Godt Nyttår!

Dec 24, 2014 13:23

За долго до того, как етот ваш Христос воскрес родился, мои суровые предки, норвежцы, тоже праздновали Новый год и Рождество - а точнее - праздник Смерти. Ель считалась обиталищем Лесного духа Смерти, требующего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. С приходом христианства жертвоприношения были запрещены и весёлые роджеры из человеческих черепов, весело подсвеченные изнутри светильниками китового жира, были заменены на красивые разноцветные шары, а красиво искрящиеся на морозе человеческие кишки, обмотанные вокруй йолки - заменены гирляндами и всякими блестяшками. Хотя - празднично развешанные человеческие органы на ёлке выглядят ни сколько не хуже! Сам видел!
Именно норвежцы придумали замечательную игру - "Выкинь Васю на мороз!". Выгоняли обычно сразу нескольких, самых тупых - ибо в ранешние времена тупость как признак богоизбранности, еп. И того, кто замерзнет первым - тот и Йоллопуке. И поклонялись замерзшему трупу до весны. Просили всякое на НГ. Типа переговорщик с Валгалой.
А Санта Клаус, он же Святой Николя, от слова околеть, на самом деле, не буду перегружать вас норвежским, древнее и злобное скандинавское божество, Великий Старец Севера, повелитель ледяного холода и пурги, и, сурпрайз! - звали его Вата, еп. )))
Здравствуй Дедушка Мороз, борода из ваты!
Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только окоченевшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
Сильвера - с Рождеством, еп! )

Новый Год, Страшная-страшная сказка, мифы

Previous post Next post
Up