Leave a comment

yoserian April 18 2017, 17:23:57 UTC
..коммунизм является циклической идеологией. В фазе медленного, стабильного развития он находится в неявном состоянии призрака. Либо все желающие строить справедливое и гармоничное общество могут перебраться на неосвоенные территории и там вовсю экспериментировать. Это, открытый вариант работает, когда есть возможность проведения масштабной колонизации. Причем не важно, в какое время - схема открытого варианта работает и в античной Греции или в Пост реформаторской Западной Европе. Либо усиление ресурсного дефицита, делают идеи построения общества всеобщей гармонии, изобилия и равенства слишком очевидно утопичными и оторванными от реальности. Этот закрытый, типично восточный, вариант реализуется в случае невозможности проведения сбалансированной колонизации.
В состоянии призрака коммунизм не истребим, как любой призрак и может находиться в этой фазе многие столетия. Тем более, что невозможно до конца искоренить память о прошлых попытках его построения, как величайших и героических эпохах былого. Коммунистическая, по сути, мечта о возможности преодоления технологических, биологических и социальных ограничений остаётся жить в легендах и песнях.
Затем приходит фаза ускоренного развития. В китайской циклической традиции его принято называть Временем Перемен. В европейской линейной исторической традиции три последние фазы ускоренного развития назывались Эпохой Крестовых Походов, Эпохой Возрождения, Реформации и Великих географических открытий и эпохой Модерна. Сначала происходит накопление количественных изменений: поток научно-технологических открытий, новые виды ресурсов и новые месторождения старых видов, увеличение мобильности. Затем, примерно через одно поколение всё больше людей начинают искренне верить, что ускоренные темпы развития будут всегда. Их жизненный опыт это только подтверждает. Это поколение революционеров, пророков и вождей..
..Но постепенно замедление темпов развития практически во всех сферах развития цивилизации становится очевидным. Система общественного устройства настроенная революционными преобразованиями на быстрые темпы развития при их существенном замедлении быстро дряхлеет и разрушается. Утопичность возможности построения коммунизма становится такой же очевидной, как совсем недавно её реалистичность. И коммунизм постепенно угасает снова, возвращаясь к состоянию призрака

Reply

an22a April 19 2017, 08:56:57 UTC
Чего токо не придумают ети псевдоумники, лишь бы не касаться вопроса о классах и классовых противоречиях... Рассуждают о коммунизме, а диалектикой не владеют..,

Reply

yoserian April 19 2017, 11:37:37 UTC
"Класс" - это просто абстракция. Слова о словах. А ты рассуждаешь так, будто это что-то существующее в реальности

Reply

an22a April 19 2017, 15:21:48 UTC
Если бы у тебя в голове было хоть чуток масла, то ты бы давно понял, что без абстракций ни одна наука, пытающаяся понять и объяснить окружающую действительность, не обходится. Умением оперировать абстракциями должен обладать любой интеллегинтный человек. И только такой "малолетний долбоеб" (с) как ты всегда думает конкретно :) И еще, понятие "класс" сильно не нравится буржуям и их прихвостням. Знают коты, чью колбасу стырили... :)))

Reply

yoserian April 19 2017, 15:46:53 UTC
Умный человек должен уметь отличать полезную абстракцию от высосанной из чего-то у бородатого "основоположника"
А вообще, иди на хуй

Reply

an22a April 19 2017, 16:26:54 UTC
Пока ты с хуя не слез, другим там нечего делать. А слезть с него ты не в силах. Прикипел видать...
Как ты можешь рассуждать о полезности абстракций, ежели настолько туп, что не понимаешь очевидного?

Reply

vsilvestrov April 19 2017, 19:58:30 UTC
Но зато как своблудствует!! Аж завидно - я вот так не умею.

Reply


Leave a comment

Up