Армата, с новым годом!

Dec 31, 2019 14:13



Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в 2019 году завершились предварительные испытания броневых машин ОКР "Армата" (Т-14, Т-15, Т-16). В новом 2020 году начнутся государственные испытания.

В основе оборонной мощи Отечества - прочный сплав боевого мастерства личного состава Вооружённых Сил и самоотверженного труда конструкторов, инженеров и рабочих предприятий ОПК.
Обладание современными эффективными средствами вооружения и постоянная готовность к их применению - надёжное слагаемое поддержания баланса сил на международной арене, важный фактор защиты национальных интересов и обеспечения безопасности государства.
Об особенностях военно-технической политики, результатах совершенствования отечественной системы вооружения в уходящем году рассказывает заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей КРИВОРУЧКО.
- Алексей Юрьевич, ну а что вы скажете о танках, боевых машинах пехоты, артиллерии? Как движутся работы по «Армате»?
- Не буду скрывать, что работы по доводке новейших образцов бронетанковой техники и вооружения несколько затянулись, но в уходящем году успешно завершены предварительные и государственные испытания целой линейки новой техники.
Во-первых, «Армата». Завершены предварительные испытания танка Т-14 и боевой машины пехоты Т-15 на базе унифицированной межвидовой тяжёлой гусеничной платформы с задним и передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. В ближайшие месяц-два мы ожидаем получить первую партию из 5 машин, которые также подключим к госиспытаниям для их скорейшего завершения.
Во-вторых, завершены предварительные испытания колёсной платформы К-16 «Бумеранг». В следующем году планируется изготовление опытных образцов, которые также будут подключены к государственным испытаниям.
Далее, в этом месяце завершаются государственные испытания модернизированного танка Т-90М «Прорыв». По их результатам будет принято решение о принятии на вооружение и начале серийной поставки данной техники.
Также в этом году завершены государственные испытания защищённых автомобилей семейства «Тайфун» 4х4 с боевым модулем и поворотной платформой для установки вооружения, а также «Тайфуны» 6х6 с боевым модулем. Завершены предварительные и начаты государственные испытания бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ». В первом квартале 2020 года планируем принять на снабжение всю линейку «Тайфунов» и начать их серийную закупку.
Завершены предварительные испытания перспективного зенитного артиллерийского комплекса 2С38 «Деривация-ПВО» и самоходной артиллерийской установки 2С35 «Коалиция-СВ». В следующем году мы ожидаем завершения всех видов испытаний и присвоения литеры «О1» перспективной тяжёлой огнемётной системе «Тосочка».
Что касается стрелкового вооружения, то в текущем году завершены госиспытания пистолета «Удав». В следующем году ожидается принятие его на вооружение и начало серийной закупки. В текущем году приняты на вооружение в составе комплекса «Ратник» автоматы Калашникова и завода имени Дегтярёва АК-12 и АК-15, 6П67 и 6П68, а также пулемёт 6П69, являющийся дальнейшим развитием линейки «Корд». В следующем году готовится к принятию на вооружение новейший подвижный пункт разведки и целеуказания для ракетно-артиллерийских систем ПРП-5 на гусеничной и колёсной базе. Отдельно отмечу, что такие новинки, как «Тосочка» и «Тайфун» 4х4 с боевым модулем, мы впервые продемонстрируем на параде Победы в Москве.

(с) Красная звезда

С Новым годом!

общество, Россия, армия, новости

Previous post Next post
Up