Церковный небизнес

Feb 22, 2021 22:57

#сделаноунас

Отмывание денег через церковь - это невозможно?

Недавно в правительстве решили, что антиотмывочное законодательство не должно применяться в отношении традиционных религиозных организаций, в частности РПЦ. Почему? Потому что, видимо, отмывание денег через церковь - это большой грех, на который ни в коем случае не пойдет РПЦ.




Официальная формулировка: «в связи с низкими рисками отмывания преступных доходов». А раз так, то нужно рассмотреть ситуацию подробнее. Есть ли у РПЦ желание отмывать деньги, разумна ли идея освободить церковь от норм, которые актуальны для других некоммерческих организаций? Требования антиотмывочного законодательства не хотят применять даже к церковным магазинам.

Читать полностью

Рассуждалки:

[Spoiler (click to open)]
Интересно получается. Бюджет ЗАО РПЦ - полностью не прозрачен. И ни в одном источнике невозможно узнать их приходы и расходы. А между тем - Ололёше Навальному светит очередной суд за нецелевое использование денежных средств от донатов - когда он пользовался фондом ФБК как своей свиньёй-копилкой. А в чем отличие его некоммерческого фонда от пожертвований РПЦ? Особенно когда видишь попов на мерседесах последних моделей.

Но, нет! РПЦ почему-то как жена Цезаря - вне подозрений? С чего такое предположение - совершенно не понятно. Ведь если есть возможность отмыва денег - она обязательно будет использована! Особенно если через руки попов проходят сотни миллионов неучтенного нала. Держать во рту мёд - и не попробовать! Верую! Даже взятки через попов давать - самый лучший нынче способ!

Хочет какой-нибудь чиновник получить взятку за "порешать вопросы"? Рекомендует взяткодателю занести в церковь на благотворительность. А поп потом, оставив себе долю малую, передает нужную сумму "кому надо". И всем хорошо - и без палева! Особенно при полной непрозрачности бюджета РПЦ. И такие случаи известны - но их спускают на тормозах и не предают огласке. Просто из предположения, что переполненный духовностью поп - не может воровать и отмывать бабло?

Есть мнение, и не только моё, что если применить антиотмывочный закон к ЗАО РПЦ - разверзнутся бездны.


И, да!

[Spoiler (click to open)]




цырк и шапето, деньги не пахнут, #сделаноунас, рука рынка, православный отжим, ЗАО РПЦ, Ленин бонбу заложил

Previous post Next post
Up