Статистическое

Nov 13, 2012 19:28

Подоспели данные по национальному составу переписи населения 2010 года.

Вдумчиво изучаю...

Выяснил например, что в 2005-2010 гг. рождаемость этнически русского населения в Российской Федерации составляла примерно 11 на 1000 населения, а доля русских в общем числе рождений 2005-2010 гг. была около 70%.

Разбивка по субъектам федерации также показывает, что в огромном большинстве областей как в Европейской части, так и в Сибири и на Дальнем Востоке русское население является абсолютно подавляющим большинством (до 99% в отдельных областях). Национальный вопрос там явно не стоит на повестке дня...

Исключением являются национальные республики Кавказа и Сибири. Чечня, Ингушетия и Тува превратились в фактически мононациональные республики, в Дагестане русские стали крошечным меньшинством, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии, Якутии титульные нации стали этническим большинством,.

В национальных республиках Поволжья и Урала картина другая - там титульные нации или в меньшинстве или имеют очень низкие темпы роста населения (у татар, например, рождаемость меньше чем у русских).
Previous post Next post
Up