Мальчик и птица

Mar 26, 2024 13:56


В Петербурге уже несколько месяцев в кинотеатрах показывают последний анимационный фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Я очень редко смотрю кино на большом экране, разве что на каких-нибудь фестивалях пару раз в год.

С работами мастера меня познакомила дочь, еще в начале 2000-х. Первой была лента «Унесенные призраками» 2001 года, про него, наверное, многие слышали, все-таки Оскар 2003 года, как «Лучший анимационный полнометражный фильм».



Фото mews.biggeek.ru



Особого восторга у меня эта сказка не вызвала, но запомнилась - сюжет интересный, два часа мультипликации я смотрела впервые, а еще главная героиня Тихиро оказалась похожей на подружку дочери. Зато ребенок принялся рьяно разыскивать все, что было снято режиссером до того, и следующим фильмом стал «Мой сосед Тоторо»1988-го. Вот эту работу я до сих пор нежно люблю, хотя смотрела и другие ленты режиссера. Пожалуй что еще «Возвращение кота» 2002 года у меня до сих пор вызывает теплые чувства и желание пересмотреть, но исключительно дома или в небольшой компании. Ходить в кинотеатры на просмотры фильмов Хаяо Миядзаки мне даже в голову не приходило.

А тут оказалась рядом с Домом Кино на Караванной 12 в мутную погоду 23 марта и решила заглянуть. Из всего что было в афише только Миядзаки захотелось посмотреть. Белый зал небольшой, подумала, что на сеанс в 16.10 вряд ли будет много зрителей. Вот с этим ошиблась, места были, но немного и всего лишь две семьи с детьми 10-12 лет, остальные - молодежь лет 20-30.

image Click to view



О чем этот фильм? О странном мире-отражении похожем на искаженные «чистые земли» буддизма, созданном предком главного героя. Мире, в котором птицам нельзя охотится, но можно есть людей, попавших туда и нарушивших некие правила. Они отчаянно желают из него вырваться, но не знают как. О серьезном выборе, который впервые делает мальчик Махито: создать ли собственный мир, так как сделал его далекий предок и остаться в нем хозяином вместо него, или вернуться обратно вместе с мачехой и будущей матерью. О школьном буллинге, как сказали бы сейчас, в Японии 40-х годов прошлого века, о военном быте того времени, да много еще о чем.

Стоит ли его смотреть тем, кто не знаком с жанром анимэ? Я думаю, что тут все зависит от того, любит ли человек сказки и мультфильмы. Если, да, то однозначно стоит.

Такие вот маленькие радости, в не самый радостный день.

#веснаестьвесна   

Санкт-Петербург, анимация, кино, #веснаестьвесна, историйки, сказки

Previous post Next post
Up