Всё только начинается. Или - продолжение следует.

Oct 09, 2015 23:37

ВМС США готовы ввести корабли в 12-мильные зоны у искусственных островов Китая

ТОКИО, 9 октября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. ВМС США готовы убедительно показать Пекину, что не признают его попытки установить 12-мильные зоны территориальных вод вокруг возводимых КНР искусственных островов в Южно-Китайском море. Об этом заявил в интервью японской телекомпании NHK командующий вооруженными силами Соединенных Штатов на Тихом океане адмирал Харри Харрис.

[Spoiler (click to open)]
"Америке, - сказал он, - важно обеспечить свободные полеты и навигацию в тех районах, где это разрешено международным правом".
Адмирал подчеркнул, что американский флот может быть с такой целью введен в пределы 12-мильных зон у искусственных островов КНР в Южно-Китайском море. "Подготовка к этому завершена, - сказал Харрис. - Мы представили президенту несколько вариантов, и будем действовать в соответствии с его решением".
Пекин претендует почти на 90% акватории Южно-Китайского моря, по которой проходят самые загруженные в мире транспортные трассы из развитых стран Восточной Азии на Ближний Восток и далее в Европу. В этом районе существуют острые споры из-за прав на острова и водные пространства между КНР и ее соседями - в первую очередь Вьетнамом и Филиппинами.
На искусственных островах в море, по данным западной и японской печати, Пекин возводит различные объекты, включая взлетно-посадочные полосы и укрепленные военные пункты.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2331648

Командование вооруженных сил США выводит сегодня авианосец "Теодор Рузвельт" из Персидского залива.




Авианосное соединение с численным составом более пяти тысяч человек и 65 истребителей сегодня вечером покидает Персидский залив.
http://www.nbcnews.com/news/world/russia-bombs-syria-u-s-pulls-aircraft-carrier-out-persian-n440731

И тут же ответка:
Мы не позволим никакой стране нарушать китайское водное и воздушное пространство над островами Спратли, - заявила официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньюнь, в ответ на заявление Пентагона об отправке кораблей ВМС США по маршруту проходящему через 12 мильную зону внутри у искуственных островов, которую Китай считает своими территориальными водами
http://www.reuters.com/article/2015/10/09/us-china-usa-southchinasea-idUSKCN0S30ND20151009

Так же наблюдатели отмечают перемещения значительных сил боевиков из Ирака и Сирии через Афганистан в Синцзян-Уйгурский АО Китая.

И как то подозрительно резко, с пол-пинка и без прений в парламенте Иппония принимает знаковое решение - о возможности применения своих вооруженных сил за пределами территории государства. Совпадение? У нас, в НКВД, совпадений не бывает, еп.

История становится всё более интересной в свете недавнего эпик вина США в связи с ратификацией Транстихоокеанского соглашения о торговле - куда Китай демонстративно не позвали. Более того - США и не скрывают, что данное соглашение именно против Китая и его чрезмерно возросшего влияния на районе и было направлено. И как только соглашение было ратифицировано - сразу три зеленых свистка и на галеры.

Но об этом - чуть позже. У нас Трансатлантический договор и бодание по нему на подходе. Но это уже другая история и требует отдельной статьи. Есть все шансы, что извечный кошмар англосаксов в виде континентального союза Европы, России и Китая может сбыться.

Надо собраться с мыслями и изложить. Но так как вы на пиво засылаете нерезко - то может и, не соберусь. Просто надо понимать - Сирия, ИГИЛ, Ирак, Иран, а уж тем более Украина - это всё такая мелочная хуита на самом деле на полях трехмерных шахмат… Надо понимать - главное бабло. Всё из-за бабла. Абсолютно всё. В действиях СГА и ЗОГ во всяком случае. Если такое держать в голове - то многое становится понятно.



Но в любом случае в ближайшие три дня нас ждет добавочная порция некоторого количества охуительных историй.

деньги не пахнут, финансовые войны, Америка, геополитика, трехмерныешахматы, НАТО

Previous post Next post
Up