СССР развалился сам!

Jun 13, 2020 17:26

#шаббат

Декларацию о развале СССР о суверенитете РФ подготовили еще в 70-х годах

Черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах в секретном институте под Веной, а не сочинен какими-то тремя мудаками между литром выпитой в 1990-м - заявляет экс-зампред правительства РФ Михаил Полторанин


Read more... )

наснаебали, пропаганда, кадры решают всё, Сталина!Сталина!Мужики устали нна!, Ельцин-центр, ПУТИНСЛИЛ, в НКВД совпадений не бывает!, Ленин бонбу заложил, антисоветчик- всегда русофоб, #шаббат, уловка-22

Leave a comment

akastargazer June 13 2020, 13:00:23 UTC
Вот это вот характерно:

" А мы стали тратиться на переброску северных рек в южные районы, потом на долбеж различных тоннелей на севере, начали осваивать нефтяные и газовые месторождения, прокладывать трубы за рубеж, чтобы продавать нефть. То есть заложили основы нынешней сырьевой экономики."

Другими словами, СССР силами всего народа построил нефтегазовую структуру, а потом её распихали по карманам ловкие граждане.

Reply

sharper_ June 13 2020, 13:20:17 UTC
"Лжет, как свидетель"(с) БАМ строили из-за Китая после Даманского. В экспорте сырья тоже ничего плохого не было, если бы нефтедоллары тратили на технологии, а не на ширпотреб и поддержку штанов всяких Джамахерий и прочих "друзей" СССР. Тем более, что БАМ и тоннели требовались для БЖРК.
А вот то, что в 1970-м в СССР закончилась инерция сталинской экономики и в полный рост проявились плоды десталинизации начатой Хрущевым, они никогда не скажут. Именно реформа 1965 привела к коллапсу плановой системы из-за замены натуральных показателей финансовыми. И эту рыночную шизу только усиливали. И пусть не врет, что никто не знал. Про римский клуб не знали, но позор в Хельсинки с правами человека видели все и поцелуи с президентом США тоже. Разрядка у них, мирное сосу ществование. Вот и дали отсосать. Кому он рассказывает про покупку технологий в 1974 году, если поправка Джексона-Веника именно в 1974 и принята?

Reply

akastargazer June 13 2020, 13:25:53 UTC
Речь о том, что СССР инвестировал гигантские средства в своё будущее, в общенародное хозяйство. А потом построенное умело распихали по карманам. И Полторанин это открытым текстом подтверждает.

Мы сейчас живём в этом будущем, подготовленном силами советского народа. Но это будущее приватизировано.

Reply

sharper_ June 13 2020, 13:43:10 UTC
Вот только не надо применять к СССР с существенно нетоварной экономикой рыночные термины типа инвестиций. В производственной сфере в СССР крутился безнал, который не являлся деньгами, с наличкой сферы потребления не смешивался, на инфляцию не влиял и служил исключительно для целей учета. Ломать эту финсистему начал Горбачев, помните партвзносы А.Тарасова? А убили ее а 1992 году чеченскими авизо, которые и были настоящей причиной войны.
Так что развитие СССР зависело только от трех факторов - оснащения, сырья и трудовых ресурсов, но никак не от финансов

Reply

akastargazer June 14 2020, 17:05:21 UTC
Экономикс не наука, а концептуальный винегрет, так что всё нормально с "инвестициями" :) Я веду речь не о финансах, а о вкладывании труда всего общества в инфраструктуру.

Reply

sharper_ June 15 2020, 01:41:42 UTC
Под инвестициями чаще всего подразумевают финансовые вливания, поэтому я вынужден всегда оговаривать

Reply

big_rig_and_bbq June 14 2020, 04:38:01 UTC
" БАМ строили из-за Китая после Даманского."
----------------
проектировать БАМ начинали ещё при царе Горохе, для связки с США

Reply

communism_ghost June 14 2020, 16:43:47 UTC
// В экспорте сырья тоже ничего плохого не было, если бы нефтедоллары
А вот если бы ещё не нефтедоллары, а нефтерубли были. То, что согласились за доллары ресурсы продавать это как бы тоже попахивает предательством национальных интересов. Так нам потом цены-то и обвалили.

Reply

sharper_ June 15 2020, 02:09:11 UTC
Да почему же сразу предательством, если большинство стран предпочитало торговать за доллары? Торговать нефть. и газом, одновременно развивая эти свои отрасли гораздо выгоднее, чем торговать за золото. Второй вопрос, что на нефтедоллары покупать. Ну понятно Джексон с Веником запретили торговать стратегическими технологиями, но зачем в Финдяндии надо было покупать бабские сапоги, а не технологии их производства мне решительно непонятно. Вот она диверсия! Объясняется только откатами и мошенством с неучтенным товаром. То же с аргентинским мясом, австралийской кенгурятиной и новозеландским маслом. Да эти бы деньги в модернизацию сельского хозяйства! Авотшиш - деньги были нужнее на покупку "нерушимой дружбы с братскими народами" из неприсоединившихся стран.

Reply

norg_norg June 13 2020, 13:25:40 UTC
Надо понимать, что гражданин Полторанин - эльф и малолетний долбоёб. И мало в чем разбирается на самом деле. Судя по тому, что он сначала вписался в этот Горбачевско-Ельцинский блудняк, а потом вдруг "прозрел", ага. И через это - все его наивные выводы и рассуждалки.

Никто не строил нефтегазовую структуру с дальним прицелом - чтобы её распихал по карманам будущий олигархоз, как это следует из рассуждалок эльфа Полторанина. А проект по переброске северных рек - вообще еще при Сталине задуман был.

Reply

akastargazer June 13 2020, 13:29:32 UTC
Ну, сквозь полторанинские интерпретации просвечивает реальный, мощнейший строительный ход, который объективно был. Вложения были, инфраструктура была построена и работает до сих пор. Когда показали по ящику место событий в Норильске, тамошний управляющий рассказал на камеру, что протёкшие бочки были построены 35 лет назад - вот они, инвестиции. А прибыль уходит частнику.

Reply

norg_norg June 13 2020, 13:51:57 UTC
Ну, с этим-то никто и не спорит.
Но я, вообще-то, про другое. )

Reply


Leave a comment

Up