100 лет ПМВ

Nov 11, 2018 23:31

#этастрана

Опять во всех телевизорах страны, с самого утра - столетие ПМВ! Макароша замутил в чксть юбилея сходнячок.
И даже наш приперся. Хоть тушкой, хоть чучелом.




Мне даже не интересно, как сделана эта фотография и что она символизирует. Сколен?
Или размер ВВП (игра слов) относительно других?

Но сегодня - про другое.
И даже не про то, какое отношение имеет Россия к победе в ПМВ, не будучи даже в списке стран-победительниц, а тем более бенифициаров.

[Spoiler (click to open)]
Министерство обороны запилило целый сайт, посвященный героям ПМВ - с возможностью поиска по документам предков, участвовавших в первой мировой войне.
http://gwar.mil.ru/heroes/

Ресурс, безусловно, полезный. На предмет поиска своих героических родственников, например.

Но, внимание, правильный вопрос:
- Можно ли назвать героями и праведниками героев неправедной войны? Можно ли назвать героями, безотносительно героичности их поступков, участников ПМВ со стороны России?

Война была освободительной? Нет. Принесла она родной стране хоть какие-то плюшки и преференции? Тоже нет. Росиия там даже не в числе стран-победительниц. Так чем гордиться то?

Возможно (и даже наверняка) среди немецко-фашистских захватчиков тоже были отдельно взятые солдаты, совершавшие героические поступки - за что то ведь там давали награды и прочие железные кресты. Но было бы странно, если бы нынешняя Германия стала возвеличивать тогдашних героев-эсэсовцев? Почему вам не кажется странным героизировать участников тогдашней Империалистической войны, в которой русские солдаты воевали хуйпойми за что, м?

И почему-то МО не запилило такой же ресурс про героев Гражданской войны в России. Хотя она то как раз была и праведной и освободительной - против интервентов и их пособников. Про гражданскую войну. Совсем кратко, для дибилов.

Возможно ли считать героическим и достойным подражания стадо баранов, идущее (героически) на убой ради шкурных интересов пары-тройки наиболее отъявленных козлов?


Ну, и про главное.
Свой-то 100-летний юбилей благополучно прохерили. Со слов усов Пескова - праздновать там нечего. Событие всемирноисторического значения, поважнее вместе взятых Первой и Второй.

А тут - мы что праздновать поехали, хоть тушкой - хоть чучелкой?
Тфу, блядь.




И, да -

[Spoiler (click to open)]
Посмотрел тут сериал. Неплохой такой, про ПМВ - Апокалипсис: Первая мировая война.

Но так и непонел - а чому фашисты немцы проиграли, в ПМВ? Россия вышла из войны, Антанта получила эпических люлей, до Парижа оставалось - за 100 рублей на такси доехать, 100 км. Пиндосы хоть и на войну приехали - но воевать вообще не собирались ранее 1919 года - о чем Паттон заявил союзникам открытым текстом. А тут всё инаебнулось вдруг, внезапно, в 18 году...

Непонел.


#этастрана

Previous post Next post
Up