Екатерининское собрание. Петербург-концерт

Jun 02, 2021 12:35


В Ночь музеев я стараюсь ходить туда, где еще не была, чтобы понять интересно мне в новом месте или нет. Например, в Шереметьевском дворце и Музее-институте семьи Рерихов я как раз с Ночи музеев 2016 года периодически бываю. В этом году первым  был особняк  Екатерининского собрания на Набережной канала Грибоедова,  с 2019 года здесь располагается площадка  Петербург-концерта.

Программа называлась «Нетишина», но мне так и не удалось связать название с театрально-музыкальным действом, которое нам показали. Началось все в большом зале с  фрагментов мюзикла «Дама пик». Судя по всему, либретто написано по мотивам повести А.С. Пушкина, поскольку Германн требовал от старой графини назвать ему три карты, но кроме них был еще и Башмачкин со своей шинелью, и некий персонаж, проигрывавший семейные драгоценности своей жены.  В афише этого мюзикла пока нет.



Петербург-концерт Ночь музеев 2021



Затем всех пригласили в камерный зал и познакомили с театром «Кривое зеркало», который реально существовал здесь с 1910 по 1918 годы. Несколько вокальных номеров начала 20 века в исполнении артистов Петербург-концерта, а в завершении бойкий «русско-народный» танец. Особого впечатления все это не произвело. Но буквально на следующий день я наткнулась на пятиминутный ролик Музея театрального и музыкального искусства о театре «Кривое зеркало» - интересный был проект.

После краткого экскурса в историю театра, все что я увидела стало восприниматься совсем по-другому. В качестве примера покажу  кусочек исполнения городского романса «Улица, улица» 1863 года муз. Дюбюк А.И. слова В.И. Сиротина, кстати,  имеющего интересную историю создания. Запись  не слишком хороша, но в качестве иллюстрации увиденного вполне подойдет.

После «шапочного» знакомства с Екатерининским собранием, могу сказать, что просматривать афишу Петербург-концерта я точно буду:))

театр, видео, музыка, путешествия, Петербург-концерт, Санкт-Петербург, путешествие, Ночь музеев

Previous post Next post
Up