По следам рутения.

Nov 26, 2017 21:11

#пишутвсякое

Уже  с неделю Иргусё третирует :
-поговори с Таней,- спроси у Тани, -да чо там с Таней?
Беспокоитцо про подрушку.)  Ну и вот.
И чо тут оставалось делать? Пошли по следам.
Рутениевым.
В тред призываются свидетели и очевидцы, а именно:
коренная челябинка Таня_Эх, любимая широкими народными массами етого сраного бложека
а так же другие заезжие  и зашедшие челябинцы.


На медиапросторах который день  продолжаются стенания по рутению
Соцсети, газеты, телевидение соревнуются в написании страшилок.



[По следам рутения]В Чернобыльске живем!

Центральные власти РФ продолжают замалчивать ситуацию с Рутением. На местах паника. Репортаж из Челябинска! #рутений #челябинск pic.twitter.com/cEbR6QY2ds
- Чокнутый горнист (@Buggy__Bugler) 25 ноября 2017 г.

Несмотря на то, что зарегистрированный уровень радиоактивного вещества был в тысячи раз ниже разрешенных объемов, на Западе из этой новости попытались раздуть экологический скандал.

Итак, что мы знаем о рутений ?

[Вряд ли дело бесхозного рутения будет раскрыто.]


Рутений-106 в природе не существует сам по себе, а образуется в результате деления ядер урана и плутония в реакторах.
Его используют в медицине, в навигационных приборах и в космической индустрии. Ранее в Росатоме заявили, что никаких инцидентов на АЭС и промышленных предприятиях не зафиксировано.
Тем не менее бесхозный рутений, который прошелся над Европой надолго запомнится атомщикам и метеорологам. Причем прилетело откуда не ждали. В Европе обнаружили рутений, и, недолго думая, французы каким-то образом сразу определили, что он из России. При этом большинство серьезных ученых в мире говорят, что взять такой след практически невозможно. Необходимы десятки, а то и сотни экспериментов, причем проводить их нужно в тех же метеоусловиях, распыляя на разных высотах вещества, схожие с рутением по консистенции. Первые данные о загрязнении были зафиксированы практически одновременно на огромной территории, начиная от Центральной части Европы до Южного Урала, по маршруту Румыния - Венгрия - Северный Кавказ - Волгоград - Татарстан - Башкирия - Урал.

Если взглянуть на эту карту, где отмечены случаи загрязнения атмосферы изотопами рутения, становится понятно, что самый высокий уровень в Бухаресте, в Румынии, а у нас в Челябинске самый низкий.
Но эти данные в Европе мало кого волнуют. Соцсети, газеты, телевидение соревнуются в написании страшилок. Заголовок от британской The Sun: «Была ли в России тайная ядерная катастрофа? Гигантское токсичное облако и уровень радиоактивности в 1000 больше, чем обычно, стали причиной паники». Или Independеnt: «Причиной необычной активности может быть секретный запуск русской ядерной ракеты или тайный медицинский бизнес, но никто ни в чем не уверен». А вот Twitter: «Русские все еще молчат о ядерной катастрофе, которая произошла в этом месяце за Уралом».

Почему же французы указали на нас, упоминая Южный Урал? Наверное, имели в виду предприятие «Маяк», которое занимается утилизацией радиоактивных отходов и производством оружейного плутония.

Юрий Мокров, советник генерального директора ФГУП «ПО „Маяк“» по науке и экологии: «Сразу после того как были получены первые данные о повышенном содержании рутения, на нашем предприятии были проведены внеплановые замеры всех систем мониторинга загрязнения атмосферы. Все показания показали, что радиационная обстановка в норме. Никаких инцидентов, связанных с повышенным содержанием рутения, нет».

Может быть, напуганным европейцам стоит искать источник в другой стране? Но, оказывается, в Старом Свете, предприятия, имеющие мало-мальское отношение к работе с радиоактивными веществами, строго засекречены.
У нас же всё известно, и жертвами этой прозрачности стали российские метеорологи, которые заявили, что да, содержание изотопов рутения в двух пунктах сбора превысило фон предыдущего месяца в сотни раз. Когда речь идет о радиоактивных веществах - все это выглядит страшно для дилетантов. А специалист, глядя на цифры понимает, что и в России, и в Европе концентрация рутения-106 была в тысячи раз ниже хоть сколько-нибудь опасного уровня. И чтобы в будущем не пугать людей, решили впредь в отчетные таблицы вносить сравнения с этими самыми предельными концентрациями.

Что же касается версий утечки, то их много, но ученые опровергают каждую.
Утечка из ядерного реактора? Нет: в таком случае в атмосфере был бы обнаружен не только рутений, но и множество других радиоактивных изотопов.
На утечку рутения, предназначенного для медицинских целей (его используют в лучевой терапии), не похоже: облако слишком большое.
А есть еще и космическая теория!

Вряд ли дело бесхозного рутения будет раскрыто. Радиация здесь лишь фон для шумихи. Ведь в феврале над Европой гуляло облако изотопа йода, куда более опасного, чем рутений, но разве кто-нибудь слышали об этом?


Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко назвал «истерией» сообщения о мощном выбросе радиации и завил, что Росгидромет не сообщал властям об опасных скачках уровня радиации.

Он отметил, что тогда сведения о радиации распространяли в основном источники, расположенные на территории Франции, где есть конкурирующее с «Маяком» предприятие по переработке ядерных отходов.

«Обращаю внимание, что чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации. Потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей», - передает слова чиновника «Газета.ru».

И хотя специалисты говорят много всякого-разного фсякими научными словами можно не слушать бла-бла-бла

image Click to view



нас в этой истории заинтересовал другой след- не рутениевый.
След истерично- разжигательный. Сугубо
-интересен как феномен сам по себе, так  же интересен он  и людьми, которые его распространяют.
а распространителей было в сетях,- что просто слёзы кровавые из глаз!
твитторы из ваших свитеров, понятно- предоставила Иргусё
[тыц]
Инцидент с выбросом рутения-106 лишний раз доказывает, что власти глубоко безразличны жизнь и здоровье граждан.
Гражданам тоже на себя наплевать: никто не возмутился, не потребовал расследования.
Сейчас Челябинск и пригороды задыхаются от вредных выбросов, но мер не принимают pic.twitter.com/oUz2MmIWLV
- Записки сумасшедшего (@Pavel_XII) 24 ноября 2017 г.

Можешь делать что угодно, можешь спать... Радиация не спит. #РУТЕНИЙ #МАЯК убивает тебя без перерывов на сон и сибаритство. Но ты можешь и дальше заниматься ерундой. Вот, мультик посмотри pic.twitter.com/XPre8rMKUV
- ℹBAЛEHTИH ™ (@MAcc_TAM) 25 ноября 2017 г.

ГОСТАЙНА РОССИИ. Челябинск оцеплен. Выехать из города невозможно. Люди задыхаются ВИДЕО, ФОТО https://t.co/vRpj6pRvvP
- Valery Maksimov (@MaksimovValera) 25 ноября 2017 г.

Чтобы понимать, что произошло, просто почитайте. От нас скрывают правду о рутении и последствиях для всех, включая детей!!! Хватит замалчивать, требуйте адекватной реакции от властей! #рутений pic.twitter.com/BCyXf3BoTk
- Екатерина Новикова (@vikyra) 23 ноября 2017 г.

В суд европейский подавать надо на беззаконие и истребление людей.
- VICTORIA (@DkoffInna) 25 ноября 2017 г.

Что ещё нужно случиться что бы русские перестали Путина поддерживать в войне в Сирии?
- Amina (@Amina57379430) 25 ноября 2017 г.





* * * * * * * * * * * * * * * *

Кстате,-  про выложенные в сетях фото про оцепленный Челябинск, из которого людям не позволяли бежать...
Целый день люди перезванивали знакомым, задавали вопросы в соцсетях.
Хорошо, что сейчас есть соцсети, где все можно уточнить у тысяч подписчиков.
Так вот, кадры на фото в сообщении с "котлом радиации" - это кадры со съёмок фантастического сериала «Аванпост» в городе Зеленограде.
[«Это такая очень современная фантастика про то, как мир погрузился в тьму и хаос за исключением круга радиусом в тысячу километров от Москвы».]В Зеленограде прошла съемка фантастического фильма
«Это такая очень современная фантастика про то, как мир погрузился в тьму и хаос за исключением круга радиусом в тысячу километров от Москвы».
Городские локации стали на несколько дней съемочной площадкой для сериала «Аванпост».
Съемки фантастического фильма «Аванпост», который скоро выйдет на телеканале ТВ3, прошли 19 и 22 ноября на Центральной площади, Савелкинском проезде, а также во втором подъезде и дворе «Флейты». Жителей дома заранее предупредили о предстоящих съемках, развесив соответствующие объявления на подъездах, и заранее поблагодарили за понимание из-за предстоящего использования пиротехники в виде шумовых и дымовых эффектов, а также периодического перекрытия Савелкинского проезда и Центральной площади для личных автомобилей.

Представитель компании рассказал, что для организации двух съемочных дней в Зеленограде, с зачисткой площади у префектуры и перекрытием одной из центральных улиц города для прохода колонны из трех БТР, потребовалось 4 дня и 7 инстанций органов власти, 4 экипажа ГИБДД и 25 сотрудников патрульно-постовой службы, а также понимание местных жителей. источник





Людей держат и не выпускают убежать из котла радиации из #Челябинск'ой области. #радиация pic.twitter.com/o3TgiyBMRX
- Олег Алиев (@Oleg_Aliyev) 25 ноября 2017 г.

Люди, которые цепляли эти фото с ежами из колючей проволоки-  к сообщениям о челябинском ядерном котле, не могли не знать, откуда эти фото. Но они целенапаправленно клепали для каких то неизвестных целей
А присмотревшись подробнее к лицам, нагнетающим панику, начинаешь подозревать неладное.
Итак, главный распространитель слухов о "катастрофическом выбросе рутения-106 на Южном Урале", масштабном радиоактивном облаке и т. п.
Надежда Львовна Кутепова. 45 лет. Совестливая политэмигрантка. "Эколог и правозащитница, социолог и юрист".
Много лет баламутила против ПО "Маяк" и госкорпорации "Росатом", вела разрушительную пропаганду в колыбели отечественной атомной промышленности.
Летом 2015 года, после озвученных на телеканале Россия-1 обвинений в промышленном шпионаже и государственной измене, смылась  во Францию, где разместилась за счёт Международной федерации прав человека (FIDH), Amnesty International и голландской организации "Женщины Европы - за общее будущее", попросив и получив политическое убежище:
[тыц!]

В ситуации очень много неясного.
Начиная - от источника загрязнения.
И заканчивая неясными целями  для которых ситуация раскачивается.
В сетях есть  несколько интересных версий. От правдоподобных - до самых фантаститеческих.
И у нас тоже они есть
Но это уже другая история)

#пишутвсякое, #челябинск, #Челябинск, #рутений, #дляТане, #МАЯК, #радиация, информационная война, #РУТЕНИЙ, #Иргуся

Previous post Next post
Up