Мясной бильярд

Jan 29, 2012 19:41




Берем
мясной фарш 1 кг
щепотка тмина
1 ст.л. кориандра
соль, перец
орегано сушеный
розмарин свежий
1 перчик чили
1 стакан сухарей белого хлеба
1 яйцо

для соуса:
1 луковица
2 дольки чеснока
1 большая, или 2 маленьких банки консервированных помидоров
пучок зеленого базилика
соль, перец

моцарелла 2 больших шарика
пармезан

Готовим:
Включаем духовку на 220 С.
В сухую горячую сковородку насыпаем тмин и кориандр и прогреваем 1-2 минуты. Ссыпаем в ступку, добавляем соль, перец - растираем до появления аромата. Специи, зелень, сухари, чили и яйцо в мясо, замешиваем как тесто. Смачивая руки в теплой воде, формируем шарики. Обжариваем их на раскаленной сковородке с оливковым маслом. Они не должны долго жариться, нужна красивая корочка. Снимаем с плиты отставляем. Готовим соус. Мелко режем чеснок, лук и обжариваем в оливковом масле. Добавляем банку помидоров, солим, перчим и тушим на медленном огне 15 минут. Листочки базилика режем крупно и добавляем в соус. Мешаем 5 минут.
Берем глубокую форму для выпечки, выливаем соус, сверху выкладываем шарики. На мясо кладем моцареллу, нарезанную кружочками, посыпаем пармезаном и ставим в духовку на 20 минут.

Получилось супер вкусно! У Джейми на гарнир была паста спагетти. Мы сделали свежий салат.
Лично я ЛОХкулинар перепутала специи и вместо кориандра добавила в мясо кардамон, и не было тут розмарина и орегано. Но все равно получилось вкусно. И еще мой совет... Я перец чили добавила в соус, а не в мясо. Потому как не все у нас любят поострее, а тут по желанию хочешь зальешь все соусом или так съешь шарик.




Десятка в лузу!!!

шефПоварство

Previous post Next post
Up