Заброшенная урановая столица Украины

Apr 18, 2022 00:00



Украина всегда была бедной аграрной страной рабочих и крестьян, и только лишь при СССР она обрела свое будущее, получив науку, образование, предприятия, заводы и инфраструктуру.

Современная независимая Украина пожинает плоды некогда великого, богатого и счастливого Советского прошлого, когда в регион из Москвы вливались миллионы бюджетных средств во благо жизни и счастья великих советских граждан, победивших в Великое отечественной войне. Победившие в войне люди получали бесплатное образование и учились сложным и нужным для страны наукам. Но прошли годы, рухнул СССР, Украине подарили независимость, народ за 22 года нерадивого управления стал бедным, но свободным и независимым от России, переосмыслив свою историю. Некоторые бывшие успешные и красивые советские города Украины похожи стали на руины, градообразующие предприятия закрылись ещё при Кучме, серьёзные научные производственные и научные объединения Украины вообще опустилась на самое дно и перешли в частные руки.


Не обошла нищета и этот некогда великий город Украины, куда раньше приезжали физики со всего СССР посмотреть на урановые рудники, на известный рудник "Шварца", и не только на него. Сейчас этот рудник давно уже заброшен, как и другие не менее известные в СССР рудники Украины. Заброшенный радиоактивный урановый рудник "Шварца" расположен в городе в "Жёлтые воды". И вам лучше сюда не приезжать. Но я приехал, чтобы посмотреть на заброшенность одного из самых известных советских урановых карьеров, заодно и измерить радиоактивный фон в городе, снаружи и внутри рудника, найдя самую высокую критическую отметку фона.

Городом "Желтые воды" стал достаточно недавно. 22 мая 1957 года Указом Президиума ВС УССР посёлок городского типа Жёлтая Река был переименован в город - Жёлтые Воды с предоставлением статуса города областного подчинения Днепропетровской области. Развитие промышленности повлекло увеличение численности населения города и развитие других сфер. В 1967 году в Жёлтых Водах проживало 41,8 тысячи человек, действовало 11 общеобразовательных школ, больница, поликлиника. А уже в 1978 году население города достигло 55 тысяч человек.

СССР сделал из обычного рабочего посёлка значимоважный для страны город "Желтые воды" - урановую столицу Украинской Советской Социалистической Республики УССР.

Прошли годы, распался СССР и урановая столица Украины стала никому не нужным объектом заброшенных шахт, карьеров и рудников. Сейчас в городе числится около 43 тысяч жителей, из них только половина проживает постоянно в этом городе. Молодежь уезжает из города, работы и перспектив нет, нет промышленности, нет всего того, что было при СССР.







Город "Жёлтые воды" достаточно известен как бывшая урановая столица Украины. В конце XIX века в бассейне Жёлтой были обнаружены богатые залежи железных руд. Рядом с этими рудниками и возник в прошлом посёлок Жёлтая Река.

То, что я увидел сейчас в Жёлтый водах - достойно отдельного репортажа. Сейчас я вам его покажу. Бедность, разруха, безработица, необустроенность и преступность - вот как выглядчт "Желтые воды" 2021 году. И это обычный бедный и вымирающий город Украины, как впрочем и вся современная Украина. Смотреть на это весьма печально.

По своей структуре город Жёлтые Воды имеет прямоугольную планировку. Протяжённость всего города с севера на юг - 2,4 км, с запада на восток - 3,5 км, а с пригородами 7,7 км с севера на юг и 5,3 км с запада на восток.

Фактически город делится на 3 основные части:

1. Восточная часть называется Старый Город - самая старая часть города. Застроена в 1950-1960-х годах. Считается наиболее депрессивным районом, много заброшенных домохозяйств, отсутствует базовая инфраструктура торговли и сферы услуг. Населена Старого Города - преимущественно пенсионерами.
2. Средняя часть - застроена в 1970-1980-е годы. Здесь находится условный центр города. В этой части расположены здание городской администрации, ныне заброшенный институт предпринимательства, желтоводский промышленный техникум, украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии.
3. Западная часть - застроена в 1980-2000-е годы. Является типичным спальным районом времён СССР. Здесь расположены новые корпуса городской больницы, детская поликлиника, родильный дом, автостанция, городской суд, сетевые продуктовые магазины.

Возле города расположены заброшенные шахты, урановые рудники и карьеры, так называемая промышленная зона пригорода. Промышленная зона примыкает к городу с севера и в этой части расположены цеха ВостГОКа, различные заброшенные предприятия, гаражные массивы и бесчисленные складские территории. Пригородная зона примыкает к городу с востока и состоит исключительно из частного сектора, заброшенных домов и бывших промышленных предприятий, которые разорились и пришли в упадок достаточно давно.

А ведь некогда тут кипела и бурлила промышленная жизнь горнодобывающей отрасли, добывался уран, велась серьезная трудовая жизнь Советской промышленности. Страна нуждалась в уране и страна его добывала.







В городе Жёлтые воды расположена река - Жёлтая. Весь город "Жёлтые воды" находится на берегу реки Жёлтая, выше по течению на расстоянии в 500 метров расположено село Миролюбовка Пятихатского района.

Долину Жёлтой реки с её притоками, ивами, зарослями тростника в старину называли урочищем Жёлтые Воды. В некоторых местах река омывала выходы железной руды, а ярко-жёлтая краска - продукт окисления, окрашивала воду. Поэтому, запорожские казаки назвали реку Жёлтой, а долину возле неё - Жёлтыми Водами. Эта местность относилась к так называемому Дикому полю.







Но вернёмся к истории урановой столицы Украины. Ураном эти места прославились на всю страну.

В конце XIX века в бассейне реки Жёлтой были обнаружены богатые залежи железных руд. В 1895 году начинается разработка рудника близ села Весёло-Ивановка. Предприниматель Львов и инженер Боруцкий арендовали у жителей этого села 870 десятин земли. Впоследствии этот рудник стал собственностью горнопромышленного общества «Жёлтая Река». В 1898 году добыча руды началась в Краснокутском карьере, владельцем которого был екатеринославский купец Мина Копылов.

Рядом с этими рудниками возник посёлок Жёлтая Река. На Весёло-Ивановском руднике ежегодно добывали по 3,5 миллиона пудов железной руды, на Краснокутском и Коломойцевском рудниках - по 2,5 миллиона пудов. После завершения строительства Екатерининской железной дороги от посёлка до железнодорожной станции Жёлтые Воды проложен железнодорожный путь длиной 10 вёрст. К тому времени добытую на рудниках руду гужевым транспортом доставляли на станцию Пичугино вблизи Кривого Рога.

Количество работающих рабочих на рудниках менялась в зависимости от периода роста или кризиса в железорудной промышленности в целом. Так, на руднике "Жёлтая Река" сначала насчитывалось около 200 рабочих, в 1901 году - 60, но уже в 1904 году - около 1000. В 1912 году из-за сокращения спроса на руду количество работающих сократилось до 600, однако в 1913 году вновь возросло и составило более 1000 работающих. В основном здесь работали сезонные рабочие, которые приезжали сюда из окрестных губерний и близлежащих сёл.

Рабочие проживали в земляных бараках, для квалифицированных рабочих и их семей было построено несколько каменных домов. На рудниках был низкий уровень безопасности труда, что приводило к частым травмам рабочих.

Рабочие этих мест - народ суровый. Из-за плохих жилищных условий, опасных условий труда в 1904-1907 годах на рудниках "Жёлтая Река" и "Копылова" произошло несколько забастовок.

В 1905 году открыта рудничная начальная школа, в которой учились дети служащих и некоторых работников завода, а также зажиточных крестьян близлежащих сёл - Жёлтого, Боголюбовки, Весёло-Ивановки.

Во время событий 1918-1920 годов, рудники Жёлтой Реки не работали. В 1920 году в посёлке установлена советская власть. Возобновление работы рудников началось в 1924 году. Карьеры всех бывших рудников были объединены в одно рудоуправление "Жёлтая Река".

Во время процесса индустриализации в СССР на руднике были построены механическая мастерская, паровозное депо, градирня, высоковольтная линия, две электроподстанции, компрессорная установка. В 1934 году введена в эксплуатацию новая шахта "Капитальная", одна из крупнейших на то время в Кривбассе. Добыча руды выросла до 726 тысяч тонн в 1940 году.

В посёлке были построены первые многоэтажные дома, в 1929 и 1932 годах открыты две больницы. Действовало две школы, клуб, библиотека. На начало 1940 годов в посёлке насчитывалось уже 25 улиц, и проживало 6,5 тысяч человек. 28 октября 1938 года Жёлтая Река получила статус посёлка городского типа.

Во время Великой Отечественной войны 13 августа 1941 года Жёлтая Река была оккупирована немецкими войсками, освобождена от оккупации войсками Степного фронта Красной армии 20 октября 1943 года, в ходе битвы за Днепр.

Во время оккупации в посёлке действовала подпольная антифашистская группа, большинство членов которой были казнены гитлеровцами в 1942 году.

В 1950 году на двух небольших рудниках в залежах магнитного железняка были найдены промышленные запасы урановых руд. В 1951 году для добычи уранового сырья в Жёлтой Реке создан Восточный горно-обогатительный комбинат.







Репортаж про город Жёлтые воды за год до известных событий 2022 - тут

Несмотря на заброшенность и советскую ветхость, в Украине в городе "Жёлтые Воды" находится Государственное предприятие "Ук раинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии", где обучают генеральному проектированию и проектному сопровождению объектов ядерно-топливного цикла, научно-исследовательской и конструкторской деятельности в области проблем обращения с радиоактивными отходами атомной энергетики.

Но учебное заведение переживает не лучшие времена, учебные центры института находятся в плачевном экономическом состоянии. Да и молодежь не хочет работать и служить науке, как в былые времена Советского Союза. Фактически значимое научное предприятие в "Жёлтые водах" не ведёт никакой финансовой деятельнлсти с 7 июня 2019 года. А последнее месторождение урана институтом осваивалось вообще 14 июля 2011 года.

Стоит признать, что Украине не нужна физика, не нужны учёные, не нужны фанатики своего дела, способные трудится и работать во благо науки. Низкие зарплаты, необустроенность, отсутствие научной базы, отсутствие технических составляющих, лабораторий, исследовательских и испытательных центров, - всё это основные факторы для работы учёных. Украина обретёт независимость, к сожалению, не смогла сохранить научный потенциал, который в годы СССР поддерживал физику в УССР бюджетным средствами из Москвы.

СССР сделал из обычного рабочего посёлка значимоважный для страны город "Желтые воды" - урановую столицу Ук раинской Советской Социалистической Республики УССР.

Прошли годы, распался СССР и урановая столица Украины стала никому не нужным объектом заброшенных шахт, карьеров и рудников. Сейчас в городе числится около 43 тысяч жителей, из них только половина проживает постоянно в этом городе. Молодежь уезжает из города, работы и перспектив нет, нет промышленности, нет всего того, что было при СССР.

Честь и слава советским физикам!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАВИТЬ ЛАЙКИ



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
МОЙ ВК ТУТ
МОЙ ТЕЛЕТАЙП ТУТ
МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ТУТ
МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
МОЙ ЖЖ ТУТ
МОЙ ОК ТУТ

МОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ, КАК Я НА 46 КГ - ТУТ

Все предоставленные материалы являются собственностью автора.
При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна - http://novikovski.livejournal.com/
Если вас интересует сотрудничество или написание постов, если вы хотите попасть в топ - обращайтесь!

ядерная катастрофа, урановый рудник, физика, история, урановая столица украины, фото, уран, люди, общество, украина, ядерная физика, усср, заброшенный город, радиация, ссср, заброшенная наука, наука. жёлтые воды, ученые, заброшенная урановая столица украины, яндекс, заброшенка, путешествие с новиковским, карьер, заброшенный рудник, репортаж, рамблер, экономика

Previous post Next post
Up