О капитале обычного человека

Feb 28, 2017 09:27


Первичным к активам/пассивам/имуществу является участие в разделении труда.

Когда вы ходите на работу (актив), сдаете машину в такси (актив), сдаете квартиру работающим людям (актив) - вы участвуете в потоке труда. Поток труда создает ценности.

Когда вы используете собственную дорогую машину для редких поездок (пассив), владеете или арендуете дорогую квартиру (пассив) - вы потребляете ценности.

Участвуя в потоках труда люди создают ценности.

Потребляя ценности люди удовлетворяют свою reward system. Систему вознаграждения.

Вообще все мы наркоманы, и ревард систем дает нам вкусняшки за достижения и депрессанты за отсутствие достижений.

Мы все это делаем за вкусняшки от нашей системы вознаграждений. Это все очень биологично и давайте обсудим потом.


Когда чел начинает работать или участвовать в разделении труда, он берет свою собственную жизнь, дни, часы, надежды, мечты и пытается создать продукт.

Если продукт, место в социальной иерархии, самка/самец/дети хороши - ревард систем награждает чела. Если нет - депрессанты.

Продукт создать можно только из собственной жизни. Можно наебать социум и попытаться создать продукт для себя из жизни чужих людей. Но в этом случае они получат свои депрессанты, а "предпринимателя" ждут вкусняшки. Количество депрессантов в социальной системе будет больше, чем вкусняшек. И "зло вернется".

При овеществлении жизни в процессе труда желательно создавать артефакты, пользующиеся спросом как можно большего количества людей на протяжении как можно большего количества времени. Чем более ценен результат труда, тем лучше. Тут понятно.

Как создавать все более ценные артефакты?

Ресурсом артефакта является время, жизнь. Чем больше времени, жизни вложено в артефакт - тем он ценнее. Артефакты, которые создаются бОльшим количеством людей ценнее, чем артефакты созданные средним одиночкой.

Артефакты, созданные в зрелом возрасте ценнее, чем артефакты, созданные в детстве, юности.

Если чел накапливает и концентрирует свой опыт всю свою жизнь, впитывает опыт родителей, общества, учителей - то его артефакты ценнее артефактов чела, который бросает, не учится, не обращает внимание на прежние примеры.

Нужно как можно плотнее упаковывать в вещах время жизни. Чем больше времени, опыта, разумения вложено в артефакт, тем он дольше и больше будет ценен.

Наша проблема в том, что люди часто не рассматривают свою жизнь, как капитал. Свое образование, работу в некоторой сфере. Опыт родителей.

Если брать у родителей лучшее, хорошо учиться, всю жизнь целеустремленно заниматься чем-то одним - то результат будет явно лучше, нежели бросаться из стороны в сторону.

Если каждое ваше действие основано не на песке, а на хорошем вашем предыдущем действии, то можно совершить сотню, тысячу осмысленных лучших действий.

А такая последовательность будет капиталом на фоне единиц или десятков хороших, последовательных действий.

Складывая время через сложение действий через года можно создать ценности, которые можно будет ликвидно продать. Усложнение мира, повышение его разнообразия расширяет потребности в массивах лучших, последовательных действий.

Вкусняшки от ревард систем позволяют считать себя ценностью. Это клей, который закрепляет предыдущий массив действий в фундамент. На фундаменте можно строить следующий этаж. За следующий этаж можно получить вкусняшки. И так далее.

Если продавщица в пятерочке с каждой своей зарплаты откладывает 5 тыр в банк, то денег у нее становится больше, но фундамент ее все ниже и ниже. Ревард систем разрушает ее личность депресантами, т.к. у нее низкий социальный уровень, отсутствие разнообразия, плохое потребление. Да, за год она отложит 60 тыр, но она их спустит сразу же, как только снимет со счета, получив депрессанты за годовую нищету и за многомесячное чувство вины за выброшенные деньги.

Когда чел с низким уровнем вкусняшек начинает откладывать деньги, то возникают в активе деньги, а в пассиве возникают депрессанты, плюс выброшенное время и усилия.

Чел не сможет годами откладывать, он будет год другой учиться как откладывать, куда вкладывать. Затем депрессанты накроют его, и чел потратит деньги.

В итоге фундамент будет не выращен, и будет нарушена (выброшена) цепочка последовательных действий. Будет создан невостребованный далее опыт.

Поэтому откладывать нужно только, если вы получаете нормальное количество вкусняшек. Если вкусняшек нет - то откладывание только ухудшит ситуацию. Нужно попытаться в текущих условиях получить больше цепочек. И заниматься только тем, чем вы будете заниматься всю жизнь.

Previous post
Up