никаких украинцев не существует

Aug 27, 2014 08:52

Украинцев не существует. Украинство - это фэйк ( Read more... )

русский язык, страна-ошибка, сарказмЪ, Украина, украинство

Leave a comment

doc_biv August 27 2014, 05:08:32 UTC
"Весь хохляцкий техрегламент - СНиП, инструкции по ТБ и ЧС, мануалы по электро и гидростанциям, лекции по квантовой физике и вообще всё, что несколько выше базар-вокзала - всё на русском." -
А вот и нет! Самая ржака, когда читаешь мануал или любой специальный текст на мове. А в переводе на мову любых текстов укры достигли за 23 года никчемного существования огромных успехов. У них два успеха, собственно - украинизация и, к великому сожалению, промывка мозгов населению. Оба - взаимосвязаны.
А к мове, кстати, я нормально отношусь. Как разговорный язык очень неплох. Особенно для комедийных сериалов, программ и т.п.

Reply

norg_norg August 27 2014, 05:22:02 UTC
Весь техрегламет в щенэвмэрлости - на русском. Нам то не пизди, ок?

Reply

doc_biv August 27 2014, 05:46:16 UTC
слышь, я тут живу. Вернее, в Новороссии. По работе в медицине перевели все бегом нахъ. За*бали сичовыми михурами и т.п. В повседневщине то на русском, а вот оформить больничный или инвалидность - только на мове.
По технике подробно не скажу, но, когда искал требования к проекту газификации, ДБН на мове видел.

Reply

norg_norg August 27 2014, 06:38:52 UTC
Пропала страна. Как на мове поменять предохранитель? Как его назвать? А диффузно-кавитационное предстартовое при любом дисбалансе в гидросистеме? И да! Слово кран - немецкое! Как мне тут правельно показывают!

Reply

_badger_ August 27 2014, 09:39:22 UTC
Та ладно, тоже мне, бином ньютона.

1. Помiняти плавкий запобiжник.
2. Дифузно-кавiтацiйне передстартове (що?) при будь-якому дисбалансi у гiдросистемi.

А по-немецки кран - Hahn

Вывод. mich Bullshit nicht

Reply

norg_norg August 27 2014, 13:21:27 UTC
Бля! А как пи-мезоны, все 16 на мове?
Заранее сдаюсь, еп! )))

Reply

_badger_ August 27 2014, 13:36:46 UTC
Да хрен с ними, с пи-мезонами! Русский научный лексикон не шибко парится, берет заморские термины и адаптирует под национальную фонетику. Прижилось же в русском языке слово "броузер", не говоря уже про "синхрофазотрон", и ничо.

Я щщитаю, шо не надо мешать в одну кучу механик-инженерию, в которой вполне могут существовать "плавкi запобiжники" с высокой академической наукой, в которой действительно лучше пользоваться языками международного научного общения, чтобы не изобретать "хорощилища, идущие по гульбищу с ристалища" и не морочить голову себе и людям.

А что касается того, когда появляется национальный научный язык - так это давно известно - когда появляется национальная научная школа, подкрепляемая инфраструктурой науки и финансированием оной. Несколько десятилетий по-любому надо для этого, быстро даже у китайцев не сложилось.

Reply

norg_norg August 27 2014, 13:43:37 UTC
Для справки - синхрофазатрон единственный и первый был запущен в страной русне.

Reply

_badger_ August 27 2014, 13:48:08 UTC
Во блЪ... как я прокололся )))
Ну могли же его назвать "единовращатель", черти нерусския!

Reply

iraslavnaya August 27 2014, 15:48:46 UTC
Ерунду вы написали.Молдавская академия наук ,в некотором роде национальная научная школа, вполне себе существует, имеет инфраструктуру и даже некоторое финансирование. А у грузинов даже физики-ядерщики есть с вполне себе международным рейтингом. И толку? Так что финансирования,инфраструктуры и "несколько десятилетий по-любому" далеко не достаточно.
Появление научного языка всегда связано с востребованными идеями, с открытиями, с появлением ученых-авторов,которых интересно послушать на их родном языке,чтобы понять всю глубину их замысла, поэтому в начале XX века языком математики был французский, а физиков-немецкий.Русский это прежде всего космос,ядерная физика,биофизика,электротехника.А вы путаете с переводом терминологии на национальные языки. Появление "плавкого запобiжника" не заставило мировую науку зарыться в подборку какого-нибудь вестника НАН Украины.

Reply

doc_biv August 27 2014, 11:57:50 UTC
Помню, в 90е, еще только начиналась украинизация, на научной конференции один из наших, находясь в состоянии умеренного алкогольного опьянения, вылез на трибуну обсуждать доклад какого-то укроязычного докладчика по пластике пищевода. Пищевод на мове - стравохид. Вот товарищ пыжится выговорить так, как в оригинальном тексте: "Стра.. страв.., страх.., тфу, блядь, заебали вашим страховодом!".Все долго и дружно ржали.

Reply

norg_norg August 27 2014, 13:23:43 UTC
Коллега. Я в группе медик. Сразу после снайпера. :-)

Reply

doc_biv August 27 2014, 13:32:14 UTC
А. Одну и ту же работу выполняете? )))
Еще великий А.П.Чехов написал: "Доктор есть предисловие гробокопателя". А Антон Палыч знал, что говорил.

Reply

norg_norg August 27 2014, 13:48:56 UTC
Да у нас взаимозаменяемость полная. Я и за пулемётчика могу. А если кто искусственное дыхание брезгует в группе (хотя такого не было, ни разу - по понятным причинам) лично я быстро налажу делать искдых трупу раздувшейся коровы и лично проконтролирую.

Reply

doc_biv August 27 2014, 17:05:17 UTC
Токо корову для воспитания не убивай, плиз.

Reply

flayverr September 5 2014, 10:08:14 UTC
Читала в одном журнале. Женщина рассказывала, что ее мужа в институте обязали вести предмет на украинском. Он сам русский, но сказал нет вопросов и стал вести. А этот предмет по программированию,
ай-ти технологии. Через две недели студенты ,которые настучали на препода,что руссофил, побежали в деканат просить ,чтоб вернули на русский. А он отказался.

Reply


Leave a comment

Up