Некрасивая Москва. Страшные московские трущобы бетонных человейников

Jan 14, 2021 15:00



Некогда красивому и архитектурному городу Москве однажды очень сильно не повезло. Однажды Москва стала "резиновой" и в город поехала на заработки вся страна. В современной Москве можно потеряться навсегда среди 13 миллионов москвичей и ещё столько же приезжих, проживающих в городе.


Но раньше в суровые советские годы, когда за советских граждан думала партия и правительство ЦК КПСС, в Москву было не попасть. Люди из провинции и мечтать не могли жить в Москве и уж тем более работать. Чтобы попасть в Москву "по лимиту" и стать "лимитчиком" - нужно было соглашаться на самую тяжёлую работу в Москве - на грязные и вредные производства, например на так называемые секретные почтовые ящики по производству или переработки радиоактивных элементов. На такую вредную работу не соглашались москвичи. Потому практически на всех вредных производствах в Москве работали так называемые "лимитчики". Трудящимся предоставлялось в Москве - общежитие. Так в СССР в Москву попадали приезжие "лимитчики" из провинции и этот лимит в СССР строго контролировался.

Столица Советского Союза, Москва, не должна была быть многолюдной, всё должно быть в меру, чтобы туристам и всеми миру показать отсутствие пробок и давок, толкотни и хаоса. Советская Москва была красивая, не было так называемых "человейников", где в одном доме жило несколько тысяч граждан. Москва славилась своей архитектурой.

Но прошли годы и всё изменилось.

Нынешняя современная Москва давно уже стала "резиновой" и в Москву может приехать жить и работать кто угодно без ограничений. Нет никакого лимита граждан. Нет никакого контроля въезжающих. С приездом в Москву огромного количество провинциалов - изменилась и архитектура города. Москва стала славиться своими огромными жилищными комплексами - человейниками, превратившись в бесформенное архитектурное убожество. Чем проще архитектура - тем дешевле.

Квадратные коробки, окна, в многотысячном человейнике, создали новый стиль Москвы - мертвая и страшная архитектура стекла и бетона. Отсутствие форм и стиля в новой архитектуре Москвы поразило немало сходств с трущобами.

Московские трущобы человейников мертвы и бесформенны. Это страшная Москва, которая портит весь внешний вид исторической столицы. И остановить это архитектурное безумие невозможно. Началось это архитектурное варварство с серии домов П-44 - типовой серии панельных домов для советских бедных людей. Серия П-44 была проектирована в конце 1970-х годов МНИИТЭП и производившаяся на ДСК-1 с 1978 года. И продолжилась вся эта безумная застройка Москвы с момента 90-х годов, когда рухнул СССР и Москва повсюду стала штамповать эти страшные квадратные коробки, превращая некогда зелёные районы - в трущобы человейников, а москвичей - в "человьёв муравьёв".

Посмотрите, какая страшная Москва стала и во что превратились первые панельные человейник. И этому архитектурному вандализму уже 30 лет. Дома серии П-44. Эту серию домов штамповали в Москве до 1997 года. Сейчас эти дома выглядят, как риунированные трущобы и портят исторический вид Москвы. Некоторые районы чем-то похожи на бразильские фавелы.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


Архитектура московских трущоб развивается и совершенствуется. На смену старым коробкам приходят новые. Старые отжившие коробки сносят и на их месте строят новые высокие современные коробки - высокие человейники. Москва клонирует трущобы.

И это архитектурное безумие не остановить.

Современная некрасивая Москва каменных джунглей. Жуткие московские трущобы бетонных человейников. Новые человейники Москвы выше, больше, многолюднее. Без слёз на новые московские трущобы не взглянешь. Страшная, страшная Москва человейников.

8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


Мне, как коренному москвичу жутко наблюдать такое перевоплощение моего красивого города детства в какое-то безжизненное железобетонное гетто. Очень негативное и угнетающее впечатление от всего этого безжизненного однообразия в архитектуре. Для общего вида картины не хватает только колючей проволоки и высоких заборов, чтобы отделить эти страшные уродливые человейники от исторической архитектурной Москвы. Иногда, если приглядеться внимательно на все эти страшные новые человейники - создаётся впечатление, что это какая-то тюрьма строго режима с охраной и вышками. И страшно представить, что в этих человейниках живут люди.

19.


20.


21.


Страшная, страшная Москва каменных уродливых человейников. Все эти страшные коробки портят исторический вид Москвы, создавая гнетущее настроение и подавленность. Может быть поэтому коренные москвичи не могут жить в такой странной современной Москве, предпочитая сдавать свои квартиры приезжему сброду, которым всё равно в каких условиях проживать, была кровать и крыша над головой. Москва так и не смогла за последние годы избавиться от постройки этого дешёвого доступного жилья - трущоб. А ведь город должен быть красивым - а это значит архитектурно привлекательным и дорогим. Дешёвые трущобы - портят весть исторический вид города, плодят нищету, преступность и порождают у людей безвкусие. Не должна быть такой стрёмной и примитивной некогда красивая Москва.

Согласны, москвичи?

Максим Новиковский / Sony
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ЖЖ ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ФБ ТУТ
Все предоставленные материалы являются собственностью автора. При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна.
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.

Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
МОЙ ЖЖ / МОЙ ДЗЕН / Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ

google, moscow city, москва, yahoo, архитектура москвы, строители, yandex, фотограф, общество, человейники, photo de maxim novikovski, архитектур, яндекс дзен, москвичи, архитектор самоучка, sony alpha, яндекс, sonyrussia, квартира, фототест, рамблер, п 44, rambler, architecture, новиковский, люди, город, обсуждение, реновация, phototest, sony camera, понаехали, moscow2021, урбанизация, гугл, novikovski, новая квартира, photographer, сабурово

Previous post Next post
Up