alek_ya:
http://alek-ya.livejournal.com/1280824.html ...Что же это за зверь такой - русскоязычный украинский националист?
Рассказываю:
Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.
Мы спокойно [НУ... ПОЧТИ... = Е.Н.] в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.
За границей на вопрос "Are you from Russia?" - отвечаем "No! I'm from Ukraine."
На другой вопрос: "What is your native language", - отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".
После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.
Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.
Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского.
Для нас Тарас Шевченко, Иван Франко, Лесь Курбас (список бесконечен) стоят в одном ряду с Лермонтовым, Пушкиным, Булгаковым.
Если вы разделяете такую позицию - пожалуйста, покажите этот пост друзьям. Это важно. Спасибо!
Чем больше людей увидят простое, по сути, объяснение позиции украинского гражданина, тем лучше.