За что Сталин папуасов выселял

Jun 26, 2020 14:48

#пятницо

Чужой против Хищника
НКВД против чукчей

Третьего дня засмотрел в телевизоре документальный филем Великий северный путь снятый по заказу Русского географического общества (президент - Сергей Кожугетович Шойгу) о том, как героичские козаки-первопроходцы "расширяли границы Российской Империи". Ну, а на самом деле - как ОПГ под предводительством авторитетного пацана атамана Сэмэна Дежнёва невозбранно грабила и апиздюливала местное население и ставило его на бабки ясак.

В принципе - интересно, узнал много нового. В филеме много т.н. "охуительных историй". Особенно понравилась одна. Жалосливая. Русское географическое общество (президент - Сергей Кожугетович Шойгу) и тут нистирпело и не смогло не мазнуть какашечкой по шву - естественно - про Сталина и кровавых комуняк.

Оказывается (оказывается) на мысе им. этого самого Дежнева с давних пор (аж с XIV века) существовал древний чукотский город Наукан. Каменный! 400 жителей - по тамошнему - натуральный мегаполис! И действительно - в филеме показаны каменные основания каких-то стационарных сооружений - что для тутошных народов и кочевников - вообще немыслимо! Вид с квадрокоптера:



Там же приведены показания свидетельницы, некой чукотской бабушки (в лучшем стиле Юрия Дудя) о том, как местные чукчи мирно жили в этом самом Наукане до прихода проклятых комуняк, в добре и согласии с соседями - в том числе по ту сторону, через Берингов пролив. Ездили к друг-другу в гости, дружили семьями с эскимосами с Аляски. За что проклятый Сталин и выселил всех жителей древнего города на материк - "за связи с иностранцами"!

А как всё было на самом деле?

[Spoiler (click to open)]
Как чукчи чуть не развязали военный конфликт между СССР и США в 147 году.

Ну, а на самом деле, мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что Чукчи, именующие себя истинными арийцами «настоящими людьми», - настоящие нацисты и издревле отличались воинственностью лютой. В напряжённых отношениях они были не только со своими соседями - коряками, якутами и эвенками, но и с жившими по другую сторону Берингова пролива эскимосами. Вражда между чукчами и эскимосами была вполне обоснованной, учитывая их конкуренцию за такие ценные продукты, как китовый жир, моржовая кость, тюленье мясо. Кроме того, совершая набеги на американскую территорию, чукчи угоняли алеутских женщин и детей, превращая их в наложниц и рабов.

Разумеется, во взаимоотношениях этих народов были не только конфликты. Небольшое расстояние (около 90 км) позволяло людям легко проходить на сторону соседнего государства и общаться, невзирая на функционирование пограничных служб. Эта традиция продолжилась и после установления в России советской власти. В то время жителям Чукотки было чему позавидовать: уровень жизни заграничных соседей был намного выше их личного. А это не способствовало укреплению дружбы. Набеги на эскимосские поселения не только продолжались но и усилились. Трофеями становились оружие, одежда, домашняя утварь. В городе На той стороне - вино огненная вода и бабы, три дня гуляем! Мочи козлов пиндОсов!




А тем временем, за речкой...

Как американцы стали укреплять свои позиции на Аляске

Во времена Второй мировой Соединённые Штаты почувствовали серьёзную опасность, исходящую от милитаристской Японии. По сведениям разведки, японцы обладали точными картографическими данными о береговой линии Аляски, расположением населённых пунктов и количестве их жителей. Серьёзный удар Страна восходящего солнца нанесла по островам Алеутского архипелага весной 1942 года. После этого было принято решение о создании Территориальной Гвардии - воинских соединений из местного населения, которые можно было привлекать к охране берегов Аляски.

По окончании войны это подразделение, насчитывавшее более 2,5 тысяч индейцев, алеутов и эскимосов было распущено. Но только формально: продолжалось воинское обучение аборигенов и их идеологическая обработка, настраивающая эскимосов на то, что их главный враг - Советы, а война с жителями Чукотки неизбежна. Для укрепления своих позиций на Северном побережье Тихого океана США использовали базы и аэродромы, созданные во время Второй мировой, проводили манёвры и испытания оружия и техники в условиях низких температур.

Как Сталин отреагировал на чукотско-эскимосские конфликты и милитаризацию Аляски




К осени 1945-го не осталось сомнений в том, что на северо-востоке страны зреет новая военная угроза - США. Об агрессивных настроях Штатов свидетельствовало многое: американские корабли в территориальных водах СССР, самолёты-разведчики, частые военные смотры и учения на Аляске. Понимая, что правительство США может использовать малейший чукотско-эскимосский конфликт для введения в действие регулярных армейских частей, Сталин поручил военному командованию разработку возможных ответных операций, в том числе и десант на Аляску.

Реализация стратегического плана началась с перебазирования на Чукотку 132-го полка дальней авиации, призванного осуществлять прикрытие десанта. А непосредственное вторжение на территорию неприятеля поручалось 14-й десантной армии, командование которой принял опытный полководец генерал-лейтенант Николай Олешев, состоявший на военной службе с 1918-го, прошедший Великую Отечественную и отличившийся в советско-японской войне 1945-го. Задача формирования была предельно чёткой: в случае агрессии США форсировать Берингов пролив (марш-броском зимой или на судах летом), занять плацдарм на побережье Аляски и нанести ответный удар. А кое-кто из высших государственных деятелей загорелся идеей восстановления так называемой исторической справедливости - возвращения полуострова в состав России.

Как советские чукчи атаковали эскимосов в 1947 году и чуть не спровоцировали конфликт между СССР и США

Несмотря на присутствие на каждой из сторон регулярных военных формирований, коренные жители Чукотки и Аляски не прекращали военных действий по отношению друг к другу. Последнее вооружённое столкновение этих северных народов произошло в районе Берингова пролива в 1947-м. Историки не могут назвать эту баталию войной, так как официально в ней не участвовала ни одна из супердержав - между собой «выясняли отношения» советские чукчи и эскимосы с Аляски.

Инициировали военный инцидент жители Чукотки, направив на американский берег несколько вооружённых десантных групп. Эскимосы не остались в долгу. Сухопутные стычки перемежались с водными - в Беринговом проливе разворачивались настоящие военно-морские сражения. Ни американское, ни советское правительство открыто в конфликт не вмешивались. Спохватились главы держав только после того, как количество погибших (в основном с американской стороны) стало исчисляться сотнями и локальный на первый взгляд конфликт грозил перерасти в международный.

К чести "наших" чукчей стоит отметить, что с той стороны действовали обученные и вооруженные военизированные пара-милитарные формирования, а с нашей - хоть и чисто партизанские отряды - но тамошние эскимосы регулярно и эпично огребали.




Тартуга!

Но вернемся к древнему чукотскому городу Наукан. Так это всё выглядит сейчас:





А вот так это выглядело до прихода туда Советской власти. Фото сделано в 1913 американскими китобоями с судна "Полар Бир", видны постройки пиндосской фактории (привет, Начальнику Чукотки!) и каменные небоскребы чукотского мегаполиса.




И как эти чукотские каменные небоскребы выглядят вблизи:




Среднестатистический чукча и так то среднему европейцу - ростом до плеча. А на фото - и вовсе дети. Через это видно, что вход в строение - примерно по колено. Жить в таком на постоянку - вряд ли возможно. Да и стационарные, тем более каменные строения, для кочевых народов Севера - вообще не свойственны. Тогда - что это?

А, элементарно! Это - каменный лобаз! Для хранения ништяков, продовольствия, товаров на обмен и всякого! Жили то чукчи, как им и положено - в своих вигвамах и ярангах. А вот хранить добро и товары на продажу и обмен - в каменных лобазах само то! Чтобы зверьё не растащило - росомахи всякие да белые медведи.

То есть "древний чукотский город Наукан" - это натуральная чукотская военно-морская база. Или скорее - этакая пиратская гавань, местная Тортуга! Неспроста "город" расположен на мысе Дежнева, на кратчайшем расстоянии до противоположного берега. Оленей там пасти нельзя, там скалы. Тюлени там не водятся - там сильное течение. А вот махнуть "через речку" да пограбить тамошних папуасов - самое стратегически важное место! Всего то - 86 км, 2 стандартных армейских марш-броска зимой по льду, с передыхом на островах посередине! Да и на байдарах сплавать - настоящему военно-морскому чукче - 90 верст не крюк!

Ну, и плюс торговая площадка. Надо же где-то и кому-то сбывать награбленное! По данным этнографов в данном поселении проживало до 15 разных местных племён, помимо чукчей. Что с учетом "миролюбия" и отношения "настоящих людей" к местным унтерменьшам - нонсенс. Если только ты торговать, конечно, не приехал и по обмену всяких ништяков - тады, вэлкам!

То есть - натуральная пиратская база для набегов на противоположный берег. И по совместительству - торговая площадка, сбывать награбленное. И существовала там эта база - аж с 14 века! )))

Тогдашние начальники Чукотки у чукчей спрашивали:

- Вот как так? То вы с эскимосами воюете. То семьями дружите и в гости к родственникам ездите. Вас, Ивановых, хуй поймёшь!

- Э, насяльника, - отвечали чукчи - Понимать надо, однако! Вон те - нам родственники. Вон те - друзья. С этими - мы торгуем. А вон те и те и те, а еще вот эти - нашему царю вождю - показали фигу! Умрём Умрут все до последнего! Ну, и товарообмен, опять же! А они свой хабар без пиздюлей - отдавать не желают просто так, суки неприятные! Нам, настоящим людям! Билять!

В общем - почесала репу Советская власть и решила - да ну его нахуй! И прихлопнула нахер эту чукотскую пиратскую базу, от греха подальше. А ведь так всё хорошо было! Аж с 14 века! Надо обязательно поплакать всем Географическим обществом (президент Сергей Шойгу) над уничтоженным проклятыми совками древним чукотским городом!

Да и к тому же и с той стороны всякая нехорошая движуха началась. Раньше в гости от американских аборигенов ездили в основном старики да бабы. А тут повадились хваткие мальчики, призывного возраста, с вострыми глазами. Ну, а склонность американской разведки привлекать к своей деятельности всяческих индейцев - известна всем. А у нас там - секретные аэродромы, объекты стратегические...

- Да в пизду! - сказал товарищ Сталин. Туда всех и расселил с "древнего города". Потому, что злой был.
А ведь в своё время чукчи почти победили российскую империю, кхуям разрушив Анадырь.
Сильна была Советская власть!


И мне всё время интересно. Вот эти все завывания. Про "депортации народов" проклятыми комуняками, которые (вдруг, внезапно!) оказываются русскими. И покаяться за эти "злодеяния" - должны именно русские! Платить и каяться! Преклонить колено и ботинки местным ниграм целовать. Ничего не напоминает?

И делается это, что характерно, с подачи властей - "этой страны". На официальном уровне. А никто не хочет, из представителей "молодой, демократической страны", посчитать - сколько пострадало, было убито или самодепортировалось русских в результате ИХ деятельности? 300 тысяч? Пятьсот? Больше или меньше, чем всех депортированных и переселенных "проклятыми комуняками" народов? Никто покаяться не хочет? Сергей Кожугетович Шойгу, например - который в своё время приложил массу к этому усилий. А теперь плачет по "массово" переселённых чукчах. Понятно, как обычно - "низашто". Просто по злобЕ душевной лично Сталина.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Не будем о грустном, сёдне - пятницо!
И я - старалсо! )


дискриминация, Сталина!Сталина!Мужики устали нна!, антисоветчик- всегда русофоб, рузке оккупанты, история, геноцид, шестигранныевилки, #пятницо, трехмерныешахматы

Previous post Next post
Up