Хохол - это оскорбление или атрибут национальной гордости и узнаваемый символ украинства?

Jul 25, 2020 22:28

Не было возможности присутствовать в соцсетях какое-то достаточно долгое время, как кое-кто успел очевидно заметить
Теперь приходится многое восстанавливать, начиная от потерянных и забытых паролей в аккаунтах- и разгребать потихоньку накопившееся нечитанное …
Повыползало кое что удивительное до офигевания.
Помнишь, Норже, - у меня был залит ролик с индюками и украинским лозунгом? Это когда то,.. как то... в камментах ты подковырнул меня- «Да у вас там на Дальнем Востоке (Зеленом Клину) - все хохлы поголовно!», и пришлось тебе парировать в камментах: Сам хохол!!!!))))))))))))))) Будучи наслышана не будем показывать пальцем от кого об 1/4  твоей  родовой составляющей ))
И запостила вот это видео, гуляющее по ютубу, переименовав его у себя именно вот таким образом, с этими скобачками - улыбочками. Именно в таком виде оно у меня и болталось на ютубе где-то пару лет с названием "Сам хохол!!!!)))))))))))))))"

image Click to view



И вот теперь я обнаруживаю, что видос удален, и у меня предупреждение на ютубе за нарушение принципов сообщества.
Причина нарушения - «Дискриминационное высказывание».
О_О

[Spoiler (click to open)]
Учитывая, что первоисходник и различные вариации этого видео до сих пор болтаются на ютубе в огромном количестве (и их до сих пор не поудаляли),.. а мой ролик от этих роликов отличался лишь вот этим вот названием, отличным от них, - получается, обиделись не на сам видос, обиделись - на «хохла»? Млин, вот тут для меня прям какое то открытие века. Я то считала по наивности, что хохол,- это такой же узнаваемый всеми символ украинской самоидентификации…чуб, хохол, вышиванка, сало..- все из этого одного ряда.
А оно вона как оказывается - дискриминационное высказывание, Карл!!!!

...и так как опубликовала я его первый раз у тебя здесь в камментах, а потом еще несколько раз вытаскивала на свет божий тут же, - то обиделся и послал жалобу на ролик кто-то из твоих украинских подписчиков, коих у тебя тут пасется немерянно!!..- ферштеейн?..)))



Так кто же такие хохлы, и обидно ли это?

[Как ни странно, в современном русском языке существует множество понятий слова ХОХОЛ]Как ни странно, в современном русском языке существует множество понятий этого слова. Хохол - это чуб или клок шерсти, перьев на голове, причем независимо от их расположения (сзади, спереди, сбоку). По-украински сие сооружение называется «оселедец»



Происхождение
Откуда же взялось понятие "хохол"? Существует всего несколько версий. Популярной и правдоподобной является та, по которой хохлами украинцев стали называть из-за чуба, «оселедца», на гладко выбритой голове. Бытует такая легенда. Мол, как-то царь Петр пригласил запорожцев в Петербург. Последние своим экстравагантным видом произвели на местных жителей, особенно на дам, ошеломляющее впечатление. Запорожцам дали прозвище «хохлатые люди» (понятно, из-за чего), которое со временем благодаря упрощению превратилось в «хохлов».
Другие версии
Существуют и другие, менее популярные, взгляды на этот вопрос. Так, некоторые этнографы находят параллель с монгольским словом «хал-го», что в переводе означает «сине-желтый». Именно таких цветов был флаг Галицко-Волынского княжества, остановившего монгольские тумены. Однако Галиция ни тогда, ни позже к Малороссии никакого отношения не имела. Нет, были, конечно, общие корни, но злодейка-история развела надолго в разные стороны. Есть и другие, еще более нелепые, версии. Например, в переводе с тюркского хохол - «сын неба», «небесный».
Тюркская версия
Находятся и такие, кто утверждает, что моду на «оселедец» принесли на Русь монголы. Начнем с того, что мода на бритую голову и чуб на ней существовала в далекие времена у многих народов мира - варягов, тюрков, монголов в том числе, китайцев и т. д. И продиктовано это было исключительно правилами гигиены, чтобы во время длительного похода, когда нет возможности ухаживать за волосами, в них не заводились паразиты. Чубчик же - и стильно, и практично: можно разные украшения в него заплетать, что зачастую и делали.
Теперь о монгольском влиянии. С «оселедцем» предки нынешних украинцев познакомились еще в IX веке, когда князь Олег привел с собой в Киев дружину варягов. Монгольское же нашествие случилось, как мы знаем, в середине XIII века. Да, до них были печенеги, тоже бритые и с прядями волос на макушках. И тем не менее все произошло гораздо раньше. У варягов «оселедец» считался признаком высокого сословия, а таким сословием была знать или заслуженные воины. Этот принцип переняла и Киевская Русь. Только высокородные или опытные, уважаемые дружинники имели право брить наголо голову, оставляя длинную прядь волос. Потерять ее в бою считалось позором.
Кто же такие хохлы
Здесь мнения исследователей тоже расходятся. Некоторые указывают на тюркское происхождение, приводя в пример и внешний вид (шаровары, широкий пояс, папаха, серьга в ухе, «оселедец»), и устроение войска ("козак" - слово тюркского происхождения), и сохранившиеся фамилии (Кучма, например, переводится как "высокая островерхая шапка"), и реалии быта (хата, тын, плахта, намысто). Еще добавляют преимущественно черные волосы и карие глаза. Но по-другому и не могло быть. Долгое соседство с кочевниками не могло не оставить на народности свой след. Под Киевом, к примеру, до сих пор есть поселок Печенеги. Тем не менее основу того же Войска Запорожского, представителей которого впервые и назвали хохлами, составляли бывшие бродники - беглые крестьяне, преступники, авантюристы со всей Киевской Руси. Иноверцев в свои ряды принимали, но заставляли креститься. Так что цвет волос - это еще не показатель. А хохлы-малороссы, несмотря на все испытания истории, сохраняли свою самобытность - в танцах, песнях, укладе жизни, мировоззрении и в языке.

В настоящее время слова "хохол" и "хохлушка" преимущественно в шутливой форме употребляются в разговорной речи. (из инторнетов)
-------------------------------------------
Пошутила называется, преимущественно в шутливой форме, в разговорной речи.)))
И теперь у меня предупреждение,...- и если продолжать заливать на этот канал свои видосики, имея уже одно предупреждение, можно нарваться еще на кого-нибудь обидчивого очень… А там, по-моему,-  три предупреждения за нарушения, -канал блокируют. А у меня в этом аккаунте куча хабаровских видосиков была за несколько лет. Которых не сохраняла больше нигде, ни на компьютере, ни на дисках, только на ютубовском аккаунте - оставляла видосы закрытыми только для себя или друзьям бросала ссылку.
Это если еще пару раз ктонить обиццецо- я потеряю все видосы нафик??..
Ну уж, ну уж...- прийдется перетаскивать все в другое место, более нейтральное. Ну не все, а то личное, что имеет ценность. Завела себе еще один ютубовский канал, перетаскиваю пока  все туда. Спасаю)

Кароче, -сам хохол!!!))))))- но мы об этом, Норже, никому не расскажем!!!)))
---------------------------------------------
***из переписки в секлетном чятике с  irga4212
*** с разрешения Иргуси
секретный чат с  СЕРГЕЙ_СЕРГЕИЧ тут

Так  оскорбление слово хохол, дискриминационное высказывание, или как?

404, символы, дискриминация, страна-ошибка, ачотамухохлов, чотаржу, украинство

Previous post Next post
Up