Как партийцы перековались в патриции.

Aug 06, 2017 19:42

#воскресныечтения

"Продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы."(Сталин И. Сочинения, т.11. М., 1949 г., с.171-172 ( Read more... )

#воскресныечтения

Leave a comment

nazar_rus August 6 2017, 15:05:15 UTC
Норг, запрет на оперативно-следственные действия против партийной номенклатуры - это не Хрущев. Это в 1938 году принято было. Собственно говоря, Берию именно на этом в 1953 подрезали, когда он попытался возобновить эту практику. При чем "свои" же из госбезопасников слили.

Reply

norg_norg August 6 2017, 15:14:00 UTC
Нам то не пизди.

Reply

nazar_rus August 6 2017, 17:29:04 UTC
С какого пуркуа мне это делать, если я это в свое время в документах встречал и в воспоминаниях чекистов?
А донос на Берию Строкач накатал. И в этом доносе как раз и писал о том, как материал на партчиновников собирали.

Reply

norg_norg August 6 2017, 19:06:21 UTC
Понятно, ОБС...
Пруф не спрашиваю, гражданин Пиздабол.

Reply

nazar_rus August 7 2017, 04:45:30 UTC
Нихрена кому-то непонятно ( ... )

Reply

jeburgskiy August 7 2017, 06:24:17 UTC
Таки ни одного секретаря обкомки Берия после своей массаги не заорестовал?

Reply

nazar_rus August 7 2017, 06:31:36 UTC
Заорестовал. Но только с одобрямса партийного начальства после партийного разбирательства.

Reply

jeburgskiy August 7 2017, 06:44:40 UTC
Это была старая практика. Касалась не только партийных работников, но и хозяйственных. Например, многие хозяйственники бежали под крылушко Орджоникидзе. из Минтяжмаша выдачи нет. Частично это распространяется и на армию, по крайней мере при мне - в 80-ые. Если, скажем солдатик спиздил чо нить, то для его ореста нужно разрешение командира, мож солдатик приказ годный выполнял. А если трахнул бабу с элементами насилия, то командира спрашивать не будут

Reply

nazar_rus August 7 2017, 10:21:26 UTC
Не совсем старая. С 1935 года, в 1937 отменили, потом Берия вернул. Но речь не об этом. До этого решения чекисты вполне себе вербовали агентуру в партийной среде, а вот при Берии это запретили. Если раньше можно было, например, вербануть секретаршу секретаря обкома или райкома, то теперь - низзя. Какая же тут оперработа?

Reply

jeburgskiy August 7 2017, 11:43:19 UTC
Как вы представляете эту практику? Вы в курсе кадровой политики партии и правительства? Сегодня ты директор завода, завтра ты инструктор райкома, послезавтра ты редактор Правды, затем директор завода российского масштаба, затем ты член ЦК по профильному вопросу и т.д. И как быть? Каждый раз при получении "партийной" должности к тебе приводят стукача, он в твоем присутствии расписывается в том, что он уже не оперативничает за тобой, потом тебя бросили на хозяйство, -стукач уже может "при тебе" быть .. Нарисуйте в красках как этот документальный фейк работает, а то у меня воображалки не хватает

Reply

nazar_rus August 7 2017, 15:19:49 UTC
Я эту практику тех лет не представляю, а знаю. По архивно-следственным делам. Агентурная работа по партчинушам просто была свернута. А практика очень простая - как только в оперативной разработке появляется фамилия какого-то местного партчинуши - тут же начальник местного УНКВД/УНКГБ садится писать докладную записку на имя начальника этого партчинуши, что такой-то и такой-то замарался тем-то и тем-то. После чего разработку по чинуше останавливает до решения по докладной. Обычно залетевшего партчинушу дрючили по партийной линии - в оборот его брала Комиссия Партконтроля. А далее - по обстоятельствам, если уголовка светила - нахрен из партии и тогда уже чекисты примут с распростертыми объятиями.

Reply

jeburgskiy August 7 2017, 15:53:15 UTC
Ну и по хозяйственным примерно также. и по военным сюда же. Причем тут "партчинуши"?

Reply

nazar_rus August 7 2017, 17:05:11 UTC
При том, что вербануть секретаршу директора завода можно, а вот секретаршу секретаря райкома и прочих комоа - нельзя. Против директора завода оперативную деятельность вести можно, а против партсекретаря - нельзя.

Reply

jeburgskiy August 7 2017, 19:32:18 UTC
Это противоречит здравому смыслу. Диктатору нужно знать инфу о потенциальных свергателях, а демократам о возможных посягательствах на власть диктаторов. Поэтому инфа нужна, хоть от секретарши, хоть от тайного микрофона. А вот что с ней делать - другой вопрос. Партейцы и хозяйственники были выведены от ответственности близкой к уголовной, ее подменили "политическими и управленческими ошибками". Но это было при "позднем" Хрущеве. Сюда же попал и сам Хрущев. К Горбачеву УК не применялся по причине "онжедолбоёб", а Ельцин и последующие президенты были амнистированы пожизненно вместе с членами семей чуть ли не первым Указом Путина

Reply

tial August 7 2017, 07:35:21 UTC
это вообще не о том речь. в агенты гос.безопасности не вербовать это совсем не неприкасаемость в части уголовной ответственности.

Reply

nazar_rus August 7 2017, 10:10:40 UTC
Это к тому, что, цитирую: " ...в органы КГБ и МООП были направлены инструкции, в соответствии с которыми нельзя было проводить оперативно-следственные мероприятия в отношении руководителей и работников партийно-советских органов, а полученные в отношении них материалы не подлежали реализации и должны были уничтожаться..." Так что до Хрущева уже давно было реализовано.

Reply


Leave a comment

Up