Борщ за 5 минут

May 22, 2021 20:00

#сделаноунас

Как быстро и не особо напрягаясь приготовить вполне себе домашний борщ в любых условиях

Иногда бывают такие обстоятельства - на выезде, в командировке, только что домой вернулись из поездки или просто лень - и вдруг захотелось фкусно жрат домашней пищи, в сухомятку есть уже задрало, в ближайших харчевнях готовят просто отвратительно - а где-нибудь в лесу или на пленэре их просто нет! Но выход - есть!



Но есть нюанс:

[Spoiler (click to open)]
Читаем состав:
свëкла, капуста белокочанная, картофель, морковь, лук репчатый, масло подсолнечное, соль, томатная паста, мука пшеничная, лимонная кислота, укроп, петрушка, лавровый лист, перец чëрный.

Как видим - в составе совершенно нету мяса. А борщ без мяса - то не борщ. Как быть? Где взять густой, наваристый бульон? Да еще и за 5 минут? Элементарно, еп!




Холодец, он же студень! Который и есть по сути концентрированный бульон. А в некоторых видах холодца, продающихся в супермаркетах, вполне себе дофига мяса. Ну, а если вы в лесу или в походе - вполне сойдет хорошая, качественная тушенка. Которая сейчас в большинстве случаев и состоит из того же самого студня по составу. )))

Как правило - в любом гостиничном номере есть электрический чайник и микроволновая печь, а так же тарелки. Если нет в номере - всегда можно попросить у горничной. А уж дома-то у каждого всё это есть наверняка!

Делай - раз! Засыпаем борщевое содержимое из банки в тарелку, добавляем туда холодец и на пару минут в микроволновку. А за это время уже и чайник закипел. Заливаем кипятком борщово-холодцовый концентрат - готово!

Не забыть купить хлеба и сметаны и сала с чесночком. Сало, кстати, можно предварительно в той же микроволновке довести до состояния шкварок - это всего лишь дополнительные 2 минуты по времени. Зелень практически любая сейчас продается в любом супермаркете и круглый год.

Кстати в борщ для повышенной витаминности можно добавить крапиву и листья одуванчиков, на которые сейчас самый сенокос, а растут они на каждом газоне и бесплатно. В той же крапиве витамина С значительно больше чем в тех же апельсинах, но апельсины не покрошишь в борщ.

ИТОГО:
Сколько нужно потратить времени на приготовление хорошего, качественного борща? Минимум полдня. Если, конечно, ты не готовишь бурду для семьи свиней, как это делает большинство домохозяек, покрошив всё в одну кастрюлю. Ибо овощи надо отваривать отдельно, свеклу и морковь тушить отдельно, лук и корнеплоды пассеровать отдельно - только тогда получится хороший, годный борщ! А не бурда свинячья, повторюсь.

Для качественного бульона хорошую мозговую (и желательно подкопчённую) кость нужно отваривать 2-3 часа! Наш же метод позволяет приготовить вполне себе домашний борщ вообще не напрягаясь и за 5 минут! Я даже время засекал! )

Приятного всем аппетита и быстро-борщ!





По деньгам, кстати, получается вполне бюджетно. Дешевле даже, чем готовить самому. Не говоря уж про столовки и тем более рестораны. Да и по вкусу тоже - весьма неплохо. А уж про скорость молниеносного приготовления - и так понятно. В любой харчевне вы ждать дольше будете пока вам подадут, чем таким способом приготовить самому.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Чем выгодно отличается именно этот, Буздякский борще-концентрат? Тем, что овощи в нем все отварены отдельно, а не в общем тазике до однородной массы, как у большинства производителей. Да и на вкус - ничо так, от домашнего не отличишь и всё в пропорции. И цена приемлемая. А главное - в нем уже есть томатная паста, чего обычно не бывает в подобных концентратах и её не надо докупать отдельно!

И даже не спрашивайте сколько за рекламу Буздякский борщ занес в оркестр! )))


заметки на полях, #сделаноунас, магия, рецепты, суббота, рука рынка, еда

Previous post Next post
Up