Сколько может длиться один день?

Aug 15, 2017 05:39

#назадвбудущее, #пятница

День - не в смысле световой (день вообще может быть в принципе без света - привет Помпейцам), а день - в смысле календарные сутки. У кого-то отпуск - всего три дня, а у кого-то вся жизнь - одно мгновение. Мгновение. (звучит известный саунд-трек)

Все мы со школы прекрасно знаем про часовые пояса и про то, что перелетая на самолете с Запада на Восток и обратно - день себе можно удлинить - или наоборот. Но мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что день себе можно удвоить или сминусовать - через Линию перемены дат. Это такая линия на поверхности третьей планеты от Солнца, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки.




И, в принципе, если поширше расставить ноги, пересекая эту линию на корабеле, например - то можно теоретически пребывать в разных временных измерениях одновременно. Участники первой кругосветки, под руководством Магеллана, чуть было не заехали в дурку на этой почве, всей командой - так как "потеряли" один день, переехав эту линию по направлению из Америки в Азию. А небезызвестный Филиаз Фог - наоборот, "нашел". Так как ехал задом наперед.

Или например - вот:

[Spoiler (click to open)]



Расстояние между островами всего 4 км. И можно в один день несколько раз сгонять назад в будущее и обратно - без всякой ДеЛориан, достаточно моторки. Было бы кому...


Но есть на планете одно хитрожопое место, где 1 (один) день длится ровно месяц. Да еще какой день, еп! Жить в таком месте были рады бы все бабы - ну, если не путать туризм с эмиграцией. И если кто из будущих женщин уже планирует медовый месяц - настоятельно рекомендую:

[Spoiler (click to open)]
Сингапур.



Что характерно - до сих пор висит. Видимо 8 марта решили продлить на год - ну, или чтоб два раза не вставать. )


Такие дела.
Сообщение доставлено. Отчет закончен.

#пятница, #назадвбудущее

Previous post Next post
Up