Столица Северного флота - Североморск

Jun 06, 2021 23:11

Давно ничего не писала для проекта от fotovivo #городаипесни. Последним пунктом был Тифлис или "старый" Тбилиси, следующей буквой должна быть "с", вот я и выбрала Севроморск. Это меня статьи appavlenko про морских офицеров Императорского флота на собственные воспоминания сподвигли.
Четыре зимних месяца я прожила в этом городе в 1985 году, и больше туда не возвращалась никогда. Но тем не менее, рассказать мне есть о чем. Хотя попасть в этот город просто так до сих пор не возможно - он режимный. И во времена СССР нельзя было, мне сделали пропуск, как родственнице местных жителей.
Сейчас город выглядит примерно так.



Фото 2017 года https://123ru.net/smi/rg/96229153/

С моей точки зрения почти ничего не изменилось. Я жила неделеко от Кольского залива и корабли у причала были одной из составляющих пейзажа.
Кому будет интересно это место? В первую очередь тому, кто изучает историю Северного морского флота. Строительство базы для него началось в 1933 году, но только в 1947 из Полярного в Ваенгу был переведен штаб флота, а в 1951 году поселок Ваенга стал Североморском.
Все достопримечательности города военные, часть из них существовала в 1985 году и я даже их видела:)).
Во-первых, мне удалось побывать на подводной лодке К-21. Сейчас она является филиалом Военно-морского музея Северного флота. Тогда лодка тоже была музеем, и в праздничные дни туда пускали бесплатно. Не помню было ли это 1 или 9 мая, зато точно помню, что снег растаял, с утра было солнце и на площадь Мужества я отправилась в плаще. А пока стояла в очереди, небо затянуло тучами и пошел снег. Обычное дело в Заполярье - снег зарядами, когда на соседней сопке солнце, а над тобой - дождь проливной или снег. Поэтому попасть внутрь мне ну очень хотелось:))
Небольшой экскурс в историю. "Подводная лодка была спущена на воду 14 августа 1939 года. В октябре 1941 года она прибыла на Север. 5 июля 1942 года под командованием капитана 3 ранга Лунина Н. А. К-21 атаковала немецкий линкор «Тирпиц». В дни Великой Отечественной войны К-21 совершила 12 боевых походов. На счету её экипажа 17 потопленных кораблей противника. За образцовое выполнение боевых заданий 23 октября 1942 года награждена орденом Красного Знамени". Источник



Фото https://взглядизпрошлого.рф

Во-вторых, недалеко от того места, где я жила, располагалось военное кладбище. Сейчас оно считается мемориальным, а тогда я просто туда забрела, потому что мне показался интересным монумент. Захоронения были в основном мирного времени. И эта скульптура - Памятник авиаторам, выполнившим свой долг, тоже. Но есть и могилы времен 2-й мировой войны. В частности, тут похоронены Герои Советского Союза: Орлов П.И., Сгибнев П.Г., Лапшенков С.В., Лапс А.А., Платонов К.П., Марченко И.Т. А так же 8 могил союзников (5 английских авиаторов, 1 канадский и 2 могилы безымянны).



Мемориальное кладбище Североморск фото http://smigf.ru

И в-третьих, сложно было бы не упомянуть самый известный монумент в городе - Памятник защитникам Заполярья. Его установили на Приморской площади в 1973 году.



Фото https://severpost.ru

В Североморск сейчас можно попасть самостоятельно, заказав пропуск не менее, чем за 30 дней. А можно в составе тура, но пропуск все равно оформлять придется. Дорога из Мурманска занимает около часа общественным транспортом. Если есть желание провести #этолето в Заполярье, к Мурманску и, практически обязательной, Териберке можно добавить и Североморск. Будут отличные фото Кольского залива и военных кораблей:))
Последнее, что мне осталось сделать для проекта #городаивеси, это найти песню о Североморске. Понравилась эта композиция. Тут и небольшой экскурс по городу, и песня приятная:))

image Click to view



Мой маршрут в проекте выстроен вот так: Санкт-Петербург - Гатчина - Апатиты - Тагил (Нижний) - Ломоносов - Великий Новгород - Днепропетровск - Куйбышев - Выборг - Гдов - Верхотурье - Екатеринбург - Горки (Ленинские) - Ивангород - Демянск - Кронштадт - Тифлис(Тбилиси)- Североморск.

путешествия, Североморск, путешествие, #этолето, #городаивеси, #городаипесни

Previous post Next post
Up