Как живут радиоактивные люди в Челябинской области в деревне "Муслюмово"

Nov 14, 2020 20:00



Что вы знаете о радиации? Ничего вы о ней не знаете. Жители Челябинской области знают о ней всё, ведь это часть их жизни.


В Москве в последнее время все буквально помешались на поисках радиации и найдя какой-нибудь увеличенный радиационный фон выше допустимой нормы в 30 мкР/ч - сразу же поднимают панику. Радиацию ищут даже там, где её нет, используя для её поиска китайские бытовые и непрофессиональные дозиметры. Городские современные жители хотят жить в чистом городе без радиации, совершенно забывая тот факт, что радиация - это часть жизни. Современным людям страшно даже представить, что есть места, где уровень радиации не просто высокий, а максимально критический и даже смертельно опасный. И в таких смертельно опасных для жизни радиационных местах проживают обычные люди. Совсем недавно я побывал в деревне "Мюслюмово" Челябинской области, где уровень радиации в десятки, а местами в сотни раз выше, чем в Чернобыльской зоне.

В шумных современных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, о таких огромных уровнях радиации и глобальных радиационных заражениях даже не слышали. Мы, городские современные жители центральных регионов, даже и знаем, что такое настоящая радиация и как живут люди на настоящих загрязнённых радиационных территориях.

Оказавшись на Урале в самом сердце Челябинской области, где местное население не понаслышке знает, что такое радиация и высокий радиационный фон, москвичам и петербуржцам было бы страшно от одних только цифр дозиметра, показывающих критически допустимую отметку.

В Челябинской области максимальный уровень квантовых потоков и элементарных частиц в окружающей среде настолько высокий, что в некоторых деревнях и населённых пунктах у большинства населения наблюдается весь комплекс страшных болезней от лейкемии до лучевой болезни и полного заражения всего организма. Например в деревне "Метлино" Челябинской области у 70% населения ещё в 1950-годах прошлого века была зафиксирована лейкемия и полное заражение всего организма от радиационного заражения. Даже сейчас на заражённых территориях живут люди перенёсшие лучевую болезнь и чудом выжившие. В диагнозе практически у всех местных жителей написано - "общее расстройство организма". А какой ещё диагноз писать было врачам, видя, что у пациентов наблюдается весь комплекс самых страшных заболеваний от серьёзнейших патологий до лучевой болезни? Уровень радиации в окружающей среде в этих краях настолько колоссальный, что сами люди "фонят" - имеют свой радиационный фон, некоторые 200 мкР, есть и намного выше. В данный момент деревня "Метлино" является закрытой территорий и там находится ХДМ - хранилище делящихся материалов.

В некоторых деревнях у людей зафиксированы страшные патологии и физические аномалии. Людей с такими недугами прячут и не показывают окружающим, они не выходят из дома, это боль и слёзы каждой такой семьи. Об этом непринято говорить и всегда больно слышать, когда страдают от подобных недугов дети и целые поколения людей только лишь от того, что их на протяжении всей жизни окружает огромная радиация. На всём протяжении моего путешествия по Челябинской области и реке "Теча" от Челябинска до Озёрска мне доводилось видеть немало домашних животных с врождёнными патологиями, с сросшимися ногами, с кривыми лапами и несимметричными головами. Это страшное следствие радиации.

Всему виной ядерная программа Советского прошлого, когда Челябинские края были выбраны местным жителем - физиком Игорем Курчатовым для производства ядерного оружия. По приказу тогдашнего руководителя страны Иосифа Сталина курировал ядерную программу лично Лаврентий Берия. Так 9 апреля 1945 года Правительством СССР было принято постановление о строительстве завода № 817 для производства атомной бомбы в Челябинской области и уже в феврале 1948 года возникло производственное объединение "Маяк", где началась разработка и масштабное сверхсекретное производство первого ядерного оружия в СССР. В этих краях впервые в СССР стали производить плутоний для ядерных бомб. Под руководством Игоря Курчатова тут был собран первый ядерный реактор - 19 июня 1948 года под Челябинском заработал первый в СССР промышленный ядерный реактор с кодовым обозначением А-1. Итогом деятельности ПО "Маяк" стала полномасштабное загрязнение местности радиацией и выброс жидких ядерных отходов в действующую реку "Теча", которая брала исток возле секретного производства и протекала по огромному количеству сёл и деревень Челябинской области. Так с 1948 по 1952 годы, пока не были построены специальные резервуары-накопители для захоронения ядерных отработок, предприятие сливало свои отходы прямо в реку, загрязняя окружающую среду и по сути убивая местных жителей. О радиации и её негативном влиянии на человека мало тогда знали, пока не столкнулись с первой глобальной катастрофой техногенного характера. 29 сентября 1957 года на химическом предприятии "Маяк", расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) из-за выхода из строя системы охлаждения, произошёл взрыв огромной ёмкости высокорадиоактивных отходов: изотопов стронция-90, цезия-137, церия-144, циркония-95, ниобия-95 и рутения-106. В атмосферу из разрушенной ёмкости было выброшено около 20 миллионов кюри долгоживущих радиоактивных веществ в виде аэрозолей, газов и механических взвесей. Во время Челябинской аварии основную массу выброшенных в окружающую среду радионуклидов составили - долгоживущие изотопы, в отличие от Чернобыльской аварии, где выпал короткоживущий йод-131 с периодом полураспада всего 8 дней. По современной международной классификации, авария 1957 года относится к 6 уровню из 7 возможных, уступая лишь авариям на Чернобыльской АЭС и Фукусиме-1, возникшим значительно позднее. Последствия взрыва были катастрофическими и загрязнили Челябинскую область. Разумеется, катастрофа была засекречена и местным жителям ничего не рассказали.



И эта была не первая серьёзнейшая катастрофа в этой местности. Таких радиационных катастроф в Челябинской области было множество и все они были засекречены. Лишь с приходом "гласности" и "перестройки" Горбачева, гриф секретности был снят, и человечество узнало всю правду об этих катастрофах. В 1959 году на предприятии "Маяк" из-за производственного брака произошёл залповый сброс радиоактивного плутония в уже заражённую реку "Теча". В 1964 году из-за сильнейшего паводка в области, чтобы не снесло 10 и 11 технические водоёмы химического производства, предприятие "Маяк" открыло шлюзы водоёмов и мощный поток смыл осевшие радионуклиды Асановских заражённых радиацией болот, откуда берёт свой исток река "Теча". Масштаб радиационного заражения реки был колоссальным. И этим катастрофам не было счёта, они периодически случались, но от местных жителей их скрывали. 1967 год в Челябинскую область принёс сильную засуху и это подняло в свою очередь все отложения загрязнённого озера "Карачай", куда с 1951 года сбрасывали все радиоактивные отходы ПО "Маяк". Радиационный след от выброса озера "Карачай" наложился на след от взрыва 1957 года и по сути произошло повторное заражение местности. Была ещё катастрофа 1982 года, когда в окружающую среду произошёл выброс плутония. И все эти катастрофы тоже были засекречены. Советский Союз был вовлечён в гонку вооружения и в производство ядерного оружия, совершенно забывая об окружающей среде.

Суммарное загрязнение от деятельности ПО "Маяк" за всё время составило 200 млн кюри.

Загрязнение Челябинской области глобальное. И это не только "Восточно-Уральский радиоактивный след" ВУРС от аварии 1957 года на "Маяке", который прошёл на северо-восток, захватил Челябинскую, Свердловскую, Курганскую и Тюменскую области. Это ещё и серьёзнейшее загрязнение самой реки "Течи", которая протекает на восток в сторону Кургана, впадает в реки Тобол, Иртыш и Обь - 1962 году загрязнение Течи достигло Обской губы. Только официально зарегистрировано около 500 000 пострадавших. В деревни "Муслюмово" - 80% детей имеют серьёзные хронические заболевания и 20% - относительно здоровы. Это 2 совершенно разных радиоактивных загрязнения, которые оставили свой техногенный след на сотни лет, ведь долгоживущие изотопы распадаются очень долго. Например полный распад стронция-90 Sr90, попавшего в окружающую среду в Челябинской области - занимает несколько сотен лет.

На сегодняшний день картина в Челябинской области на всём протяжении реки "Течи" оставляет желать лучшего. В данном случае, речь идёт об ионизирующем излучении, об огромных многокилометровых заражённых радиацией техногенных территориях с высоким уровнем излучения. И таких мест в Челябинской области, где живут люди, я насчитал достаточно много. Вот к примеру деревня "Муслюмово" на реке "Теча", где достаточно высокий радиационный фон. Это участок так называемого "Восточно-Уральского радиоактивного следа" ВУРС, который образовался после 1957 года, на всём протяжение реки "Течи".

В деревне "Муслюмово" среди местных жителей не принято говорить о радиации, тут о ней знают всё. Радиация тут повсюду. Где-то её нет, а где-то дозиметр зашкаливает. Это часть жизни, одна из самых страшных и тёмных страничек истории, изменивших жизни людей навсегда. В каждой семье есть жертвы радиации, некоторые семьи исчезли полностью, иных фамилий и не вспомнить уже. Местные кладбища переполнены жертвами радиации.

Люди так бы и жили на заражённой территории прямо на источнике радиации на реке "Теча", если бы их не переселили при поддержке тогдашнего эколога и правозащитника Максима Шингаркина, который с профессиональными специалистами во главе с ведущим научным сотрудником Экологического центра Института истории естествознания и техники РАН, доктором технических наук Владимиром Кузнецовым в начале 90-х годов прошли буквально по каждому дому деревни "Муслюмово" и показывал жителям деревни какой высокий уровень радиации в их домах, какая высокая радиация от домашнего скота, от коровьего молока и куриных яйц, от самих жителей - заражённых радиацией. Они описали подетально каждый участок техногенного загрязнения, дали ему оценку, собрали весь материал для переселения людей и дезактивации заражённых построек. Фон некоторых домов тогда превышал 6000 мкР и проживать в таких жилых помещениях было опасно для жизни. Далеко от высокой радиации не удалось переселить людей, но подальше от реки "Течи" к станции "Муслюмово", что в 1,5 км от загрязнённой территории всё-таки удалось это сделать и спасти жизни людей. Но радиация тут повсюду. Страшно поверить, в каких высоких условиях радиации жили больше 45 лет жители этой деревни и какие колоссальные дозы облучения они получили.

1. Источник всех проблем не только деревни "Муслюмово", но и всей Челябинской области - загрязнённая река "Теча", в которую с 1948 года сливали все радиоактивные отходы некогда секретного предприятия ПО "Маяк". Река "Теча" берёт свой исток рядом с производственным объединением и при разработки ядерного оружия эта река подверглась колоссальному загрязнению


2. Местный эколог и правозащитник Госман Кибиров рассказывает о своей родной деревни и как люди жили в условиях высокой радиации, как от них всё скрывали и обнародовали лишь после 1986 года, когда произошла вдалеке отсюда похожая авария на Чернобыльской АЭС и когда к ним в деревню приехали экологи во главе с Максимом Шингаркиным, как люди боролись за свои права с местными чиновниками и бюрократами, буквально забывшими о существовании радиационной проблемы.


3. Заброшенная школа-интернат деревни "Муслюмово" и разрушенная семиэтажная мельница братьев Злоказовых - огромное здание из красного кирпича и бутового камня, построенное на рубеже XIX - XX веков.


4. С конца 1990-х годов эколог Максим Шингаркин активно выступал в защиту прав граждан, проживающих на радиационно-загрязненных территориях в Челябинской области, и настаивал на переселении из загрязненной зоны жителей села "Муслюмово", пострадавшего от деятельности ПО "Маяк". Жителей заражённой радиацией деревни "Муслюмово" удалось переселить от радиоактивной реки "Течи" на 1,5 км, ближе к железно-дорожной станции с одноимённым названием - "Муслюмово". Деревня стала называться "Новое Муслюмово". Это была целая федеральная программа по переселению. Местным жителям предложили тогда на выбор - денежную компенсация в размере 1 млн рублей или новый дом вместо снесённого. На момент сноса старой деревни "Муслюмово" и переезда выживших граждан на новое месте - за 800 тысяч рублей можно было построить большой коттедж. Но процесс выплат и переезда затянулся, не все успели дожить до этого дня. В стране произошёл дефолт и деньги обесценились, выбора у людей не осталось, как согласиться на переезд в новые уже отстроенные дома. Захоронение старых домов и дезактивация заражённой деревни происходило под контролем физика-ядерщика Владимира Кузнецова и местного эколога Госмана Кибирова, помогали им местные жители и экологи.


5. Самое удивительно, что жители получившие огромное радиационное заражение и лучевые болезни из-за пресловутой советской секретности не получали компенсации и льготы такие, которые выплачивали "чернобыльцам" и "ликвидаторам" последствий Чернобольской АЭС, хотя Челябинская трагедия по масштабу пострадавших с 1948 года превышает Чернобыльскую катастрофу.


6.
Недалеко от реки "Течи" на месте дезактивированных участков и закопанных под землю деревень помимо высокого радиационного фона и знаков радиационного предупредупреждения, можно найти кладбища и памятники. Так возле захароненной огромной деревни "Исаево" прямо на дороге был возведён памятник жертвам радиации.


7.
В память о жертвах радиации. Аллея заложена родными и близкими под руководством экогруппы «Набат» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов и Общественной организации WESF 29/04/2000


8.
Мост через реку "Теча" в деревни "Муслюмово". Уровень радиации на мосту, возле реки и домов - огромный. Реку иногда размывает и весь радиоактивный ил поднимается со дня. При засухе картина ещё страшнее - заражённая река начинает испарять радиоактивный ил. Одним словом, жить тут очень опасно.


9.
Знаки радиации на полях видны по всей Челябинской области издалека. Это белые бетонные столбы признаны предупреждать туристов и приезжих, что вокруг радиация и местами она доходит до критически высоких отметок. Местные жители на эти знаки никакого внимания давно уже не обращают, привыкли, тут повсюду радиация.


10.
Вот такие знаки радиации можно найти по всей Челябинской области.


11.
В отличие от местных жителей деревни "Муслюмово", возле реки можно встретить людей в белых одеждах с дозиметрами-накопителями радиации на груди. Это сотрудники пресловутого ФГУП ПО "Маяк", которые удивляются: "Как же здесь живут люди?"


12.
Сотрудники ПО «Маяк» устанавливают знаки предупреждения об ограничении водопользования на реке «Теча». До этого подобных знаков предупреждения возле загрязнённой реки не было. Страшно представить, как долгие десятилетия люди жили в неведении, купались в этой реке и пользовались водой. Жили и умирали от неизвестной лучевой болезни.


13.
Вот в этом месте на реке местные жители обнаружили высокий фон - 4600 мкР/ч. Страшно даже представить - какой уровень радиации внизу у реки в период засухи, которая случается в этих местах часто.


14.
Заправочная станция деревни "Муслюмово". Радиоактивное топливо - так шутя местные называют эту станцию заправки


15.
Деревня, о жителях которой несколько десятков лет не хотели знать советские власти и признавать их заражение. В 2005 году во взаимодействии с "Гринпис России" Максимом Шингаркиным были выявлены факты, на основании которых директор ПО "Маяк" Виталий Садовников был привлечен к уголовной ответственности за слив в реку "Теча" нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов, правда спустя время попал под амнистию и сейчас или уехал за границу, или скрывается. 8 июня 2008 года во время встречи президента Дмитрия Медведева с представителями неправительственных экологических организаций, Максим Шингаркин сообщил ему о коррупции при реализации программы переселения жителей села "Муслюмова". В результате обращения была сформирована комиссия Контрольного управления Президента РФ совместно с МВД. Комиссией были вскрыты факты разворовывания денежных средств, предназначенных для переселения жителей "Муслюмово". По этим фактам было возбуждено уголовное дело. Выяснилось также, что конкретно по тому договору, который Шингаркин показывал Медведеву, ещё в 2010 году было возбуждено уголовное дело, но оно фактически не расследовалось и, по выражению прокурора Челябинской области Александра Войтовича, "легло под сукно".


В одном месте оказался страшный радиационный фон - 9000 мкР/ч! Вы только вдумайтесь - это 90 мкЗв/ч! Упало возле реки дерево и вскрыло старое загрязнение. Фон у дерева оказался намного выше, чем в Чернобыле рядом с реактором. Этот фон был найден недалеко от переселённой деревни "Мюслимово" в 10 метрах от реки загрязнённой "Теча". Местный эколог Госман Кибиров когда показал этот фон туристам из Японии, которые не понаслышке знают о Фукусиме и Хиросиме, от страха увиденного ими высокого радиационного фона - закопали в землю все свои дозиметры и обувь, в которой были, и убежали от таких высоких показателей дозиметров в туристический автобус, прочь из этих суровых мест. А тут живут люди - челябинцы. Живут и умирают. Живут в страшных и суровых условиях настоящей радиации, о которой даже не слышали в шумных современных городах.

- Тут нельзя жить! - в один голос закричали японцы.
- Мы тут живём всю свою жизнь, - ответил эколог.

Вы хотели бы так жить? А люди живут, хотя разве это жизнь.

Максим Новиковский/Sony
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ЖЖ ТУТ
Все предоставленные материалы являются собственностью автора. При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна.
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.

Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
МОЙ ЖЖ / МОЙ ДЗЕН / Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ

челябинск40, физика, фотограф, радоновцы, радиация, история ссср, ядерный реактор, sony alpha, заражение местности, московская припять, sonyrussia, физик кузнецов, радий, рамблер, по маяк, деревня муслюмово, ювх, радиоактивная хорда, ядерный взрыв, муслюмово, фото, радон, теча, река теча, ядерная физика, обсуждение, радиомогильник, радиофилия, росатом, radioactive contamination, top secret, national geographic, история атомной промышленности, максим новиковский, радионуклид, плутоний, журналистика, photographer, берия, журналисткой расследование, сабурово, москва, чернобыль, радиофил, russia, chernobyl, максим шингаркин, ussr, полемика, история ядерной промышленности, photo de maxim novikovski, ссср, discovery, москворечье, игорь курчатов, москвичи, челябинск, сталин, яндекс, радиоактивная река, зябликово, репортаж, радиофоб, строительство, ядерная катастрофа, хорда, катастрофа, закрытый город, radiation, припять, владимир кузнецов, радиофобия, гугл, фгуп по маяк, челябинская область, disaster, радиоактивный могильник, чертаново, journel, озёрск

Previous post Next post
Up