Чебурнет близко...

Apr 09, 2021 15:55

#сделаноунас

«Коммерсантъ» сообщил о сбоях у операторов из-за оборудования "суверенного рунета" от Роскомнадзора

Крупные федеральные и региональные операторы столкнулись с системными сбоями из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном интернете».




Об этом, в частности, рассказал изданию источник в региональной компании «Обит»:

[Spoiler (click to open)]
Закон о суверенном рунете вступил в силу 1 ноября 2019 г. В соответствии с ним операторы обязаны устанавливать на свои сети оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор, чтобы централизованно управлять маршрутизацией трафика в случае угрозы рунету. Это же оборудование позволяет ведомству фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам из списка запрещенных в России.

Речь в данном случае идет о системе для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection). По требованию Роскомнадзора она установлена «вразрез между оборудованием «Обит» и глобальной сетью интернет». В итоге для восстановления работы сети оператору пришлось исключить указанное оборудование из схемы прохождения трафика, пояснил источник в компании. При этом официальный представитель «Обит» от комментариев отказался, а в Роскомнадзоре заявили, что самостоятельное изменение параметров DPI является нарушением закона и может наказываться штрафом до 1 млн руб.

Источник «Коммерсанта» в одном из крупных операторов связи рассказал, что в марте этого года все операторы «большой четверки» столкнулись с трудностями из-за оборудования DPI. 10 марта наблюдались сбои в работе сайтов Кремля и прочих правительственных учреждений.

Пользователи также пожаловались на проблемы в работе сервисов «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России» и прочих компаний. Специалисты назвали причиной этого сбой в работе оборудования, используемого для замедления трафика к Twitter. Однако в Роскомнадзоре заявили, что эти события не связаны между собой.
https://www.vedomosti.ru/technology/news/2021/04/09/865272-kommersant-soobschil-o-sboyah-u-operatorov-iz-za-oborudovaniya-roskomnadzora

Ну, то есть понятно, да? Тупая отмазка, что сбой в работе интернета в марте был из-за того, что сгорел какой-то сраный дата-центр с серверами в Страсбурге - это тупая отмазка для малолетних и малограмотных. Во всем мире из-за этого никаких сбоев не наблюдалось - только в России. Но стоило только отключить оборудование от Роскомнадзора - как всё в ту же секунду сразу заработало. Совападение?





И тут варианта ровно два. Либо выкинуть нахер на помойку оборудование от жопоруких дебилов Роскомнадзора, ввиду его несовместимости с глобальной сетью Интернет - либо отключить нахер сам Интернет и тогда проблема совместимости суверенного рунета с интернетом отпадет сама собой. To be only one. Угадайте с трех раз какой вариант выберет руководство "молодой, демократической страны", которое не бельме в этих ваших интернетах?

Всё будет хорошо, готовьтесь...




И. да!

[Spoiler (click to open)]
Будущие модераторы Чебурнета:




И судя по действиям не-до-Рутуба, который уже, не дожидаясь Чебурнета, тупо удаляет ролики - даже не в соответствии с законодательствам, а согласно своим хотелкам - всё, блядь, так оно и будет...

Ну, а пока - поддержать трафик в етом сраном бложеке пока его не отключили - можно ТУТ

Да здравствует СЕРГЕЙ_СЕРГЕИЧ! )


цырк и шапето, наснаебали, #сделаноунас, Дебилы б***ь (с), пятницо, Ленин бонбу заложил, магия, информационная война, рука Кремля, найди кота!, мракобесы на марше!

Previous post Next post
Up