, и потом как следует вломил по документам. Получается что взгляд "вблизи" но и "со стороны". И этот взгляд смог добавить стооолько всего к картине войны, которую нам рисовало внутреннее видение СССР. Прослушала дважды.

12. Ian Kershaw "Hitler: A Biography" Вдогонку послушала на ту же тему более современную книгу. Тоже хорошо, но несколько стандартнее. Как дополнение к Ширеру - очень.

13. S. Greenblatt "The Swerve: How the World Became Modern". Вот это для меня книга года. Даже не знаю, откуда начать, надо бы отдельный пост написать. В книге про то, как философия Эпикура через поэму "о природе вещей" Лукреция "вынырнула" во время итальянского ренессанса. Автор вытянут такую длинную нить, с фоном и деталями. Как будто окно открыл, откуда дунуло прошлым. В принципе, в книге нет никакой сенсации, нет надувания щёк, просто хорошо написано.

Эволюция человека:

14. J. Krause, T. Trappe "A Short History of Humanity: A New History of Old Europe" Тоже книга года. Я даже сподобилась чуть-чуть отдельно написать.

15. S. Condemi, F. Savatier "A Pocket History of Human Evolution: How We Became Sapiens" Хорошая, компактная, как справочник. Но без огонька.

16. K. Pattison "Fossil Men: The Quest for the Oldest Skeleton and the Origins of Humankind". Тема вполне, но боже, как плохо написано! Можно выпустить приблизительно треть, а может быть и половину (первую), и ничего не потеряется. Кроме того, автор попал под полное влияние основного персонажа Тима Уайта, и как только его имя упоминается в тексте, то начинает казаться, что вдали заиграли валторны.

Художественная рассыпуха:

17. Kazuo Ishiguro "Klara and the Sun" Новая книга Ишигуро, ура. Как всегда непросто - автор ничего не поясняет, как ведёт персонаж рассказ, так и ведёт, и читателю надо догадаться, что к чему. Мне кажется, что я до много допёрла. Хотя есть и вещи, который я не смогла проинтерпретировать. Полезла читать рецензии в new yorker и washington post. Журналисты процитировали там половину мировой литературы в похвалах, но про содержание говорили только банальности. Мне показалось, что там тоже были затыки с пониманием.

18. M. Haig "The Midnight Library" Автор слил отличную идею. Начал за здравие (женщина-самоубийца, находящаяся между жизнью и смертью попадает в библиотеку, в которой каждая книга - это вариант её жизни, и она их может пробовать), а закончил за упокой (нравоучения, настоящая жизнь, какая есть - самая лучшая).

19. M. Suter "Small World". Пожалуй, это лучшая книга Зютера из прочитанных мною. Ну, может быть Der Koch лучше. А может и нет...

20. M. Suter "Montecristo". Триллерчик-детективчик.

В этой же категории переслушала (прекрасные книги)

21. Paul Kalanithi "When Breath Becomes Air". (Это мемуары, а не художественное произведение)
22. Kazuo Ishiguro "The Buried Giant"
23. N. Hill "The Nix".

На бумаге прочитано только детское. "У арбуза всюду пузо" и т.д.

Списочек прошлого года - тут.

books

Previous post Next post
Up