Новости российской робототехники

Nov 19, 2021 16:59

#сделаноунас

Северокавказские ученые разработали робота для борьбы с массовыми беспорядками

Ученые Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного робота-"черепахи" для Росгвардии, который сможет подавлять уличные беспорядки и будет вооружен электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной.




Обтекаемый корпус позволит избежать увечий в толпе, при этом нарушители не смогут перевернуть робота.

[Spoiler (click to open)]
Предусматривается две модификации комплекса: быстроходный (50-60 километров в час) робот-оперативник, который будет "рассекать" скопления людей и задерживать отдельных нарушителей при помощи установленных на нем сеткометов, электрошокеров, распылителей пены и раздражающих веществ. Второй вариант - роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих "бесчинствующую толпу" на части, а также блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.

В патенте описан один из вариантов применения комплексов. Во время беспорядков роботы, группами или поодиночке, сближаются с нарушителем, предлагая через громкую связь прекратить противоправные действия и/или оставаться на месте до подхода правоохранителей. При неподчинении и/или попытке скрыться робот настигает беглеца и накидывает на него ловчую сеть/накрывает его зарядом быстротвердеющей пены.

Как указывается в патенте, особенности корпуса и шасси робота позволяют ему развивать скорость, превышающую скорость любого пешехода или всадника на лошади.
https://ria.ru/20211119/robot-cherepakha-1759732311.html

Ну, нормально так. Электросамокатчики весом в 50 кг на скорости 30 км/ч умудряются калечить и убивать людей, а тут дура весом в 200 кг на скорости 60 км/ч врезается в толпу? Гуманисты или гуманитарии?

Вот то ли дело были разработки в СССР! Врезается в толпу и сразу всех пакует!





А ведь когда-то эта страна была на первом месте по производству и внедрению промышленных роботов...

В вот в "молодой, демократической" если мы что-то и слышим о передовых научно-технических разработках - то это всегда или новейший перспективный танк (в кол-ве 10 шт), новейший супер-пупер истребитель (2 шт), новейшая ракета, гипперзвук с ядерной боеголовкой, или еще какой аналоговнет военных разработок - или вот такое. Но не слышим о разработке и внедрении какого-нибудь промышленного робота или хотя-бы сраного станка с ЧПУ, которых в СССР выпускали тысями! Интересно - почему?

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Любой военный скажет, что танки в городе без поддержки пехоты - просто смертники! А эти пепелацы, я так понял, по задумке чЮрбан-байрамских учОных предполагается использовать в автономном режиме? Это как в анекдоте про узбекских физиков-ядерщиков - какие бы эксперименты они не проводили - в результате всегда получается героин.

Не перевернут, ага, щас! Футбольные фанаты умудряются ментовские УАЗики, весом в 2,5 тонны переворачивать нахер - а на этой сарайке они будут просто сверху кататься, попивая пивко, еп, по-приколу.




Но потом - всё равно перевернут, конечно. Предварительно выковыряв все видеокамеры.

Это на БПЛА видеокамеры хороши. Там тебе никто их скотчем или жувачкой не заклеит. А эти дебилы попробовали бы проехать по городу после дождя с неработающими дворниками на обычном автомобиле, с водителем - хотя бы километр. Именно поэтому никто и никогда из танкистов никогда в жизни не сядет "за рычаги" Арматы - пока её над грязью не научат летать на высоте хотя бы метр.


йумар, цырк и шапето, #сделаноунас, русский мат, Дебилы б***ь (с), пятницо, новости

Previous post Next post
Up