Сказочная реальность создана под воздействием Энергии Фантазии из отдельных выдумок реальных людей. Сильный первоначальный уровень Фантазии в таких выдумках, а также их популярность на протяжении многих и многих лет (иногда десятилетий или даже столетий), вовлечённость в них в качестве сотворителей тысяч (а иногда и миллионов) людей - всё это не только дало толчок к материализации таких выдумок в параллельной реальности, но сделало подобные выдумки очень стабильными, а потом и способными к самостоятельному развитию. А общность таких выдумок по многим параметрам позволила им взаимодействовать друг с другом, создав тем самым одну общую и очень устойчивую параллельную реальность, отличную от нашего Реального Мира и живущую уже по своим собственным физическим и энергетическим законам.
В основу Сказочности легли первоначальные фантазии людей, кто их придумал, но в дальнейшем под воздействием многих других людей, которые эти выдумки читали, смотрели, пересказывали друг другу и, вообще, обдумывали, такие фантазии менялись, усиливались и, в конечном итоге, выходили на тот уровень, когда начинали жить самостоятельно, вне зависимости от того, что про них продолжали придумывать люди Реального Мира.
Так возникла Сказочность - единая реальность из когда-то придуманных сказочных стран, миров, персонажей, историй. В Сказочности Энергия Фантазии распределена неравномерно. Там, где более популярные и известные сказочные миры или персонажи - такая энергия очень сильна. К примеру, в Игрушечной Стране или Кукольном Королевстве уровень Энергии Фантазии очень сильный - это потому, что такие страны были созданы выдумками миллионов детей, которые в Реальном Мире играют в куклы и другие игрушки. Надо ещё учесть, что у детей Реального Мира, вообще, Энергия Фантазии развита очень сильно, гораздо сильнее, чем у взрослых. Такие кукольно-игрушечные миры появились из самых древних фантазий, поскольку даже первобытные дети любили играть и придумывать своих игрушечных персонажей с игрушечными историями.
Есть множественные сказочные миры, придуманные взрослыми, например, писателями, сказителями, авторами мультфильмов, песенок и так далее. Если их выдумки получали большой интерес со стороны других людей, то заложенная в них Энергия Фантазии многократно усиливалась, и выходила на тот уровень стабильности, когда выдумки уже начинали жить своей жизнью. Это, например, всякие сказки Андерсена, Перро, Братьев Гримм и многих других. То же самое происходило и продолжает происходить и с более современными выдумками - так возникла Коротышия (из произведений Николая Носова про Незнайку), Лимония (Джанни Родари про Чиполлино), Волшебная Страна (Волшебник Изумрудного Города) и многие-многие другие. А вот большое количество выдумок в русских сказках (как древних народных, так и конкретных, в том числе современных писателей) привёл к созданию сразу нескольких сказочных стран и миров с похожей культурой: Лукоморья, Некоторого Царства, Горохового Анператорства, Беловодья и т.д.
Многие из созданных таким образом сказочных миров, стран, персонажей, историй возникают в Сказочности там и сям - и, скорее всего, большинство из них нам пока неизвестны, потому как всю Сказочность со всем её многообразием мы охватить пока не в силах.
А есть и такие примеры, когда сказочные выдумки материализуются в Сказочности, но ненадолго - они не получают в Реальном Мире того интереса и той дополнительной фантазийной поддержки со стороны других людей, чтобы перейти в стабильное состояние. И они распадаются, превращаясь в так называемые Сказочные Туманы Забытых Фантазий. Таких туманов в Сказочности множество - и там водятся вского рода Призраки Забытых Фантазий (которых, впрочем, не следует путать с призраками из числа вполне конкретных устойчивых фантазийных персонажей, например, Каспером.
В целом же, Сказочность - это огромная альтернативная реальность, созданная нашими фантазиями, но теперь уже продолжающая жить по своим собственным законам.
Скорее всего, существуют и другие миры, созданные из наших фантазий, например научно-фантастические или фэнтэзийно-серьёзные, однако они, как правило, мало стабильны и не взаимодействуют друг с другом, поскольку значительно меньше известны людям, нежели более распространённые детские сказки. Надо ещё иметь в виду то, что детские фантазии значительно более сильны, а это значит, что такие сказки поддерживаются значительно более сильной Энергией Фантазии, чем другие выдумки. Но, с другой стороны, когда сказки начинают развиваться самостоятельно и при взаимодействии между собой, общая Сказочная Реальность уже значительно "взрослеет", теряя свою детскую наивность, хотя и оставаясь несколько более упрощённой реальностью, чем наш Реальный Мир (или другие возможные альтернативные выдуманные миры). Поведенческая простота сказочных событий, персонажей и миров с одновременным отходом от детской излишней наивности - всё это является гарантом сохранения стабильности Сказочной Реальности. Возможно даже, что стабильности, которая превосходит стабильность Реального Мира. То есть, не исключено, что Сказочная Реальность может быть даже более стабильным, чем наш привычный Реальный Мир. Реальная Вселенная.
Новости Сказочных Миров