Долгое государство Путина?

Feb 13, 2019 13:41

#скрепы

А что здесь, собственно, происходит?

Третьего дня уже изрядно подзабытый всеми некто Владислав Сурков разразился в «Независимой газете» политическим эссе «Долгое государство Путина. О том, что здесь вообще происходит». В нём Сурков пишет, что в России сложилось государство нового типа, которое станет «средством выживания и возвышения российской нации» на ближайшие сто лет.
Текст настолько чудовищен и нечитаем, что складывается впечатление - афтар не понимает вообще о чем он пишет. А вся статья (как отметили многие коментаторы) заточена на единственную цель - лизнуть фпрышке "сами знаете кому" -




Но это - далеко не так. И сегодня - про другое.
Ведь что такое государство? Это всего лишь политическая надстройка над экономическим базисом. И всегда (всегда!) решает экономика - политика всегда (всегда!) вторична. А в чем же суть экономики "молодой, демократической страны" (как, впрочем, и любой другой) особенно наглядно видно из структуры её Экспорта:

[Spoiler (click to open)]
Экспорт России - 2018 г.
На пике топ-23 экспортных позиций (по стоимости). На них приходится 80,22% всего экспорта.




Как мы видим - вся экономика "этой страны" заточена строго на экспорт сырьевых ресурсов и продукции низкого передела. Типичная экономика "банановой республики" с парадигмой "не доедим - но вывезем!" - в том числе и капиталлы.

И это не случайное совпадение или "Ну, просто вот так вот получилось!". Это осознанная концепция по превращению "этой страны" в сырьевую полуколонию. Чтобы в этом убедиться - достаточно припомнить речи спикеров на ежегодных "Гайдаровских форумах", которые и задавали общий экономический тренд "молодой, демократической страны" - "У России есть уникальное мировое конкурентное преимущество - её природные ресурсы! И поэтому - не надо особо париться, развивать собственную промышленность и двигать науку. Достаточно продавать природные ресурсы, а всё остальное - купим!", - практически дословная цитата. Результат - за окном и в структуре российского экспорта.

Построена ли такая экономика в интересах населения? Конечно нет. Она заточена строго на обогащение кучки паразитов, подавляющее большинство из которых давно и официально являются гражданами других государств, для приличия и легитимизации свойх прав на разграбление этой территории еще сохранившие гражданство "этой страны".

А при ближайшем рассмотрении, в парадигме "сырьевой экономики", и само то население не особо-то нахер нужно, рассматривается как ненужный балласт и подлежит утилизации (см. "пенсионную реформу").

Ведь с добычей и продажей "уникальных конкурентных преимуществ России" прекрасно справятся и Западные корпорации, местные аборигены для этого и нахер не нужны. Мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что доля иностранных капиталов в "отечественных" нефте-газовых компаниях давно уже превышает 70%. И перефразируя Бжезинского давно уже можно задаться вопросом - "А это уже ваши или наши уникальные природные ресурсы?". Но по телевизору пиплу будут крутить ролик про "Национальное достояние".

Ну, а советы директоров указанных "национальных достояний" давно и плотно состоят из иностранных граждан - и даже те, которые из них еще "отечественные" - в большинстве своём имеют второе, иностранное гражданство. Будут ли заточены указанные компании и управляющие ими граждане работать в интересах населения "этой страны"? Вопрос максимально дурацкий.

Западные корпорации отлично справятся с добычей любых ресурсов. Тем более, что доля нефтегазового оборудования и "отечественного" ресурсо-добывающего сектора давно и уверенно приближается к отметке в 100%. И даже с выпилом отечественного леса давно и уверенно справляются механизированные колонны из китайских харвестров-десептиконов.




Зачем "успешным и эффективным" пока еще гражданам "этой страны" местное население? Эти папуасы будут только мешать и требовать себе рабочие места, жрат и социалку.

И именно вокруг этих паразитов и возглавляющего их "национального фюлера лидера" и призывает сплотиться "всем, как один" в своей статье Сурков.

Подобная идеология называется Солидаризм. И более лучше её изложил еще некто Бенито Муссолини в своей книжке «La dottrina del fascismo» еще аж 1932 года! А г-н Сурков в своей заметке просто попытался пересказать содержимое. Получилось коряво, но, как умеет, хули. Зато всё предельно ясно к чему всё это ведет и "Что здесь, собственно, происходит".

«Государство, как его понимает и осуществляет фашизм, является фактом духовным и моральным, так как оно выявляет собой политическую, юридическую и экономическую организацию нации; а эта организация в своем зарождении и развитии есть проявление духа. Государство является гарантией внешней и внутренней безопасности, но оно также есть хранитель и блюститель народного духа, веками выработанного в языке, обычаях, вере. Государство есть не только настоящее, оно также прошедшее, но главное, оно есть будущее». - и если вычеркнуть из текста слово "фашизм" - это и будет краткое содержание высера г-на Суркова, которое Муссолини изложил всего одним абзацем.

И эту идеологию Солидаризма, которой какбэ нет, но которую последнее время нам усиленно навязывают все - начиная от телевизионных пропагандонов и заканчивая котреархом. Совпадения? У нас, в НКВД, совпадений не бывает.

Статья по поводу от Клима Жукова - Долгое государство Путина, как фантом Суркова.
В принципе - совпадающая во мнениях более чем полностью, но в 15 раз длиннее. )
На ту же тему remi_meisner - Г-н Сурков, его новейшие "аксиомы" и грядущий фашизм

А когда "кажется" уже не одному такое, то тут не креститься надо - а "срочно брать дробовики"...


Павлины "Долгое государство", говоришь? Хе!
Знакомый базар. Где-то я уже слышал про эту херню...




фининтерн, пропаганда, #скрепы, фашизм, национальная идея

Previous post Next post
Up