Идеология самозапрограммированного отставания

Nov 21, 2019 14:40

Прочел с грустью очередной ветросрач и подумал вот о чем.

Ветроэнергетика это отрасль идеально подходящая для русской промышленности. Не бог весть какой хайтек, все необходимое для ВЭС Россия умеет и любит делать - турбины, электрогенераторы, аккумуляторные батареи, контроллеры, инверторы, тормозные системы, трансмиссии, лопасти, роторы и так далее. Вообще говоря, более чем наполовину ВЭС состоит из электрооборудования, которое является одним из основных направлений русского промышленного экспорта.

В промышленных ВЭС также значительна строительная составляющая - фундаменты, башни, лестницы, поворотные механизмы и так далее и тому подобное.

Все это Россия могла бы делать и экспортировать на мировой рынок.

А куш ведь немалый - в 2018 году инвестиции в ветроэнергетику в мировом масштабе составили 134 миллиарда долларов.

Россия могла бы получить немалую долю этого пирога. Понятно, что в Европу русских не пустят, там своих производителей полно, придется также конкурировать с китайцами по цене и качеству, но все равно, мир большой, рынок огромный, всем хватит. Товар модный, политически корректный, все страны мира кроме России инвестируют миллиарды.

Могли бы экспортировать ветряков больше чем вооружений - на тридцать-сорок миллиардов баксов.

Аналогично и с солнечной энергетикой. Панели солнечные Россия делала еще в шестидесятые, для спутников. Никакого хайтека тут нет, выпуск солнечных панелей осилили китайцы (с огромным отрывом главный мировой производитель), а недавно говорят даже северные корейцы научились.

Также как и с ветряками, в  цене солнечной энергоустановки доля электрооборудования (которое, напомню, конек России) составляет две трети и больше.

В 2018 году, мир инвестировал 139 миллиардов долларов в солнечную энергетику.

Какая доля досталась из этого пирога России смешно и говорить.

Ни шиша.

Потому что в России господствует идеология самозапрограммированного отставания.

По идеологическим причинам мы отказались от развития солнечной и ветровой энергетики и без боя отдали конкурентам рынок в сотни миллиардов долларов ежегодно.

И сидим счастливые и гордые.

Такова цена бездумной государственной пропаганды против возобновляемой энергетики.

И это еще не все.

У нас на глазах разворачивается новая революция - переход мировой автомобильной промышленности на выпуск электромобилей.

Опять же, ничего сложного в выпуске электромобилей нет, это намного более примитивное устройство чем обычный автомобиль на ДВС. Основная техническая проблема в литий-ионных аккумуляторах, выпуск которых видимо монополизировал опять же Китай. Но батареи можно закупать у китайцев и самим производить все остальное.

Все необходимые компетенции в российской промышленности есть.

Но мы не будем выпускать электромобили. Потому что их делает наш главный идеологический враг Элон Маск.

И мы опять без боя отдадим конкурентам очередной рынок в сотни миллиардов долларов в год.

И с гордостью превратимся к 2040 или 2050 году в последнего (и единственного) производителя автомобилей на двигателях внутреннего сгорания.

Все это конечно не ново.

Это полный аналог совковых гонений по идеологическим соображениям на лженауку генетику и кибернетику - продажную девку империализма. Последнее стоило нам проигрыша компьютерной гонки и привело к безнадежному отставанию в электронике навсегда.

В 19 веке тоже такое бывало. Менделеев писал, что все русское общественное мнение и само правительство России было против развития промышленности в России - считалось, что Россия была, есть и будет аграрной державой, а развитие промышленности приведет к появлению зловредного пролетариата и потому нам заводы и фабрики ни к чему.

С такой логикой конечно закономерно проиграли Крымскую и японскую.

Вот потому мы и отсталые. Не потому, что не умеем придумывать или перенимать новое, а потому что в мозгах русского общества сидит идеологический вирус, который не хочет прогресса ни под каким видом.
Previous post Next post
Up