Das boot

Jan 24, 2018 16:29



Немецкая подлодка U-869.Совершила один боевой поход, успехов не достигла. Погибла 11 февраля 1945 года близ берегов Нью-Джерси США, в районе с координатами39°33′с.ш.73°02′з.д. Скорее всего в результате циркуляции собственной торпеды. Все 56 членов экипажа погибли. Единственный выживший член экипажа, Герберт Гушевский, не вышел в поход из-за болезни.



Долгое время считалось, что U-869 была потоплена возле входа в Гибралтар. Останки корпуса лодки найдены в 1991 году дайверами в 60 милях от побережья Нью-Джерси.



В 1991 году близ побережья Нью-Джерси, США, рыбак потерял свою сеть - она зацепилась за что-то на дне. Этим заинтересовалась группа дайверов-любителей. 2 сентября они обнаружили на дне обломки кораблекрушения и увидели торпеду в отрытом люке. При следующем погружении им удалось установить, что это останки немецкой подводной лодки времён Второй мировой войны.





Точная идентификация останков оказалась сильно затруднена разрушениями, а также значительной глубиной (свыше 70 метров) и потребовала более пяти лет. Трое дайверов погибли при погружениях. Первые найденные материальные свидетельства (пластина со сведениями о типе и месте постройки подводной лодки, столовый нож с фамилией одного из членов экипажа на рукоятке) противоречили официальным данным о гибели U-869 в районе Гибралтара и были сочтены ненадёжными. Наконец, весной 1997 года было найдено решающее доказательство: табличка с номером U-869 на коробке с запчастями в отсеке электродвигателей.




подводная лодка, немцы, вторая мировая, история, фото

Previous post Next post
Up