Саша и ковёр

Nov 21, 2020 22:23

Много лет я ходила мимо магазина восточных ковров и любовалась. Теоретически. Потому что ковёр мне был особо не нужен, да и дорогие они. Шелковые стоят вообще как автомобили... да и вообще, ковры стали символом-кичом советского нехитрого быта, которого надо стесняться. НО вот родилась Аня, и я стала себе представлять, что ползать, когда голова ещё тяжелая и ходить вдоль дивана, когда ноги разъезжаются, удобнее по ковру, но думала скорее про какой-нибудь серенький коврик из икеи. Но магазин выкинул флажок - закрывается, скидки 60%.  И меня зацепило и повезло. Захотелось до дури. Гормоны, наверно, тогда ещё бурлили.

Ах, какой там был продавец. Хитрый восточный человек, ухоженный, ироничный, из тех, который на базаре вас обдурит, но вы будете довольны.  Женат на немке (она тоже присутствовала), всю жизнь торгует коврами. Ездил по разным странам, выбирал, покупал. Это такой другой мир, в такой-то стране такие-то мотивы, в такой-то узелки с такой плотностью завязывают, и т.д. Заболтал меня на несколько лет вперед.  Я спросила, почему вдруг они закрываются. Сказали, что им обоим восемьдесят (а не скажешь!), и что надо бы сворачиваться, а тут как раз в здании стал портится водопровод, а владелец не чинит и арендную плату не снижает. И решились.

Покупала в три захода. Зашла посмотреть и приценится, пришла через два дня ещё раз посмотреть, и продавец притащил ещё парочку, которые, он считал мне подойдут, неимоверно точно угадал мой болевой порог и выволок ковёр именно на эту сумму. В третий раз дозанесла денег.  Осталась довольна, хотя продавец наверняка меня обманул, но так, что мне не обидно. :-) Как будто попутешествовала по экзотической стране.

Магазин закрылся 28 февраля! Хитрый восточный человек печёнкой почувствовал, что пора сворачиваться. Он знал, он знал!

Пару месяцев назад, продавец узнал меня на улице и подошёл поболтать, элегантный как рояль. Спросил как и что, помахал Ане ручкой. Сказал, что скучновато на пенсии, подумывает занятся торговлей на аукционах. Фух!

Так у меня появился туркменский ковёр ручной работы с коротким ворсом. Аня одобряет.
Previous post Next post
Up