Рождество у нас

Dec 25, 2019 16:42


закончилось для меня - все поели, что положено и довольные сидят, ждут ударных вечерних передач.  А положено тут индейку, а если они надоели до полного изумления - другую птицу запечь, а к ней приложить  «олл триммингс», т.е. запеченные же или сваренные на пару овощи - картофель, морковь, пастернак, а главное - брюссельская капуста, которую некоторые люто ненавидят, а некоторые чудаки почему-то любят даже отваренную  без малейшего украшательства-улучшательства, как мой муж.  Поэтому каждый год  упражняюсь в приготовлении этой самой брюссельской капусты на разные лады. Остальной год я блаженно забываю о ее существовании.



Так и в этом году. С запеченным мясом замечательно помогают бюджетные наши короли торговли «Лидл» и «Алди».  В прошлом году у нас были 4 птицы в одной, в позапрошлом - 3 птицы, а в  этом году я решила опроститься и купила индюшку под «одеялком» из бекона, фаршированную притом.  Я знаю, что размер этого полуфабриката идеально подходит для нашего семейства и избавляет от забот по утилизации остатков.  Тортик мы купили в литовском магазине - ореховый, с грецкими орехами, нежный и с текстурой.  Но королевой стола стала брюссельская капуста. Я решила плюнуть на привычки и понятия и карамелизовать негодницу.  Сначала я ее отварила на пару до полуготовности, потом пожарила с кусочками бекона, потом добавила чуточку кленового сиропа и пару капель острого соуса, близнеца «Табаско». Все это дело обсыпала травками - орегано, тимьяном, чесночным порошком и еще чем-то.  Даже сама не ожидала, что так классно получится.  Рой нахваливал на все корки и съели до последнего кочанчика. Теперь все буду карамелизовать.  А то езжу по привычной колее - соленое к соленому, сладкое со сладким.  Вчера сделала единственный салат из обоймы  привычных русских - с  копченой скумбрией.  Рой поел, но великого восторга не высказал.  Еще в плане винегрет с селедкой или салат из селедки со свеклой. Оливье я не переношу, Роя раз угостила, он тоже не понял,  Мишка в рот  не берет ничего на майонезе или сметане.

Вчера Рой собрал прибывший стол, через дня три прибудут 17 ящиков из ИКЕА, так что Новый год будем встречать под веселый стук и вой дрели. Приближается момент, когда  я смогу сфотографировать результат,

Всех отмечающих сегодня Рождество поздравляю!

Рождество, Дыбр

Previous post Next post
Up