Ура! Нам привезли еду

Apr 07, 2020 18:57


Рой зарегистрировался на сайте NHS   в качестве особо уязвимого. Астма, ХОБЛ и 87 лет - впечатляющий букет. Ну, заполнил он анкету, и хорошо, забыли как бы. Но сегодня вдруг стучат в дверь, открываем - на пороге огромная коробка, я с трудом ее домой втащила,  вес явно под 15 кг.  Открыла, - а там!



Полным-полно еды, самой популярной британской еды в полном ассортименте. Хлеб,  две пачки долгоиграющего молока, штук  15 банок: 4 томатных супа, 2  зеленого горошка, пара фруктовых консервов - персики и ананасы, тунец, еще что-то, спагетти, витабикс для завтраков, упаковочка прекрасных груш, мешочек больше кг яблок, мешок примерно 3 кг картошки, пачка спагетти, две банки соуса для макарон-спагетти, и - самое главное - 3 рулончика туалетной бумаги, а вместо санитайзеров - кучка маленьких гостиничных бутылочек с банным жидким мыльцем.  Все это добро увенчивало письмо, где говорится, что от имени королевы это все шлет нам (вернее, Рою, мне и Мишке не положено) правительство и обещает присылать каждую неделю, а если у него есть диетические предпочтения, то пусть обращается по таком-то интернетному адресу.

Приятный сюрприз, что тут скажешь.  Не могу сказать, чтобы я хоть что-то из присланного купила бы по доброй воле, но  дареному коню, как говорится... Соседке половину банок отдала, еще не хватало супы из банок есть.  Я сегодня таки сходила, нарезала крапивки и сделала суп, смешав ее с баночным щавелем. Получился шедевр, Рой сказал. Из шпината по мудрому совету из комента я сделала в микроволновке мини-яичницы, добавив в шпинат чеснока, мягкого сыра, того-сего для  вкуса, сделала ямочку в  середине круглых стеклянных мисочек и  разбила туда яйцо, зная, как Роя обожает яйца с мягким, еще жидким, желтком.  На 60% прокрутила до надлежащей консистенции желка - пошло блюдо хорошо.  Итого, сегодня готовка заняла у меня законные  20 минут, не считая похода за сырьем.

Целый день телевизор долдонит про Бориса Джонсона, что он в сознании и лишь на кислороде, не на вентиляторе. Что-то этот факт особенного оптимизма мне не внушает. Зная, сколько людей при этой болезни то казались почти выздоровевшими, но внезапно сваливались в яму, откуда уже нет возврата, причем люди часто были молодые, спортивные и без всяких параллелных серьезных заболеваний, ничему не удивлюсь.  Понятное дело, врачи будут делать все возможное, но ведь невозможного и они не сделают.  Сегодня у меня был очередной, довольно уже регулярный припадок коронопаники - наверно, у меня риновирус, который вызвал несерьезный конъюктивит, заложенность носа, которая будит меня по ночам и не дает спать.  А когда поспишь 4 часа ночью, то давление начинает прыгать, а сердце - колотиться без причины, а от всего этого возникает чувство нехватки воздуха.  Припадок длился примерно 2 минуты, а после того, как я сделала себе промывание носа раствором соли, соды и 3 капель йода - прошел. Давление, кстати, прошло через  5 минут - соскочило с 158 до 129. И вообще переход с лизиноприла на амллодипин прошел на ура - давление нормализовалось очень быстро и почти никогда не  поднимается.   Рой мой засиделся дома, сегодня я его вытащила на прогулку в сторону крапивы - туда метров 400 идти, но он полдороги прошел и повернул домой, некомфортно ему стало ходить, ослабел. Надо гонять его на тредмиле хотя бы, но жалко терять такие красивые солнечные деньки. 

коронавирус, Дыбр

Previous post Next post
Up