Предприимчивый судебный пристав Владимир Платонов торговал конфискованными тракторами в Ленобласти

Dec 17, 2014 17:02


Originally published at Новости МВД. You can comment here or there.

В Ленобласти судебный пристав приговорен к штрафу за незаконную продажу трех тракторов. Реализованная приставом техника была признана вещественным доказательством по уголовному делу.

Старший судебный пристав Бокситогорского района признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, бывшему начальнику отдела - старшему судебному приставу-исполнителю Бокситогорского района Владимиру Платонову инкриминируются два эпизода преступной деятельности по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 8 декабря 2011 года Платонов, не имея полномочий по реализации имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, подлежащего обращению в доход государства, решил продать это имущество с целью извлечения для себя материальной выгоды. Платонов вдвое занизил стоимость двух тракторов МТЗ-82, составил от имени коммерческой организации фиктивный договор купли-продажи техники за 60 тысяч рублей, потратив вырученные деньги по личному усмотрению.

Поскольку в связи с его действиями не были исполнены приговоры Бокситогорского городского суда в части вещественных доказательств, а сам Платонов, являясь представителем власти, своими действиями подорвал авторитет органов Федеральной службы судебных приставов.

В ходе следствия был установлен еще один эпизод преступной деятельности Платонова. Действуя по отлаженной схеме, предприимчивый судебный пристав незаконно реализовал еще один трактор, продав его за 30 тысяч рублей.
Приговором суда Платонову назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

штраф, Ленобласть, превышение полномочий, судебные приставы, 286

Previous post Next post
Up