Почти как настоящие

Mar 25, 2019 11:26

Вчера я была на лейпцигской книжной выставке, и потрясена люцерновским издательством Faksimile. Они создают копии рукописных книг, которые обычно доступны простой публике в виде разворота под пуленепробиваемым стеклом, или фотках на сайте какого-нибудь средневекового проекта или библиотеки. Дядечка на стенде совершенно не рассчитывал, что его книги будут расхватывать как пирожки, и просто получал удовольствие от разговоров с посетителями. Которых было не слишком много. Такие книги, конечно, стали более популярными благодаря пабликам типа "страдающее средневековье", но в среднем по больнице - они просто большие книги в скучном углу музеев...

Швейцарцы подходят к копиям книг с швейцарской тщательностью. Страницы, правда, не из пергамента, а из очень толстой специально обработанной бумаги. Если на странце дырочка (такие обычно из-то того, что у телёнка была в этом месте царапина на коже или укус) - то в книге будет дырочка. Такого же размера. Потертость, форма страницы, краска отпечталась с обратной стороны - обязательно. Если в оригинале страница пошла волнами и есть утолщения - то и копия будет с волнами и утолщениями. Сами тексты копируют факсимиле (факсимильно? Как от этого слова образовывать словоформы?). Каким именно факсимильным методом я забыла спросить. Рисуночки, чёрточки, отпечатки жирных пальцев - всё на месте. Если оригинальная книга в окладе с камнями и гравировкой - швейцарцы сделают копию, и камни вставят именно такие. Материал обложек, краски, позолота - как можно ближе к историческим.

Дали полистать. Охрененно!

Стоит это космически. Часослов, который я листала, стоит 9000 евро. Рядом стояла книга в окладе - 25 000 (она у них самая дорогая). "По дешёвке" можно купить ОДНУ страницу в красивой папке с переводом и развернутым комментарием. Всего 200 евро. :-)  Дядечка сказал, что покупают, "Вот такие как вы!", и широко улыбнулся.  Хе-хе. Хотя признаюсь, подержав ЭТО в руках, хочется купить хотя бы эту одну страницу.

Я где-то читала, что на радость медиевистам оказалось, что некоторые пергаментные книги переписывали. Стирали один текст, и поверх писали новьё. А старый текст можно прилично читать в рентгене. Вот забыла спросить - есть ли у швейцарцев "рентгеновский слой"... Наверно, нет, но кто их знает, перфекционистов.

books

Previous post Next post
Up