Сунь Цзы. Как выжить хомячку на информационной войне.

Jun 26, 2015 01:33

Нельзя победить на информационном поле противника. Если хомячок пришел в чужую, враждебную для него тему и сделал там 90 камментов, то чтобы он там ни написал - он уже проиграл.
Хомячок маленький, а сетевые структуры большие. Сила сетевых структур в применении функциональных узлов. Если хомячок противоборствует специальному противохомячковому юниту, он уже проиграл.
Хомячок глупый и бесцельный, а сетевые структуры компетентны и планируют свою деятельность. Если хомячок, опираясь на свое мгновенное желание пожрать и потрахаться,  противоборствует 10-летнему плану развития большой структуры, он уже проиграл.

Хомячков много.

Котуков с Ишмуратовым играют в классическую двойку "плохой/хороший полицейский" и рвут информационное поле на части. Если еще со стеной они скорее оборонялись, то по теме универов, несмотря на "Молиться", они вполне контролируют дискурс.

Что делать хомячкам?
1. Понять общность интересов. Озвучить их. Я как такой же хомячок не понимаю, а в чем у меня общность интересов с теми, кто противоборствует объединению. Я не знаком с их позицией.
2. Предлагать идею. Да, некоторые "против". Но что из себя представляет "за". Объединение плохо, а что хорошо? Никто не озвучил.
3. Не нужно легитимизировать пул, дискутируя в его топиках. Создал Котуков свой топик. Ноль комментариев - лучшая награда. Создаем свой топик и предлагая идею, механизмы, методы, участие - что-то обсуждаем. Нечего предложить? Значит живем по их правилам.
4. Не нужно легитимизировать структуру. Если вы внутри себя дискутируете с губернатором, не нужно высказывать Котукову свои претензии к губернатору. Это иллюзия, что Котуков отвечает по вашим внутренним разговорам с губером. Хотите что-то сказать губеру - скажите губеру. Постом скажите, письмом скажите, митингом скажите. Убирайте все прокладки между собой и тем кому вы что-то хотите сказать.
Используя эти прокладки вы только поднимаете их ценность. Они только дорожают от того, что способны принимать вопросы на себя. И всю эту капитализацию создаете вы сами.

А вообще я за объединенный универ. Это лучше, чем то что есть сегодня.
Previous post Next post
Up