Наш ответ Михаилу Делягину

Feb 20, 2015 18:22

Вот на это:
http://delyagin.ru/citation/84590-spaseniya-istekayushchej-krovjiu-yekonomiki.html
В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание антикризисной секции Московского экономического форума, которая была посвящена обсуждению возможностей выхода из кризиса: кто и что должен делать.
Моё мнение - чистый ППР - пришли, попиздели, разошлись. Хуита и ниачем. Добавим красок и конкретики, живого мяса, еп. Там же и откоментил. Но многабуф не влезло, как обычно. )
[Spoiler (click to open)]
Как говаривал один мой знакомый сантехник, ныне покойный - да тут всю систему менять надо, еп!
Во все времена в кризисные периоды лучшим средством было усиление роли государства, переключение на ручное управление и волюнтаризом - что в СШП в 20-е, что в ГДР в 30-е. А что мы видим? а видим мы как у нас глаза на лоб лезут от мега-планов "успешных и эффективных" инноваторов, еп:
Антикризисный план правительства:
"Развитие предпринимательства - одна из тех ключевых мер, которые должны помочь преодолеть кризис и придать российской экономике новое начало. "Курс на снижение присутствия государства в экономике является очевидным, и лучшим антикризисным средством является предоставление большей свободы бизнесу, но не без нюансов", - считает премьер-министр Медведев." Невидимая рука рынка сама всё исправит. НеДимону с Сахипзадовной на-пару, ни один из которых и дня не работал в реальном секторе, не пора ли заняться делом (т.е. бизнесом по ихнему) и попробовать открыть с нуля хотя-бы парикмахерскую, взять кредит, купить патент, заплатить все налоги и через год отчитаться - а мы паржом!
http://norg-norg.livejournal.com/?skip=10#post-norg_norg-63914
Все усилия т.н. "правительства" призыва батальона Г`Айдар направлены ровно на одно - лишь бы нихера не делать, а заниматься только распределением "финансовых потоков" - потому как работать они не умеют, а главное не хотят! Через это и раздербан всех естественных монополий - таких как РАО ЕС, РЖД и ЖКХ. И что мы видим? Все затратные куски этих монополий повешены на государство, а самые сладкие и прибыльные рОзданы "своим людям". Эксплуатация, ремонт и содержание - это государство. Как с Саяно-Шушенской, путями и содержанием инфраструктуры как в РЖД и сетями и той же инфраструктуры в ЖКХ. А снимание пенок и перераспределение прибыли - это "бизнес", еп. Через различные прокладки и управляющие компании, которые сами не производят вообще нихера. Может пора таки государству заняться делом и нагнать дармоедов, взяв всё в свои руки? Если уж своими руками этот кризис замутили?
Тоже самое с банками. Зачем нам столько? В 10 раз больше на душу населения чем в США, еп? В СССР было всего три банка - Госбанк (он же ЦБ), Промстрой банк и Внешэконом банк - всё! И как-то справлялись! Зачем нам столько прокладок между ЦБ и конечным потребителем, когда ставка по кредиту с 17% доходит до 35 через прокладки? Банков мало? Что мешает наоткрывать в каждом городе по несколько РКЦ того же ЦБ? Даже Сбербанк не нужен. Были же при СССР Гострудсберкасс, по сути филиал Госбанка. А все внешние, валютные платежи пустить через тот же ВТБ. Даже одно то, что все твои валютные платежи под контролем снизит возможные злоупотребления на 80% минима! Не справятся? Как то в СССР на деревянных счетах справлялись - а сейчас на компьютерах не справятся? бггг
Далее. Торговые сети - ето ЗЛО. У них давно уже своя "гильдия" и лобби в правительстве, у парламенте и везде где можно. И даже смешно слушать, что у них нет монополии (ведь ритейлеров много!) и потому картельный сговор между ними невозможен - ага, щаз! Но никто не предлагает их ликвидацию - наоборот! Создать им конкурентную среду! Ведь бинес это так "любит", еп! Только для этого опять же работать надо - государству в целом, правительству и губернаторам на местах. А не сидеть на жопе ровно, распределяя финансовые потоки, например. Что мешает тому же Путину, например, припахать тех же губернаторов на местах создать "народные" продуктовые магазины с доступными ценами и минимальной накруткой? А не с 300-1000% как у ритейла. Ведь "проклятые комуняки" на самом деле не отменяли НЭП - они его зарулили в честной конкуренции. Ибо никакой частик не может конкурировать с казенным магазином с государственной поддержкой. А тот же НЭП рекрасно сушествовал до самой смерти Сталина в виде артелей и кооперативов, их даже в Промфинплан включали, еп. Через это можно стимулировать местных товаро- и с/х производителей, дав им преференции. Вот вам и импортозамещение и развитие с/х. Ведь тот же колхоз по своей правовой форме это тот же кооператив.
Сельское хозяйство. Всем давно понятно, что крупное товарное производство заруливает в минуса мелких сельхоз-призводителей. И основную массу продуктов питания производят крупные агро-фирмы, а никак не фермеры. На них вообще насрать всем - что мы и видим в Польше и той же Франции. Почему не возродить те же колхозы на селе? И припахать волевым и приказным порядком к исполнению. И помочь им с кредитами и сельхозтехникой. Ибо фермеры явно не справляются от слова "никак", а ритейлу проще закупить всё в загранице.
И не последнее - но главное: конституционная реформа и реформа Закона о ЦБ. Ибо многим только кажется, что Путин царь и бох - а на самом деле он кроме как топнуть ножкой ничего не может - согласно навязанной нам пиндосами конституции и принципом разделения властей. Он даже отдельно взятого министра уволить не может! Весь кабинет в отставку отправить - да. А отдельно взятого врага народа, типа Улюкаева - нет. Потому у нас всё так - через ж.
Обращайтесь, если чо. У нас тысячи антикризисных предложений есть. А то ваши все ети "экономические форумы" напоминают советский ППР - пришли, попи$дели, разошлись и бла-бла-бла. Где конкретные предложения, еп? Вы ж типа там все продвинутые экономисты, а реальных предложений от вас не видно.
С уважением, norg_norg

И, да! Там можно каментить! )
http://delyagin.ru/citation/84590-spaseniya-istekayushchej-krovjiu-yekonomiki.html
А какие будут ваши антикризисные предложения? А то думает правительство, популярные пиздаболы-экономисты думают, политики от тиаа оппозиции - а чота нихуя толкового кроме бла-бла-бла и общих фраз нихуя придумать не могут, ёбана! А может они все заодно, ссуки? И всэх их нада нэмножко расстрэлат? )


наснаебали, пятая колонна, сарказмЪ

Previous post Next post
Up