А вот и Дракон!

Feb 09, 2024 14:06


С Новым годом, с годом Дракона, друзья! Во второе новолуние после зимнего солнцестояния в Китае, Вьетнаме, Корее, а также в буддийских регионах России будут встречать Лунный Новый год. В каждой стране он называется по-своему: Чуньцзе, Тет, Солаль, Сагаалган, но смысл его в весеннем обновлении. Астрономически в 2024 году второе новолуние произойдет в 02.01 10 февраля, но празднование и начинается за несколько дней до него, и заканчивается только в полнолуние.



Зеленый дракон



В Бурятии и Туве Лунный новый год всегда выходной, в этом году празднование продлится три дня - с 10 по 12 февраля. Но и по всей России пройдут различные мероприятия в честь Года дракона.

Центральные улицы Москвы впервые украсят в честь Китайского Нового года в рамках совместной программы столичного правительства и посольства КНР в РФ. Об этом сообщило диппредставительство в своем Telegram-канале.

Предположительно это должны быть - Камергерский переулок, Тверская площадь, Тверской бульвар и Новый Арбат. Жители и гости столицы смогут посетить ярмарку китайской еды, творческие и кулинарные мастер-классы.

В Петербурге праздновать начали еще с 16 января, в городе открылся уже 10-й юбилейный фестиваль «Китайский Новый год - Веселый праздник весны». Не буду писать о том, что уже прошло, изложу те мероприятия, которые уже идут или только будут небольшим писком.

  • В Музее Печати  можно посетить программу «Великое изобретение Китая - бумага».
  • В  Гатчинском дворце выставка - «Империя смотрит на Восток», включающая более 500 экспонатов из коллекций Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного музея-заповедника «Царское Село» и еще девяти ведущих музеев Санкт-Петербурга (работает до 7 апреля).
  • В Театре марионеток им. Е.С. Деммени состоится спектакль «Дракон и Золотая черепаха» (16 февраля).
  • В честь празднования Китайского Нового года Троицкий мост украсят декоративной красной подсветкой. Она будет включаться в вечернее время с 9 по 24 февраля.

Подробную программу можно скачать тут.

С Новым годом! С праздником весны, друзья! #такаязима  

#такаязима, астрология, Москва, Санкт-Петербург, астрономия, праздник, Новый год

Previous post Next post
Up