О внезапных открытиях

Jan 05, 2020 12:01


Узнала, что одна из моих одноклассниц бывших, оказывается, не празднует Новый год вообще. Принципиально. Ну, имеет право, конечно же, у каждого свои причуды. Но мне интересно, насколько сильный будет культурный шок у её дочки, когда она узнает, что есть такая традиция - новогодняя ночь.)) Что Новый год - это не только утренники в школе и детском саду и ёлки на городских площадях.
Интересно, как мы с возрастом вообще иногда сталкиваемся с тем, что что-то из того, что было принято в нашей семье да и вообще в нашем окружении, оказывается, не является социальной нормой.
В своё время я, например, была крайне удивлена тем, что от многие родители от маленьких детей пытаются скрыть смерть домашних питомцев. Помнится, когда наша кошка родила котят, родители прямо на моих глазах сложили этих котят в пакетик и выбросили в мусоропровод. Когда у меня от этого зрелища случилась истерика, со мной демонстративно не разговаривали, смотрели на меня с нескрываемым раздражением (по-моему, на меня даже наорали за то, что я разрыдалась), а когда я успокоилась, мама сообщила мне, что когда кошка родила в предыдущий раз (дело ночью было), то котят было не двое. Их было семеро, но пятерых тоже выкинули.
Мне было десять лет тогда.))) А лет через семь я узнала, что есть параллельная реальность, в которой родители боятся детям сказать о смерти рыбки или хомячка.)) Ну или хотя бы пытаются донести этот факт как-то деликатно.)))


мелочи жизни

Previous post Next post
Up