Готовимся к войне?

Sep 05, 2018 19:18

#обзор

Беспрецедентные учения

Все уже в курсе, что 26 кораблей Военно-Морского флота РФ и более 30 самолётов Воздушно-космических сил находятся в Средиземном море. В сжатые сроки здесь сформирована мощная группировка кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Кроме того, с действиями этой эскадры синхронизированы действия Каспийской флотилии.




Но мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что масштабная движуха началась повсюду.

[Spoiler (click to open)]
Есть мнение, что столь мощные силы ВМФ России собраны в Средиземном море в связи с реальной угрозой очередного воздушного удара США и их союзников по Сирии.

Сегодня у берегов Сирии действительно развернута целая эскадра U.S. Navy во главе с авианосцем «Гарри Трумэн», в авиагруппе которого 90 самолётов и вертолётов. Также в состав эскадры входит более десятка кораблей - в том числе ракетный крейсер «Нормандия», эсминцы «Арли Бёрк» и «Форест Шерман».

Кроме того, в Персидский залив вошел эсминец "Салливан", а на базу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами "воздух-земля" JASSM. Кроме того, сюда стянуты три атомных подводных лодки США класса «Лос-Анджелес» - но про это в СМИ тишина, рассказывают только про российскую группировку.

Ударная группировка Франции и Великобритании в Иордании, Кувейте и на Крите насчитывает порядка 70 самолётов и около 380 крылатых ракет воздушного базирования, а также эсминцы "Карни" и "Росс", каждый из которых имеет по 28 "Томагавков" на борту.

То есть «ружей на стенах» навешано более чем достаточно, и они могут начать «выстреливать» в любой момент. Такая ситуация предельно опасна и, если действия любой из сторон создадут угрозу для второй, может перейти в прямое военное столкновение, масштабы которого непредсказуемы. Очередной анонсированный американской стороной удар крылатыми ракетами по Сирии вполне может стать таким поводом. Тем более что президент США Дональд Трамп фактически выдвинул ультиматум Сирии, Ирану и России, потребовав немедленно прекратить наступление в Идлибе, которое он назвал «большой гуманитарной ошибкой».

А тем временем кругом происходит странное. За эти дни произошло несколько масштабных пожаров и взрывов на оборонных объектах РФ и Сирии, а, согласно пока неподтверждённой, но и не опровергнутой информации, распространённой сайтом Qanon.news, в ЦРУ почти одновременно по неизвестным причинам вышли из строя сразу 7 основных серверов-мэйнфреймов. Потеря вычислительных мощностей привела к тому, что «зависла» информация от большинства американских разведывательных спутников, а уровень опасности DEFCON был повышен с 5-го протокола (мирного времени) до 4-го (холодной войны).

Сайт VeteransToday, курируемый ветеранами разведки и армии США, сообщил, что вчерашнее землятрясение на Среднем Украле связано с испытанием нового оружия, с неядерным компонентом, предназначенным для уничтожения подземных бункеров и сооружений.

Всё это вызвало в экспертной среде значительное беспокойство и опасения относительно возможности полномасштабного военного конфликта - ибо серверы NORAD и спутниковая группировка США временно выведены из строя, чтобы понимать "А что здесь собственно происходит?".

Одновременно с масштабными учениями в Средиземноморье началась серия из 16 учений, объединённых в один общий сценарий манёвров «Восток-2018» Серия началась внезапной проверкой боеготовности соединений и частей Центрального (ЦВО) и Восточного военных округов (ВВО), Военно-транспортной и Дальней авиации.

Командно-штабные учения «Восток-2018» проходят на территории Сибири и Дальнего Востока. В них задействованы силы и средства Восточного и Центрального военных округов, а также Северного флота. Кроме российских войск, в них примут участие также военные Китая и Монголии, как на территории этих стран так и в России.
4 эшелона с китайской военной техникой уже прибыли на территорию РФ.




По словам министра обороны РФ генерала армии Сергей Шойгу, «это крупнейшее со времён Брежнева и манёвров “Запад-81” мероприятие по подготовке Вооружённых Сил, которое приобрело статус международных учений, имеет беспрецедентные масштабы - как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил».

Напомним, тогда Советская армия на территории Украины, Белоруссии и Прибалтики провела репетицию большой европейской войны. В учениях участвовало 100 тысяч солдат, 6 тысяч танков, 400 самолётов и вертолётов, а также Балтийский и Черноморский флота в полном составе.

В этом году в учениях принимает участие 300 тысяч солдат, 36 тысяч единиц техники, в том числе - больше 800 самолётов и вертолётов.

По информации Минобороны КНР, для участия в совместных учениях в Россию направлены 32000 военнослужащих, более 2000 единиц различных видов вооружения, а также 30 вертолётов и самолётов.

Приказ о проведении учений «Восток-2018» отдал Верховный главнокомандующий Владимир Путин, который, как и лидер КНР Си Цзиньпин, в те же дни будет принимать участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке.

Одновременно с этим Тихоокеанский флот РФ приступает к крупнейшим военно-морским ученияим в акватории Японского моря. Военные базы США в Японии и Южной Корее приведены в состояние повышенной боевой готовности.




По сообщениям американских источников, близким с разведсообществами, российский спецназ и военные эксперты - орудуют повсюду на Ближнем Востоке и Африке. ЦАР, ЮАР, Бурунди и даже на Мадагаскере. Ну, и в Ливии, конечно. )





Соль, спички, тушняк, патроны и антибиотики. )

#обзор, шестигранныевилки, трехмерныешахматы

Previous post Next post
Up